Состав алкозельцера


  • русский Состав алкозельцера
  • қазақша Состав алкозельцера

Торговое название

Алка-Зельтцер®

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки шипучие

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: ацетилсалициловая кислота 324 мг,

кислота лимонная безводная 965 мг, натрия гидрокарбонат 1743,87 мг (соответствует натрию гидрокарбонату сухому 1625 мг).

вспомогательные вещества: повидон 25, кальция силикат, диметикон, натрия докузат, натрия бензоат, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный, ароматизатор лаймовый

Описание

Белые круглые таблетки, плоские, с маркировкой «ALKA SELTZER» на одной стороне, с односторонней фаской — на дру­гой.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики антипиретики другие. Салициловая кислота и ее производные.


Код АТС N02BА51

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов; ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Показания к применению

Для симптоматического облегчения:

  • головной боли, в том числе при похмельном синдроме

  • зубной боли

  • боли в гор­ле

  • боли в спине и мышцах

  • боли в суставах

  • при менструальных болях.

Для устранения симптомов ОРВИ, гриппа и других инфекционно-воспалительных заболеваниях:

  • повышенная температура тела.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 1 таблетке до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре по 2-3 таблетки; максимальная суточная доза не должна превышать 9 таблеток (3 г).

Перед приемом растворить таблетку/таблетки в стакане (200 мл) воды. Частота и время приема: интервал между приемами препарата должен состав­лять не менее 4 часов. Регулярное соблюдение режима приема препарата позво­ляет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность бо­левого синдрома.


Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качест­ве жаропонижающего средства.

Побочное действие

— боли в животе, изжога, тошнота, рвота

— повышение риска кровотечения (желудочно-кишечные, носовые)

— единичные случаи — нару­шения функции печени (повышение активности печеночных трансаминаз)

— кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке, анафилактическая реакции

Противопоказания

— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата

— астма, вызванная приемом ацетилсалициловой кислоты или ее производными

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обостре­ния)

— геморрагические диатезы

— сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более

— беременность ( I- III триместр) и период лактации

— детский возраст до 16 лет при остром респираторном заболевании, вирусной этиологии, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жиро­вая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).


Лекарственные взаимодействия

При совместном применении препарата:

с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови); с антикоагулянтами, например, гепарином повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой же­лудочно-кишечного тракта, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;

с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, а также с большими дозами салицилатов (3 г в день или более) в результате синергического взаимодействия, повышается риск возникновения язвы и кровотечения; с урикозуратами, например, бензбромароном снижается урикозурический эф­фект; с дигоксином, концентрация дигоксина повышается вследствие снижения по­чечной экскреции; с противодиабетическими препаратами, например, инсулином повышается гипогликемическое действие противодиабетических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты; с препаратами группы тромболитиков риск возникновения кровотечения по­вышается;

с диуретиками (в дозе 3 мг в день и более) снижается гломерулярная фильтра­ция вследствие снижения синтеза простагландинов; с системными глюкокортикостероидами, исключая гидрокортизон, который используется в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона, снижа­ется уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних;


с ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (в дозе 3 г в день и бо­лее) снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования простаглан­динов и, как следствие, снижается антигипертензивный эффект; с вальпроевой кислотой повышается токсичность вальпроевой кислоты; с этанолом возрастает риск повреждающего влияния на слизистую желудочно-кишечного тракта и увеличивается время кровотечения.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм (при наличии в анемнезе бронхиальной астмы, хро­нических бронхолегочных заболеваний, полипов носа, аллер­гические риниты).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие не­большие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательст­вом, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном пе­риоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кисло­ты составляет от 75 до 300 мг.


Препарат назначают с осторожностью при сопутствующей терапии антикоагу­лянтами, подагре (уменьшает выведение мочевой кислоты), язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной киш­ки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений; почечной и/или печеночной недостаточности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

В одной шипучей таблетке Алка-Зельтцер® содержится 477 мг натрия, что сле­дует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортом или потенциально опасными механизмами

Не влияет

Передозировка

Симптомы: передозировка средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нару­шение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания — эти сим­птомы проходят при снижении дозы препарата.

Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный ал­калоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недоста­точность, выраженная гипогликемия.

Лечение: лаваж, прием активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для того, чтобы получить рН мочи между 7,5-8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентра­ция салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрос­лых или 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидко­сти, симптоматическая терапия.


