Zorex таблетки

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.


При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.


При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Источник: health.mail.ru

Состав

В состав капсул 150 мг+7 мг и капсул 250 мг+ 10 мг входят одинаковые вещества, различие только в соотношении.

Каждая капсула состоит из активных веществ: моногидрата димеркаптопропансульфоната натрия (унитиол) – 150 мг в капсулах 150 мг+7 мг и 250 мг в капсулах 250 мг+10 мг, пантотената кальция – соответственно 7 мг или 10 мг.

Также в состав входят вспомогательные вещества: 113,5 (120,2 во втором варианте капсул) мг микроцеллюлозы, 9,1 мг (12,2 мг) моногидрата лимонной кислоты, 29,3 мг (40,2 мг) прежелатинизированного крахмала, 30 мг (50 мг) тригидрата гидрофосфата магния, 6,1 мг (9,4 мг) повидона, 5 мг (8 мг) коллоидного диоксида кремния (аэросила).

Твердая желатиновая капсула состоит из желатина, диоксида титана (Е171) и красителя азорубина (Е122).

Форма выпуска


Зорекс (Zorex) выпускается в виде капсул 150 мг+7 мг и 250 мг+10 мг. Капсулы пакуют в контурные ячейковые упаковки, изготовленные из ПВХ пленки и лакированной печатной алюминиевой фольги, по 2 или 5 шт. (250 мг+10 мг), или по 10 шт. (150 мг+7 мг).

Каждую ячейковую контурную упаковку по 10 шт. (150 мг+7 мг) и по 2 шт. (250 мг+10 мг) кладут в отдельную картонную пачку. Контурные ячейковые упаковки по 5 шт. (250 мг+10 мг) кладут по две в пачку из картона.

Фармакологическое действие

Зорекс оказывает комплексообразующее, гепатопротективное, дезинтоксикационное и антиоксидантное действие на организм человека.

Очень подробное описание действия препарата на организм можно найти на сайте препарата Зорекс (Zorex) – zorex.ru.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Зорекс является комплексообразующим препаратом, а также донатор сульфгидрильных (тиоловых) групп. Ему свойственно дезинтоксикационное действие (в тот числе относительно продуктов полураспада этанола, тяжелых металлов и их соединений, мышьяковистых соединений). Во время клинических исследований выявлено антиоксидантное и гепатопротекторное действие унитиола.


Наличие активных сульфгидрильных групп позволяет унитиолу, взаимодействовать с тиоловыми ядами, а также продуктами полураспада алкоголя (спирта этанола), которые находятся в крови и тканях, и образовывать с ними соединения (комплексы), которые не оказывают токсичного действия на организм и выводятся с мочой.

В случае приема Зорекса внутрь унитиол попадает в печень. Там он с большой скоростью строит физиологически необратимые связи с ацетальдегидом. Это вызывает выведение алкоголя, а точнее этилового спирта, из остальных органов и тканей. Препарат также активирует фермент алкогольдегидрогеназу, тем самым усиливает процесс окисления этанола, обезвреживание токсических агентов этого спирта, который выполняет ферментная система печени.

Пантотенат кальция, присутствующий в препарате Зорекс, обладает свойством усиливать дезинтоксикационное действие, которое оказывает унитиол. Пантотенат кальция быстро всасывается в кишечнике, а затем расщепляется и освобождает пантотеновую кислоту. Эта кислота принимает участие в углеводном и жировом обмене, имеет стимулирующее влияние на образование кортикостероидов, значительно ускоряет восстановительные процессы.


Фармакокинетика

Всасывание происходит достаточно быстро. В результате приема внутрь одной капсулы, которая содержит 250 мг унитиола,его максимальная концентрация в крови достигается через 1.5 ч и будет равна 90-140 мг/л. Препарат находится в организме в среднем 9-11 ч, из них в желудочно-кишечном тракте — 15-20 мин.

Пантотенат кальция хорошо всасывается пи попадании в кишечник и после всасывания расщепляется, освобождая при этом пантотеновую кислоту.

Период полураспада препарата длится 7,5±0,46 часов.

Примерно 60% медикамента выводится из организма с мочой, часть выводится с калом.

Показания к применению

Зорекс применяют в случаях:

  • алкогольного абстинентного синдрома (используется для профилактики и лечения состояния похмелья);
  • хронического алкоголизма (входит в состав назначаемой комплексной терапии);
  • острых и хронических отравлений органическими и неорганическими соединениями таких веществ, как мышьяк, ртуть, золото, хром, кадмий, кобальт, медь, цинк, никель, висмут, сурьма;
  • интоксикациях, вызванных применением сердечных гликозидов.

Противопоказания

Зорекс противопоказан при:

  • тяжелых заболеваниях печени в период стадии декомпенсации;
  • тяжелых заболеваниях почек в период стадии декомпенсации;
  • возрасте менее 18 лет;
  • повышенной чувствительности к составляющим препарат веществам.

Препарат нужно принимать осторожно, если понижено артериальное давление.

Побочные действия

Побочным действием препарата может стать возникновение аллергических реакций, но они возникают нечасто. В редких случаях наблюдается появление кожного зуда, крапивницы, сыпи на коже, на слизистых, отека слизистых, генитального зуда, стоматита. Очень редко появляется аллергическая реакция по типу ангионевротического отека, синдрома Стивена-Джонсона. Данный синдром проявляется внезапным повышением температуры тела, недомоганием, пятнисто-везикулезными или буллезными высыпаниями на коже, слизистых оболочках половых органов, полости рта, в области заднего прохода).

Если возникают подобные симптомы необходимо остановить прием медикамента и обратиться за помощью к врачу. Более высокий уровень риска развития аллергических реакций имеют лица, страдающие от бронхиальной астмы или те, у которых есть аллергия в анамнезе.

Применение слишком высоких доз вызывает тошноту, головокружение, тахикардию, бледность кожи.