Форма выпуска и упаковка

По 2 таблетки в контурную безъячейковую упаковку из бумаги, ламинированной алюминиевой фольгой.

По 5 контурных упаковок вместе с инструкцией по применению на русском и государственном языках помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Наименование и страна организации-производителя

Байер Биттерфельд ГмбХ, Германия

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Байер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукта (товара):

ТОО «Байер КАЗ»

ул. Тимирязева, 42, бизнес-центр «Экспо-Сити», пав. 15

050057 Алматы, Республика Казахстан

тел. +7 727 258 80 40

факс: +7 727 244 70 01

e-mail: kz.claims@bayer.com

Источник: drugs.medelement.com

Какие проблемы требуют вмешательства

Практически всегда после приема алкоголя на утро человека настигает похмелье. Это неприятное чувство, когда все тело ломит, голова раскалывается, на душе скребут кошки. И это далеко не все признаки похмельного синдрома. К основным симптомам похмелья можно отнести:


  • головную боль;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • слабость в теле;
  • депрессию;
  • нарушение координации движения;
  • тремор;
  • обезвоживание.

Медикаментозное лечение похмелья

Существует множество методов, которые помогают избавиться от похмелья. Не будем останавливаться на народных способах избавления от похмелья, лучше рассмотрим специальные медицинские препараты, которые в кратчайшие сроки снимают симптомы похмелья и облегчают страдания человека. На сегодняшний день самыми популярными препаратами от похмелья являются:

  1. Алкозельцер.
  2. Зорекс.
  3. Похмелин.

Состав алкозельцера
И это далеко не полный список лекарств, которые помогают избавить от похмельного синдрома. Преимущество таких препаратов в том, что они производятся из натуральных веществ и не наносят вреда организму. Правда, принимать их нужно с осторожностью, по инструкции и не превышать установленный курс лечения.


Аналог Алкозельцера – Зорекс

Препарат от похмелья Зорекс – это медикамент, который отлично справляется с похмельем. Зорекс продаётся в таблетках, которые назначаются для облегчения похмельного синдрома, для профилактики похмелья, при алкогольном отравлении, а также при хроническом алкоголизме. В состав препарата входят натуральные компоненты, а также вспомогательные вещества, которые облегчают симптомы похмелья и нормализуют общее состояние человека.

Состав и действие Алкозельцера

Это один из самых популярных препаратов от похмелья. Эффективность этого средства доказана и подтверждена отзывами потребителей и специалистов. Сегодня редко встретишь человека, который бы не знал об этом препарате. Состав препарата в таблетках:

  1. Аспирин.
  2. Лимонная кислота.
  3. Пищевая сода.

Состав алкозельцера
Простой состав препарата не влияет на качество его действия. За сутки допускается употреблять не более 9 таблеток. Принимать их очень просто: 1 таблетка растворяется в 1 стакане воды до полного растворения. Алкозельцер – это шипучие таблетки, которые очень быстро растворяются. Пить таблетки приятно, так как они имеют явный вкус лимона.

Нужно помнить, что эти таблетки надо употреблять только перед сном. Отзывы тех, кто употреблял лекарство днём или утром красноречиво свидетельствуют о замедлении реакции и сонливости. Не стоит применять средство в это время с целью предотвратить утренние мучения с похмелья. Лучше использовать аспирин или Похмелин.


Полностью симптомы похмелья этот препарат не снимает, он лишь облегчает и минимизирует страдания после приема алкоголя. Поэтому, не нужно надеяться, что одна таблетка излечит от похмелья, сколько бы не было выпито. Это не так. Пить нужно с умом и рассчитывать дозу. Чем больше алкоголя будет выпито, тем хуже будет состояние на утро.

Как нужно принимать препарат

Применение препарата в домашних условиях не приводит к неприятным последствиям. Именно для этого он и был разработан. Входящие в состав медикамента лимонная кислота и сода, помогают сбалансировать кислотность, нарушенную после алкоголя:

  1. Если алкогольное опьянение сильное, и относится к разряду алкогольного отравления, то никакой препарат от похмелья не поможет, оно будет тяжелым и мучительным. Поэтому, для того чтобы очистить организм от алкоголя, целесообразнее будет просто вызвать рвоту и очистить желудок. Для очищения кишечника от этанола лучше использовать активированный уголь.
  2. Если человек на протяжении 2 и более дней регулярно принимает алкоголь, то не рекомендуется пить лёгкие препараты от похмелья. Подобные средства от похмельного синдрома после длительного запоя не помогут. Нужен более серьёзный способ для устранения последствий.
  3. При приеме препарата надо полностью растворить таблетку в воде. Не стоит торопиться и выпивать воду с не растворившимися остатками таблетки. Элементы, входящие в состав, должны полностью раствориться, иначе можно усилить рвотный рефлекс.