Инструкция по применению Зорекса (Способ и дозировка)

Согласно инструкции на Зорекс, этот препарат принимают внутрь. Пить его нужно за 30 мин до приёма пищи, при этом капсулу не следует разжевывать. После приема препарата необходимо выпить небольшое количество воды.

Дозировка препарата зависит от конкретного случая:


  • Для профилактики похмелья пьют 1 капсулу (250 мг+10 мг) Зорекса после приема алкоголя вечером перед тем, как лечь спать.
  • В случае необходимости лечения алкогольного абстинентного синдрома препарат принимают по 1 капсуле (250 мг+10 мг) 1 или 2 раза в течении суток. Если есть необходимость, суточную дозу возможно увеличить до дозы димеркаптопропансульфоната натрия 750 мг, а количество приема — до 3 раз за сутки. Лекарство следует употреблять от 3 дней до недели, пока не прекратятся симптомы интоксикации.
  • В комплексе при лечении алкоголизма нужно принимать по 1 капсуле (150 мг+7 мг) препарата 1 или 2 раза за сутки, на протяжении 10 дней.
  • Для лечения отравлений, вызванных соединениями мышьяка или солями тяжелых металлов, назначают 300–1000 мг/сут препарата (расчет ведется по димеркаптопропансульфонату натрия). Это количество Зорекса нужно принять за 2–3 приема. Лечение проводится в течение отрезка времени длиной от недели до10 дней.

Передозировка

Признаки передозировки появляются в случаях превышения нужной дозы в 10 раз и более.

К симптомам, появление которых возможно при передозировке, относят: одышку, развития гиперкинезов, заторможенности, вялости, оглушенности, появление кратковременных судорог.

В случае передозировки необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, слабительные препараты. Также показана симптоматическая терапия, в острых случаях необходимо проведение оксигенотерапии, рекомендовано введение декстрозы.

Взаимодействие

Димеркаптопропансульфонат натрия обладает свойством восстанавливать пониженную ранее чувствительность организма к Нитроглицерину.

Пантотенат кальция способствует повышению эффективности сердечных гликозидов, вызывает уменьшение токсического действия препаратов мышьяка, аминогликозидов, антибиотиков стрептомицинового ряда и сульфаниламидов.

Нельзя совмещать Зорекс с лекарствами, которые содержат соли тяжелых металлов.

Не рекомендуется совмещение со щелочами, так как в таком сочетании медикамент быстро разлагается.

Условия продажи


Разрешено отпускать без рецепта.

Условия хранения

Нужно хранить в сухом месте, защищенном от света, при температуре не более 25 °C.

Место, где хранится препарат, должно быть недоступным для детей.

Детям

Противопоказано употребление в возрасте менее 18 лет.

При беременности и лактации

Сведений о применении лекарства при беременности и во время периода лактации нет. Поэтому во время беременности и грудного вскармливания его применение запрещено.

Отзывы

Отзывы о Зорексе достаточно разнообразны. Большинство отзывов о Зорексе при похмелье совпадают в том, что этот препарат эффективен, но при склонности организма к аллергии очень часто проявляется побочное действие.

Цена Зорекса, где купить

Цена Зорекса в аптеках находится в пределах от 121 до 504 рублей в зависимости от формы выпуска.

Источник: medside.ru

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Зорекса – капсулы твердые желатиновые: размером № 0 и № 00, имеют белый корпус и розовую крышечку, содержат порошок со склонной к комкованию структурой белого с кремовым оттенком цвета и гранулы, возможно наличие специфического слабого запаха (в контурной ячейковой упаковке: по 10 шт. в картонной пачке 1 упаковка; по 2 шт., в картонной пачке 1 упаковка; по 5 шт., в картонной пачке 2 упаковки).

Содержание действующих веществ в 1 капсуле:


  • Димеркаптопропансульфонат натрия (унитиол): в № 0 – 150 мг или в № 00 – 250 мг;
  • Кальция пантотенат: в № 0 – 7 мг или в № 00 – 10 мг.

Вспомогательные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, повидон, магния гидрофосфата тригидрат, кремния диоксид коллоидный, лимонная кислота (лимонной кислоты моногидрат).

Состав твердых желатиновых капсул: титана диоксид (Е171), желатин, азорубин (Е122).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Для препарата характерно дезинтоксикационное действие, которое проявляется, в том числе, по отношению к мышьяковистым веществам, тяжелым металлам и их соединениям, продуктам метаболизма этилового спирта. Антиоксидантный и гепатопротекторный эффекты Зорекса, подтвержденные клиническими исследованиями, обусловлены присутствием в его составе димеркаптопропансульфоната натрия. Его активные сульфгидрильные группы взаимодействуют с продуктами метаболизма алкоголя (этанола) и тиоловыми ядами, содержащимися в тканях и крови. Результатом этого становится образование комплексов – нетоксичных соединений, которые экскретируются с мочой.

При пероральном приеме димеркаптопропансульфонат натрия проникает в портальный кровоток и вместе с ним попадает в печень, где происходит его быстрое и необратимое связывание с ацетальдегидом. Данный процесс способствует последующему выведению этанола из остальных тканей и органов.

Димеркаптопропансульфонат натрия также является активатором ацетальдегиддегидрогеназы, ускоряя процесс окисления этилового спирта и дезинтоксикацию его продуктов, обладающих токсическими свойствами, ферментной системой печени. Кальция пантотенат, входящий в состав Зорекса, усиливает дезинтоксикационный эффект димеркаптопропансульфоната натрия. Пантотеновая кислота стимулирует процессы регенерации, ускоряет образование кортикостероидов и является важным элементом жирового и углеводного обмена.

Фармакокинетика

После перорального приема капсулы Зорекс, в которой содержится 250 мг 2,3-димеркаптопропансульфоната натрия, максимальная концентрация активного компонента препарата в крови достигается примерно через 1,5 часа и составляет от 90 до 140 мг/л. В среднем препарат полностью выводится из организма через 9–11 часов (диапазон варьирования 10,16±0,39 часа). Время нахождения димеркаптопропансульфоната натрия в ЖКТ составляет 15–20 минут. Период полувыведения препарата равен 7,5±0,46 часов. Кальция пантотенат хорошо всасывается в кишечнике и подвергается деструкции с высвобождением пантотеновой кислоты. Приблизительно 60% препарата выводится через почки, также он частично экскретируется через кишечник.

Показания к применению

  • Интоксикация сердечными гликозидами, острые и хронические формы отравления неорганическими и органическими соединениями ртути, мышьяка, золота, кадмия, хрома, кобальта, цинка, меди, никеля, сурьмы, висмута;
  • Алкогольный абстинентный синдром, для лечения и профилактики похмелья;
  • Хронический алкоголизм (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

  • Тяжелые заболевания печени в стадии декомпенсации;
  • Тяжелые заболевания почек в стадии декомпенсации;
  • Возраст до 18 лет;
  • Период беременности и грудного вскармливания;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Согласно инструкции, Зорекс с осторожностью рекомендуется применять пациентам с пониженным артериальным давлением.

Инструкция по применению Зорекса: способ и дозировка

Капсулы Зорекс принимают внутрь, не разжевывая, за 30 минут до еды, запивая водой.

Рекомендованное дозирование:

  • Отравления солями тяжелых металлов и соединениями мышьяка: от 2 капсул № 0 до 4 капсул № 00 в сутки, равномерно распределив на 2-3 приема. Период терапии 7-10 дней;
  • Профилактика похмельного синдрома: 1 капсула № 00 перед сном после употребления алкоголя;
  • Лечение алкогольного абстинентного синдрома: по 1 капсуле № 00 1-2 раза в сутки, в случае необходимости кратность приема можно увеличить до 3 раз в сутки. Период лечения от 3 до 7 дней, до состояния полной дезинтоксикации организма;
  • Хронический алкоголизм: по 1 капсуле № 0 1-2 раза в сутки. Курс терапии – 10 дней.

Побочные действия

Применение Зорекса может вызывать побочные эффекты:

  • Аллергические реакции: редко – крапивница, кожный зуд и сыпь, отек слизистых, сыпь на слизистых поверхностях тела, стоматит, генитальный зуд; очень редко – синдром Стивена-Джонсона или ангионевротический отек (с типичными признаками в виде внезапного повышения температуры тела, недомогания, буллезных или пятнисто-везикулезных высыпаний на слизистых оболочках рта и половых органов, на коже и в области заднего прохода);
  • Прочие: при приеме высоких доз – головокружение, тошнота, бледность кожи, тахикардия.

В случае появления симптомов нежелательных эффектов необходимо прекратить прием капсул и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки могут наблюдаться при превышении терапевтической дозы более чем в 10 раз. К ним относятся одышка, кратковременные судороги, оглушенность, вялость, заторможенность, гиперкинезы.

В качестве лечебных мер рекомендуются промывание желудка с последующим приемом слабительных препаратов и активированного угля, введение декстрозы, в острых случаях – оксигенотерапия. Также назначается симптоматическая терапия.

Особые указания

Вероятность развития аллергических реакций выше у пациентов с бронхиальной астмой или присутствием аллергии в анамнезе.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Зорекс не оказывает влияние на способность пациента к управлению транспортными средствами и механизмами и на выполнение других потенциально опасных видов работ, требующих быстроты психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

Зорекс не совместим для одновременного применения с лекарственными средствами, включающими соли тяжелых металлов, со щелочами (быстро разлагается).

Аналоги

Аналогами Зорекса являются Метионин, Анексат, Налоксон, Ацизол, Натрия тиосульфат, Калия перманганат и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Зорексе

Встречаются самые различные отзывы о Зорексе. Большинство из них подтверждают высокую эффективность препарата, однако при его применении могут проявляться побочные действия, особенно если организм пациента склонен к аллергическим реакциям.

Цена на Зорекс в аптеках

Примерная цена на Зорекс дозировкой 250 мг + 10 мг составляет от 317 до 610 рублей (за упаковку, содержащую 2 капсулы) или от 690 до 1257 рублей (за упаковку, содержащую 10 капсул). Препарат в дозировке 150 мг + 7 мг на данный момент в продаже отсутствует.

Источник: www.neboleem.net

Названия, формы выпуска и разновидности препарата

В настоящее время выпускаются две разновидности лекарственного препарата с различными наименованиями – это Зорекс и Зорекс Утро. Однако, несмотря на похожие названия, по своему терапевтическому действию и показаниям к применению Зорекс и Зорекс Утро скорее разные лекарственные препараты, а не разновидности одного и того же средства. Ведь Зорекс – это детоксикационное средство, обезвреживающее продукты распада этилового спирта, мышьяка, тяжелых металлов и их соединений и, соответственно, устраняющее симптомы отравления указанными химическими веществами. А Зорекс Утро – это обезболивающий и жаропонижающий препарат, применяющийся для купирования болей различной локализации и для снижения температуры тела. Единственное сходство между Зорекс и Зорекс Утро – это то, что первый препарат купирует всю симптоматику злоупотребления алкоголем, а второй – устраняет головную боль при похмелье. То есть обе разновидности препарата могут применяться при похмельном синдроме, но при этом спектр действия у Зорекс гораздо шире, чем у Зорекс Утро.

Тем не менее, несмотря на очевидные различия, производитель помещает данные лекарства в разряд разновидностей одного и того же препарата, и поэтому мы рассмотрим особенности каждого из них в отдельных подразделах, чтобы избежать путаницы.

Зорекс в обиходе часто называют «капсулы Зорекс», а Зорекс Утро – «шипучий Зорекс» или «шипучие таблетки Зорекс». Таким образом, препаратам со сходными названиями дают некие обыденные и простые определения, позволяющие сразу понять, о чем именно идет речь.

Зорекс выпускается в форме капсул для приема внутрь. Капсулы желатиновые, корпус окрашен в белый цвет, а крышечка – в розовый. В капсулах находится порошок и гранулы белого с кремовым оттенком цвета, со слабым специфическим запахом. Порошок склонен к комкованию. Капсулы продаются в упаковках по 2 или 10 штук.