  4. Курс лечения не должен превышать 3 дней, так как аспирин и сода в комплексе могут нанести вред организму. Людям, страдающим проблемами с пищеварением, не рекомендуется пить подобные препараты. Лучше использовать другой способ облегчить своё состояние.
  5. Таблетки помогут при похмелье, если было выпито не очень большое количество алкоголя. В случае же если отравление продуктами распада алкоголя глубокое, лучше прибегнуть к более серьезным медицинским препаратам. Они способны в кратчайшие сроки поставить человека на ноги и избавить от похмелья. Об этом свидетельствуют отзывы людей.

Состав алкозельцера
Данный препарат уже давно присутствует на рынке. За годы своего существования много раз изменялась упаковка таблеток. Поэтому, если кто-то еще не знает, как выглядят эти таблетки, можно легко найти фото и информацию в сети. Ознакомиться с фото, комментариями и отзывами благодарных потребителей поможет наш сайт. Также, можно увидеть большое количество фото-инструкций, которые помогают разобраться, как и в каких количествах принимать таблетки.

Купить Алкозельцер можно по невысокой цене в свободной продаже, о чём свидетельствуют отзывы пользователей. Если вы иногда позволяете себе расслабиться с помощью спиртного, то лучше купить сразу 2 или 3 упаковки этого препарата или описанных выше аналогов, и пить по мере необходимости. Отзывы о них положительные. Цена небольшая, поэтому урон бюджету нанесён не будет. Все же не стоит перебарщивать с алкоголем, чтобы на утро не мучиться от похмелья.

Источник: stopalcolife.ru

Взаимодействие с другими лекарственными средствами при совместном использовании

Во время совместного использования с метотрексатом (дозировка от 15 мг и больше) происходит увеличение его гемолитической цитотоксичности. Это происходит вследствие замещения метотрексата в белковых плазменных связях салицилатами.

При одновременном употреблении с препаратами, обладающими антикоагулянтными свойствами, увеличивается возможность возникновения кровотечений, обусловленную ингибированием тромбоцитной активности и повреждением слизистых оболочек желудка и кишечника.

Комплексное использование с противовоспалительными средствами нестероидного типа и с лекарствами, содержащими производные салициловой кислоты (в больших дозировках, более трех грамм в сутки) повышает возможность развития кровотечений и язвенных повреждений слизистых оболочек желудка и кишечника.

При комплексном использовании с урикозуратными препаратами понижается их урикозурическая эффективность.

При одновременном употреблении с лекарствами, содержащими в своем составе дигоксин, происходит повышение концентрации дигоксина (поскольку происходит снижение почечной выводимости).

Комплексное применение с лекарственными веществами противодиабетического типа увеличивает их гипогликемическое воздействие.

При комплексном лечении с препаратами, оказывающими тромболитическое воздействие, увеличивается риск развития кровотечений.

Одновременное использование с лекарствами, входящими в группу диуретиков (при дозировке более 3 мг в сутки) происходит уменьшение гломерулярной фильтрации, обусловленное снижением производства простагландинов.

Совместное применение с глюкокортикостероидными веществами (исключение составляет гидрокортизон), приводит к снижению уровня производных салициловой кислоты, обусловленному повышенным выведением последних.

Одновременное использование с веществами (более 3 г в сутки), ингибирующими активность ангиотензинпревращающего фермента, обусловливает снижение гломерулярной фильтрации (при ингибировании простагландинов) и уменьшения гипотензивной эффективности.

При совместном использовании с лекарствами, содержащими вальпроевую кислоту, увеличивается ее токсичное воздействие.

Совместное употребление с этанолом увеличивает риск развития повреждений на слизистых оболочках желудка и кишечника, а также удлиняет время возможного кровотечения.

Одновременное употребление с препаратами, обладающими мочегонными свойствами, снижается их терапевтическое воздействие.

Источник: wer.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.