Зорекс Утро выпускается в форме шипучих таблеток, которые перед приемом растворяют в воде. Таблетки имеют плоскоцилиндрическую форму, шероховатую поверхность, снабжены фаской (срезанные края), издают слабый характерный запах и окрашены в белый или белый с кремовым оттенком цвет с легкой мраморностью. Таблетки продаются в упаковках по 10 штук.

Состав Зорекс и Зорекс Утро

Zorex таблеткиВ состав препарата Зорекс в качестве активных действующих компонентов входят унитиол (димеркаптопропансульфонат натрия) и кальция пантотенат в различных дозировках. Так, имеются капсулы с двумя различными дозировками – по 150 + 7 (150 мг унитиола и 7 мг кальция пантотената) и по 250 + 10 (250 мг унитиола и 10 мг кальция пантотената).

Капсулы Зорекс обоих дозировок (и 150 + 7, и 250 + 10) в качестве вспомогательных компонентов содержат одни и те же следующие вещества:

  • Азорубин;
  • Диоксид кремния коллоидный (аэросил);
  • Диоксид титана;
  • Желатин;
  • Лимонная кислота;
  • Магния гидрофосфата тригидрат;
  • Микрокристаллическая целлюлоза;
  • Повидон;
  • Прежелатинизированный крахмал.

Zorex таблеткиШипучие таблетки Зорекс Утро в качестве активных действующих компонентов содержат ацетилсалициловую кислоту (Аспирин) в количестве 324 мг, лимонную кислоту – 1,474 г и натрия гидрокарбонат – 2,013 г. В качестве вспомогательных компонентов Зорекс Утро содержат следующие вещества:

  • Бензоат натрия;
  • Лаймовый ароматизатор;
  • Лимонный ароматизатор;
  • Повидон;
  • Янтарная кислота.


Действие препарата

Zorex таблеткиЗорекс оказывает детоксикационное действие по отношению к продуктам распада этилового спирта, тяжелым металлам и их соединениям, а также мышьяку. Кроме того, унитиол, входящий в состав Зорекса, оказывает умеренное гепатопротекторное и антиоксидантное действие. Однако основной терапевтический эффект препарата – детоксикационный.

Детоксикационное действие Зорекса заключается в его способности связывать тяжелые металлы, соединения тяжелых металлов и мышьяка, а также продукты распада этилового спирта (ацетальдегид) и выводить их из организма. Благодаря связыванию токсичных соединений Зорекс купирует симптоматику отравлений указанными химическими веществами. А благодаря выведению токсинов из организма лекарственный препарат прекращает дальнейшее отравление органов и тканей, тем самым профилактируя развитие их недостаточности.

При приеме капсулы Зорекс большое количество унитиола попадает в печень, где связывается с продуктами распада алкоголя. Далее комплекс унитиол + алкоголь вновь попадает в системный кровоток, доходит до почек и выводится из организма с мочой. Кроме того, унитиол активирует фермент алкогольдегидрогеназу, благодаря чему обезвреживание и переработка попавшего в организм этилового спирта ускоряется, и симптоматика отравления алкоголем проходит быстрее. Соответственно, Зорекс эффективно купирует симптоматику похмелья, избавляет от последствий запоя или длительного употребления алкогольных напитков, а также успешно применяется в составе комплексной терапии хронического алкоголизма, поскольку улучшает состояние человека и ускоряет процесс избавления организма от накопленных ядовитых продуктов распада этилового спирта.

Другая часть унитиола попадает не в печень, а в другие органы и ткани, где также связывается с продуктами этилового спирта, тяжелыми металлами и мышьяком или их соединениями. После этого токсические вещества, находясь уже в связанном с унитиолом виде, из тканей поступают в кровоток, из которого выводятся наружу с мочой или калом.

Кальция пантотенат в составе Зорекс усиливает детоксикационное действие унитиола, а также ускоряет процесс восстановления клеток различных органов, поврежденных продуктами распада этилового спирта.

Zorex таблеткиЗорекс Утро, в отличие от Зорекс, представляет собой нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) комбинированного состава с обезболивающим и жаропонижающим действием. Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) – основной действующий компонент в составе Зорекс Утро, оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие за счет остановки синтеза простагландинов, которые, в свою очередь, являются основными веществами, обеспечивающими протекание воспалительной реакции на уровне клеток и тканей. А любая воспалительная реакция характеризуется повышением температуры, болевым синдромом, а также припухлостью и покраснением в области воспаления. Соответственно, блокирование воспалительной реакции приводит к снижению температуры тела, купированию боли и уменьшению степени выраженности припухлости и покраснения пораженного участка. Таким образом, Зорекс Утро успешно купирует головную боль при похмелье, а также умеренные или слабые зубные и мышечные боли, невралгию и мигрень. Кроме того, Зорекс Утро может применяться в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях.

Гидрокарбонат натрия, являющийся вторым активным компонентом Зорекс Утро, фактически нейтрализует негативное действие ацетилсалициловой кислоты, заключающееся в способствовании образованию язвенных дефектов в стенке желудка. Дело в том, что гидрокарбонат натрия связывает соляную кислоту в желудке и, тем самым, профилактирует развитие язв, риск чего повышен из-за действия ацетилсалициловой кислоты.

Зорекс и другие препараты от похмелья: помогают ли они, как применять (рекомендации психотерапевта). Средства для предупреждения похмелья — видео

Показания к применению

Капсулы Зорекс

Капсулы Зорекс показаны к применению для лечения следующих состояний и заболеваний:

  • Злоупотребление алкогольными напитками (Зорекс применяется в качестве средства, устраняющего последствия избыточного употребления алкоголя) – только для капсул с дозировкой 250 + 10;
  • Алкогольный абстинентный синдром (похмелье);
  • Хронический алкоголизм (Зорекс применяется в составе комплексной терапии в качестве средства, уменьшающего выраженность симптомов длительного отравления организма алкоголем и облегчающего отказ от употребления спиртного);
  • Острые или хронические отравления соединениями мышьяка, ртути, золота, хрома, кадмия, кобальта, меди, цинка, никеля, висмута, сурьмы;
  • Отравление или передозировка сердечными гликозидами (Дигоксином, Строфантином и др.) – только для капсул с дозировкой 250 + 10.

Зорекс Утро

Зорекс Утро показан к применению для лечения следующих состояний или заболеваний:

  • Головная боль при алкогольной абстиненции (похмелье);
  • Умеренные или слабые боли различной локализации и происхождения (зубная и мышечная боль, невралгия, мигрень);
  • Повышенная температура тела при простудных или инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и подростков старше 15 лет.

Инструкция

Зорекс капсулы – инструкция по применению

Zorex таблеткиКапсулы обоих дозировок следует принимать за полчаса до еды, проглатывая целиком, не раскусывая и не разжевывая, а запивая достаточным количеством воды (не менее половины стакана).

При различных состояниях и заболеваниях дозировку капсул выбирают в зависимости от выраженности симптомов отравления токсичными веществами. Если симптоматика отравления выражена слабо или умеренно, то можно принимать капсулы с дозировкой 150 + 7 или 250 + 10. Если же симптоматика отравления сильная или умеренная, то следует выбирать капсулы с дозировкой 250 + 10. В принципе, на практике врачи практически во всех случаях рекомендуют принимать капсулы с дозировкой 250 + 10, поскольку их эффект ощутимее, а риск развития побочных эффектов такой же, как и при приеме препарата с дозой 150 + 7.

Для купирования симптомов отравления продуктами распада этилового спирта, возникших на фоне злоупотребления алкогольными напитками или при похмелье, рекомендуется принимать по одной капсуле с дозировкой 250 + 10 по 1 – 2 раза в сутки, в зависимости от самочувствия. Если самочувствие очень плохое, а симптомы отравления продуктами распада этилового спирта тяжело переносятся и не купируются приемом 2 капсул в сутки, то суточную дозировку препарата можно увеличить до 4 капсул. При этом 4 капсулы следует принять за три раза – две штуки утром, и по одной в обед и вечером. Длительность применения Зорекс при злоупотреблении алкоголем и похмельном синдроме составляет 3 – 7 дней. При этом препарат прекращают принимать, когда пройдут симптомы интоксикации алкоголем (головная боль, тошнота, слабость и т.д.).

Зорекс можно принимать не только при развитии похмелья, но и для его профилактики. Для этого необходимо принять 1 – 2 капсулы 250 + 10 после употребления алкогольных напитков.

В составе комплексной терапии хронического алкоголизма капсулы Зорекс с дозировкой 150 + 7 рекомендуется принимать по одной штуке по 1 – 2 раза в сутки в течение 10 дней. Оптимально принимать Зорекс в начале терапии, когда нужно купировать симптомы интоксикации, возникшие вследствие длительного употребления алкоголя в больших количествах, чтобы у человека нормализовалось общее самочувствие и уменьшилась тяга к спиртному.

При отравлениях соединениями мышьяка и тяжелых металлов, а также при интоксикации сердечными гликозидами Зорекс следует принимать по 2 – 4 капсулы с дозировкой 250 + 10 в сутки, разделив на 2 – 3 приема. То есть препарат можно принимать по одной капсуле по 2 раза в день, по одной капсуле по 3 раза в день или по 2 капсулы по 2 раза в день. Длительность терапии при отравлениях соединениями мышьяка и тяжелых металлов или интоксикации сердечными гликозидами составляет 7 – 10 дней.

Шипучие таблетки Зорекс Утро – инструкция по применению

Zorex таблеткиШипучую таблетку Зорекс Утро растворяют в небольшом количестве воды (достаточно половины стакана) и выпивают готовый раствор.

При различных состояниях Зорекс Утро принимают в одинаковых дозировках – по 1 – 2 таблетки через каждые 4 – 8 часов. То есть в зависимости от самочувствия через каждые 4 – 8 часов в воде растворяют 1 – 2 таблетки, и выпивают раствор. Максимально допустимая суточная дозировка составляет 8 таблеток. Это означает, что в течение 24 часов нельзя принимать более 8 таблеток.

Если Зорекс Утро применяется в качестве обезболивающего средства, в том числе для купирования головной боли на фоне похмелья, то длительность его использования без консультации с врачом составляет 1 – 7 дней. Нельзя применять Зорекс Утро для купирования болей без консультации с врачом дольше недели, поскольку если болевой синдром не прошел в течение 7 суток, то это свидетельствует о серьезном заболевании, для лечения которого необходимо обратиться к специалисту.

Если же Зорекс Утро применяется в качестве жаропонижающего, то без консультации врача препарат нельзя применять дольше трех суток.

Зорекс Утро нельзя давать детям младше 15 лет в качестве жаропонижающего средства, так как входящая в его состав ацетилсалициловая кислота может вызвать синдром Рейе (поражение центральной нервной системы и печеночная недостаточность) у ребенка. У подростков старше 15 лет и взрослых применение ацетилсалициловой кислоты не вызывает синдрома Рейе, поскольку печень к этому возрасту уже устойчива к лекарственным токсинам.

Зорекс Утро уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, вследствие чего применение данного препарата может спровоцировать приступ подагры у людей, имеющих предрасположенность к данному заболеванию.

При применении Зорекс Утро дольше недели (по рекомендации врача) необходимо регулярно (через каждые 1 – 2 недели) сдавать общий анализ крови, определять количество тромбоцитов, оценивать состояние печени по уровню билирубина и активности АсАТ, АлАТ, а также производить анализ кала на скрытую кровь. При ухудшении состояния печени, появлении отклонений от нормы в общем анализе крови, снижении количества тромбоцитов или положительном результате пробы на скрытую кровь необходимо немедленно отменить прием Зорекс Утро и обратиться к врачу.

Если планируется какая-либо хирургическая операция, то следует сообщить хирургу о том, что человек принимает Зорекс Утро.

В период приема Зорекс Утро рекомендуется воздерживаться от употребления алкогольных напитков, поскольку это создает высокий риск желудочно-кишечного кровотечения.

Одна таблетка Зорекс Утро содержит 933 мг натрия, что необходимо учитывать людям, соблюдающим бессолевую диету.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Zorex таблеткиКапсулы Зорекс противопоказаны к применению во время беременности и грудного вскармливания, поскольку какие-либо достоверные данные о безопасности препарата в данные периоды отсутствуют.

Зорекс Утро противопоказан к применению в течение I (с момента зачатия и до 13-ой недели гестации включительно) и III триместра беременности (с 27-ой недели гестации – и до родов). В течение II триместра беременности (с 14-ой и до 26-ой недель гестации включительно) допускается только разовый прием Зорекс Утро при острой необходимости и только в том случае, если польза для матери будет превышать все возможные риски для плода.

Зорекс Утро также противопоказан к приему в период грудного вскармливания. При необходимости применения Зорекс Утро на фоне грудного вскармливания следует перевести ребенка на искусственные смеси.

Передозировка

Передозировка возможна при приеме и Зорекс, и Зорекс Утро.

Передозировка Зорекс обычно развивается при превышении рекомендованной суточной дозировки в 10 и более раз. Она проявляется одышкой, гиперкинезами (тики, непроизвольное подергивание различных мышц и т.д.), вялостью, заторможенностью, оглушенностью и непродолжительными по времени судорогами. Лечение передозировки Зорексом начинают с промывания желудка с последующим назначением сорбентов (например, Активированный уголь, Полифепан, Полисорб, Фильтрум) и слабительных средств (например, Сенаде, Бисакодил и др.). Далее, вплоть до нормализации состояния человека, проводят симптоматическое лечение, направленное на поддержание нормальной работы жизненно важных органов и систем. Чаще всего в качестве мер симптоматического лечения применяют оксигенотерапию и внутривенное введение декстрозы.

Передозировка Зорекс Утро, в первую очередь, проявляется следующими симптомами:

  • Возбуждение;
  • Головокружение;
  • Головная боль;
  • Боль в желудке (гастралгия);
  • Звон в ушах;
  • Ухудшение слуха;
  • Нарушение зрения;
  • Тошнота и рвота;
  • Одышка.

Если в период появления вышеперечисленных признаков человека не госпитализировать и не начать лечение передозировки Зорекс Утро, то через некоторое время у него разовьются следующие симптомы:

  • Сонливость;
  • Судороги;
  • Анурия (отсутствие мочи);
  • Угнетение сознания вплоть до комы;
  • Дыхательная недостаточность;
  • Расстройство водно-электролитного обмена.

При появлении признаков передозировки Зорекс Утро, если человек в сознании, необходимо как можно скорее вызвать рвоту или промыть желудок, после чего принять сорбент (например, Активированный уголь, Смекта, Полисорб, Полифепан, Фильтрум и др.) и слабительное (Бисакодил, Сенаде и др.), и вызвать «Скорую помощь». Дальнейшее лечение отравления является симптоматическим, и проводится только в условиях стационара. Если же человек в результате передозировки Зорекс Утро находится без сознания или не в состоянии вызвать рвоту, то следует немедленно вызывать «Скорую помощь», поскольку в данных ситуациях лечение может проводиться только в условиях больницы.

Влияние на способность управлять механизмами

Зорекс не влияет на способность управлять механизмами, но поскольку препарат может применяться при состояниях, при которых скорость реакций и концентрация внимания нарушены, то на фоне его применения рекомендуется воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности (например, вождение автомобиля, работа на станках, слежение за мониторами в качестве диспетчера или оператора).

Зорекс Утро не влияет на способность управлять механизмами, поэтому на фоне приема препарата можно заниматься любыми видами деятельности, связанными с необходимостью иметь высокую скорость реакций и концентрацию внимания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Зорекс в капсулах несовместим с лекарственными препаратами, содержащими соли тяжелых металлов или щелочи. Со всеми остальными препаратами Зорекс совместим и может применяться без ограничений.

Зорекс Утро усиливает выраженность побочных эффектов и токсичность Метотрексата. Кроме того, Зорекс Утро усиливает терапевтическое действие Гепарина, Трийодтиронина, Резерпина, Дигоксина, препаратов лития, опиоидных анальгетиков, барбитуратов (Барбамил и др.), препаратов группы НПВС (Индометацин, Ибупрофен, Парацетамол, Диклофенак, Нимесулид, Кеторол и др.), непрямых антикоагулянтов (Варфарин, Дикумарин и др.), тромболитиков (Стрептокиназа, Урокиназа и др.), ингибиторов агрегации тромбоцитов (Дипиридамол, Абциксимаб, Индобуфен, Агрегаль и др.) и сульфаниламидов (Бисептол и др.).

Однако Зорекс Утро уменьшает выраженность терапевтического действия Бензбромарона, Сульфинпиразона, Спиронолактона, Фуросемида и гипотензивных средств.

Одновременный прием Зорекс Утро с глюкокортикостероидами (Дексаметазон, Преднизолон и др.) и любыми напитками или препаратами, содержащими этиловый спирт, увеличивает риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Выраженность терапевтического действия Зорекс Утро снижает одновременный прием с антацидами, содержащими магния или алюминия гидроксид (Алмагель, Маалокс и др.).

Побочные эффекты

Зорекс в капсулах

Zorex таблеткиЗорекс в капсулах в качестве побочных эффектов может вызывать следующие симптомы:

1. Аллергические реакции:

  • Зуд кожи;
  • Зуд гениталий;
  • Высыпания на кожном покрове и слизистых оболочках;
  • Отек слизистых оболочек;
  • Крапивница;
  • Стоматит;
  • Отек Квинке;
  • Синдром Стивена-Джонсона (сочетанное резкое повышение температуры, недомогание, высыпания на коже и слизистых оболочках рта, половых органов и ануса в виде пятен и пузырьков).

2. Тошнота.
3. Головокружение.
4. Бледность кожного покрова.
5. Тахикардия (учащенное сердцебиение).

При появлении признаков аллергической реакции следует немедленно прекратить прием Зорекс и обратиться к врачу. Также следует иметь в виду, что риск развития аллергической реакции особенно высок у страдающих бронхиальной астмой и у имевших эпизоды аллергий в прошлом.

Зорекс Утро в шипучих таблетках

Зорекс Утро в шипучих таблетках способен вызывать следующие побочные эффекты со стороны различных органов и систем:

1. Желудочно-кишечный тракт:

  • Потеря аппетита;
  • Боль в животе;
  • Боль в области желудка (гастралгия);
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Понос;
  • Явные признаки желудочно-кишечного кровотечения (кровавая рвота, черный стул);
  • Скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения (снижение уровня гемоглобина и др.);
  • Эрозии и язвы на слизистых оболочках пищевода, желудка и кишечника;
  • Нарушения функций печени (повышение уровня билирубина и активности АсАТ, АлАТ).

2. Центральная нервная система и органы чувств:

  • Головокружение;
  • Шум в ушах;
  • Головная боль (при длительном применении);
  • Нарушение зрения (при длительном применении);
  • Глухота или ухудшение слуха (при длительном применении).

3. Система крови и гемостаз (свертывание крови):

  • Апластическая анемия;
  • Агранулоцитоз (отсутствие в крови нейтрофилов, базофилов, эозинофилов);
  • Панцитопения (снижение количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в крови);
  • Геморрагический синдром (кровотечения, кровоизлияния, петехии и т.д.);
  • Тромбоцитопения (уменьшение общего количества тромбоцитов в крови);
  • Ухудшение свертывания крови;
  • Ухудшение агрегации тромбоцитов.

4. Мочевыделительная система:

  • Гипероксалурия (оксалаты в моче);
  • Образование мочевых камней из оксалатов;
  • Повреждение гломерулярного аппарата почек;
  • Почечная недостаточность;
  • Папиллярный некроз.

5. Аллергические реакции:

  • Сыпь на коже;
  • Бронхоспазм;
  • Отек Квинке;
  • Синдром Стивенса-Джонсона;
  • Синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз).

Противопоказания к применению

Зорекс в капсулах противопоказан к применению при наличии у человека следующих состояний или заболеваний:

  • Тяжелые заболевания печени, сопровождающиеся печеночной недостаточностью;
  • Тяжелые заболевания почек, сопровождающиеся почечной недостаточностью;
  • Индивидуальная повышенная чувствительность или аллергические реакции на любые компоненты препарата;
  • Возраст младше 18 лет.

Кроме того, капсулы Зорекс следует применять с осторожностью при пониженном артериальном давлении.

Зорекс Утро в шипучих таблетках имеет абсолютные и относительные противопоказания. К абсолютным относят такие противопоказания, при наличии которых принимать Зорекс Утро нельзя ни при каких обстоятельствах. К относительным относят такие противопоказания, при которых нежелательно принимать препарат, однако, в принципе, при необходимости лекарство можно пить, но только с соблюдением осторожности и под наблюдением врача.

Итак, к абсолютным противопоказаниям к применению Зорекс Утро относятся следующие:

  • Период обострений язвенной болезни и эрозий желудка и кишечника;
  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • «Аспириновая» астма;
  • Тяжелые нарушения функций печени;
  • Тяжелые нарушения функции почек;
  • Геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения, гипопротромбинемия, телеангиэктазии);
  • Расслаивающая аневризма аорты;
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Портальная гипертензия;
  • Прием Метотрексата в дозировке выше 15 мг в неделю;
  • Первый (с зачатия и до 13-ой недели включительно) и третий триместр беременности (с 27-ой недели и до родов включительно);
  • Период кормления грудью;
  • Индивидуальная повышенная чувствительность или аллергические реакции на ацетилсалициловую кислоту или другие препараты группы НПВС (Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид и т.д.);
  • Зорекс Утро противопоказан к применению в качестве жаропонижающего средства у детей младше 15 лет, страдающих острыми респираторными вирусными инфекциями, поскольку высок риск развития синдрома Рейе.

К относительным противопоказаниям к применению Зорекс Утро относят следующие:

  • Гиперурикемия (повышенный уровень мочевой кислоты в крови);
  • Уратный нефролитиаз (камни в почках, образованные солями мочевой кислоты);
  • Подагра;
  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, перенесенная в прошлом;
  • Декомпенсированная сердечная недостаточность.

Зорекс – аналоги

Zorex таблеткиУ Зорекс и Зорекс Утро разные препараты-аналоги, поэтому мы приведем их в отдельных списках.

Так, препарат Зорекс не имеет аналогов по действующему веществу. То есть других лекарственных средств, которые в качестве активных компонентов содержат унитиол и кальция пантотенат, на отечественном фармацевтическом рынке нет. Однако имеется целый ряд лекарственных средств, содержащих другие активные компоненты, но оказывающих сходное с Зорекс терапевтическое действие. Соответственно, у капсул Зорекс имеются аналоги по терапевтическому действию, к которым относят следующие препараты:

  • Бизон порошок для приготовления раствора для приема внутрь;
  • Биотредин таблетки;
  • Глатион порошок для приготовления раствора для внутривенных и внутримышечных инъекций;
  • Карбоксим раствор для внутримышечных инъекций;
  • Медихронал порошок для приготовления суспензии для приема внутрь;
  • Метадоксил раствор для инъекций;
  • Пеликсим раствор для внутримышечных инъекций;
  • Пропротен-100 таблетки и капли для приема внутрь;
  • Унитиол раствор для внутримышечного и подкожного введения;
  • Ферроцин таблетки и порошок для приготовлении суспензии для приема внутрь;
  • Янтарь-антиокс таблетки;
  • Янтарная кислота таблетки.

Зорекс Утро имеет аналоги и по активному веществу, и по терапевтическому действию. Аналог по активному веществу у Зорекс Утро только один – это шипучие таблетки Алка-Зельтцер. А аналогов по терапевтическому действию у Зорекс Утро больше. В настоящее время к аналогам Зорекс Утро по терапевтическому действию относят следующие препараты, имеющиеся на отечественном фармацевтическом рынке:

  • Алька-прим таблетки шипучие;
  • Алко-буфер таблетки;
  • Антипохмелин таблетки;
  • Аспагель таблетки;
  • Аспиватрин таблетки шипучие;
  • Аспивит таблетки шипучие;
  • Аспинат и Аспинат 300 таблетки;
  • Аспинат и Аспинат С таблетки шипучие;
  • Аспирин С таблетки шипучие;
  • Аспитрин таблетки;
  • Аспровит и Аспровит С таблетки шипучие;
  • Ацелизин порошок для приготовления раствора для приема внутрь и для внутривенных или внутримышечных инъекций;
  • Ацетилсалициловая кислота таблетки;
  • Ацсбирин таблетки шипучие;
  • Бизон порошок для приготовления раствора для приема внутрь;
  • Встань-ка шипучие таблетки;
  • Гутен Морген порошок для приготовления раствора для приема внутрь;
  • Медихронал порошок для приготовления суспензии для приема внутрь;
  • Некстрим Фаст таблетки;
  • Пропротен-100 таблетки и капли для приема внутрь;
  • Суппозитории ректальные с ацелизином;
  • Таспир таблетки шипучие;
  • Упсарин Упса и Упсарин Упса с витамином С таблетки шипучие;
  • Флуспирин таблетки шипучие.

Зорекс от похмелья – отзывы

Zorex таблеткиБольшая часть отзывов (от 80% до 85%) о капсулах Зорекс – отрицательные, что обусловлено развитием тяжелых аллергических реакций в ответ на применение с целью устранения симптомов похмелья. В отзывах отмечается, что капсулы Зорекс, конечно, устраняют симптоматику похмелья, но при этом провоцируют развитие настолько тяжелых и плохо переносимых аллергических реакций, что это полностью нивелирует их терапевтическую эффективность. Развившиеся аллергические реакции протекают крайне тяжело, и переносить их ничуть не легче, чем похмельный синдром. Поэтому многие люди в отзывах отмечают, что лучше пережить похмелье, чем аллергическую реакцию на Зорекс, поскольку первое и по продолжительности короче, и не настолько тяжелое, и не оставляет необратимых последствий.

В отзывах наиболее часто указывалось, что аллергия на Зорекс протекала в виде отека губ, пальцев рук и ладошек. Причем отекшие участки краснели и болели так, будто их обожгли кипятком. Нередко к отеку губ, пальцев и ладошек присоединялся бронхоспазм, сухость в горле, а также зуд по всему телу и в области гениталий. Через 12 – 48 часов после появления зуда нередко на коже появлялись красные пятна различного размера, по форме и внешнему виду похожие на ожоги. У мужчин часто после покраснения и зуда облазила кожа на половом члене. Несколько реже в отзывах указывается, что после приема Зорекс возникал стоматит, плохо поддающийся лечению и протекающий очень тяжело – язвочки во рту болезненные и многочисленные. Относительно редко аллергическая реакция на Зорекс протекала в виде отека Квинке, артрита и отека слизистых оболочек желудка и кишечника с выраженными болями в животе.

Люди, несколько раз применявшие Зорекс, заметили, что с каждым последующим приемом тяжесть аллергической реакции усиливается. У некоторых в первый раз вообще не было аллергии, но со второго приема она появилась в полной мере. Согласно отзывам людей, аллергия на Зорекс настолько сильная, что для ее купирования приходится обращаться к врачу, поскольку прием Супрастина, Тавегила или других антигистаминных средств не помогает. Также подмечено, что часто аллергическая реакция развивается не сразу после приема препарата, а на 2 – 3 сутки, и длится также долго – до 7 – 14 дней.

Учитывая такие тяжелые побочные эффекты, люди оставляют отрицательные отзывы о Зорекс, даже несмотря на то, что симптомы похмелья препарат действительно устраняет.

Положительных отзывов о Зорекс мало (менее 20%), но они оставлены людьми, которые в результате приема препарата избавились от похмелья и при этом не страдали от аллергической реакции.

Зорекс Утро – отзывы

Отзывы о Зорекс Утро, как и о Зорекс, по большей части отрицательные, что обусловлено развитием тяжелых аллергических реакций в ответ на применение препарата. При этом, даже если Зорекс Утро избавлял человека от головной боли в результате похмелья, но провоцировал аллергическую реакцию, отзыв о нем оставлялся все равно отрицательный – тяжесть аллергии приносила не меньшие страдания.

Положительных отзывов о Зорекс Утро немного и оставлены они теми, у кого лекарственное средство не вызвало тяжелой аллергической реакции.

В целом, люди, пробовавшие принимать Зорекс Утро для купирования похмелья, считают, что его синоним Алка-Зельтцер гораздо более качественный, безопасный и эффективный препарат, поскольку устраняет головную боль, нормализует самочувствие и не вызывает тяжелых побочных эффектов.

Цена

В настоящее время стоимость Зорекс и Зорекс Утро в различных аптеках городов России колеблется в следующих пределах:

  • Капсулы Зорекс 250 + 10, 2 штуки – 195 – 277 рублей;
  • Капсулы Зорекс 250 + 10, 10 штук – 529 – 706 рублей;
  • Таблетки шипучие Зорекс Утро, 10 штук – 234 – 256 рублей.

Как избавиться от похмелья в домашних условиях?

Абстинентный и похмельный синдром при алкоголизме: симптомы, длительность, лечение, препараты (мнение врача-психотерапевта) — видео

Вред и польза алкоголя (польза вина, коньяк от давления). Безопасная доза спиртного, утвержденная ВОЗ — видео

Источник: www.tiensmed.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector