Состав алка зельтцер

Состав и форма выпуска

Ацетилсалициловая кислота + лимонная кислота + натрия гидрокарбонат.
Таблетки шипучие (324 мг +965 мг+ 1,625 г).

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее, анальгетическое и противовоспалительное действие. Основным механизмом действия ацетилсалициловой кислоты является инактивация фермента ЦОГ, в результате чего нарушается синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана.

Анальгетическое действие препарата обусловлено нарушением синтеза простагландинов, поскольку уменьшается сенсибилизирующее влияние простагландинов на болевые рецепторы. Входящий в состав алка зельцер натрия гидрокарбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает риск ульцерогенного действия ацетилсалициловой кислоты. Препарат выделяется с грудным молоком, проникает в спинномозговую жидкость, синовиальную жидкость и через ГЭБ.

Показания

Головная боль различного генеза (особенно у пациентов с повышенной секреторной функцией желудка).

Применение

Для взрослых разовая доза — 1-2 таб, суточная доза — до 8 таб. Для детей старше 3 лет разовая доза — 1/2-1,5 таб; суточная доза — 1 — 4 таб. Детям и подросткам, в соответствии с показаниями, ацетилсалициловую кислоту желательно назначать только при неэффективности других препаратов.

Побочное действие

На ПС: очень редко возможны тошнота, анорексия, боли в эпигастральной области, появление признаков желудочно-кишечного кровотечения.

АР: редко — кожные реакции; у больных, страдающих аллергическими заболеваниями, в т.ч. БА, аллергическим и сенным ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипами носа, а также в сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей, у больных с повышенной чувствительностью к анальгетическим и противоревматическим препаратам любого типа возможно развитие бронхоспазма или «аспириновой» астмы.

На СК: очень редко — тромбоцитопения.

  • farmaspravka.com

    Алка зельцер: об инструкции по применению, составе, действии, показаниях, противопоказаниях Алка-Зельтцер — это лекарственный препарат комбинированного состава, предназначенный для облегчения проявлений похмельного синдрома. Как известно, для любого русского человека это состояние не просто какая-то медицинская терминология, а, скорее, национальная беда, с которой следует бороться всеми доступными способами. Однако, что за лекарство принимаешь внутрь тоже нужно знать. Что же говорит про Алка зельцер, инструкция по применению этого средства?

    Состав Алка Зельцер и форма выпуска

    Как я уже упоминала, Алка-Зельтцер — это комплексный препарат, содержащий следующие компоненты: ацетилсалициловая кислота, в количестве 324 мг, лимонная кислота в количестве 965 мг, а также натрия гидрокарбонат — 1.625 грамма.

    Вспомогательные компоненты представлены следующими веществами: повидон 25, силоксан, натрия сахаринат, досс-натрия бензоат, а так же ароматизаторы, идентичные натуральным, как правило, лимонный или со вкусом лайма.

    Выпускается в таблетированной форме, в виде так называемых шипучих, быстрорастворимых таблеток, довольно крупного диаметра, на одной стороне которых выдавлено слово ALKA SELTZER. Продаётся без рецепта врача.

    Фармакологическое действие

    Ацетилсалициловая кислота, являющаяся неотъемлемым компонентом препарата, является ингибитором циклооксигеназ — особых ферментов, участвующих в реакциях биосинтеза простагландинов. Вследствие чего улучшается состояние человека, а именно: уменьшается или проходит головная боль, оказывается жаропонижающее противовоспалительное действие, подавляется агрегация тромбоцитов.

    Натрия гидрокарбонат, обладающий антацидным эффектом, способен понижать кислотность желудочного сока, чем подавляет симптомы гастрита. В результате этого устраняются диспепсические симптомы: тошнота, рвота, боль, тяжесть в животе, и так далее.

    Лимонная кислота призвана улучшать вкусовые качества препарата, а также способствовать быстрому всасыванию его основных компонентов, но это далеко не все, на что она способна.

    Как известно, тяжесть похмельного синдрома обусловлена наличием особо токсичного вещества — уксусного альдегида, который образуется в результате утилизации этилового спирта. Именно этот компонент, по сути, и является виновником столь неприятных проявлений последствий застолья.

    Лимонная кислота обладает большим сродством к специфическим рецепторам, с которыми взаимодействует уксусный альдегид, вследствие чего, последний постепенно вытесняется, и самочувствие человека несколько улучшается. Так что, по большому счёту, её можно было бы назвать основным действующим компонентом лекарственного средства Алка-Зельтцер.

    Показания к применению

    Препарат показан к применению, прежде всего, при наличии похмельного синдрома, любой степени тяжести. Помимо этого, он может применяться при наличии нижеследующих состояний:

    • Голованя боль;
    • Зубная боль;
    • Боль в горле воспалительной этиологии;
    • Боли в суставах и мышцах при гриппоподобном синдроме;
    • Менструальные боли.

    Также назначается при лихорадочном состоянии, возникающем при острых респираторных заболеваниях у взрослых и детей в возрасте старше 15 лет.

    Противопоказания к применению

    Применение лекарственного средства Алка-Зельтцер недопустимо при наличии следующих состояний:

    • Индивидуальная непереносимость любого компонента препарата;
    • Одновременное осуществление антикоагулянтной терапии;
    • Одновременное применение метатрексата;
    • Эрозивно – язвенные поражения верхних отделов пищеварительного тракта;
    • Геморрагический диатез;
    • Астма;
    • Беременность, особенно в первый и второй триместры;
    • Период грудного вскармливания.

    Несмотря на то, что препарат может продаваться без рецепта врача, будет нелишним посетить специалиста. Возможно, доктор сможет порекомендовать что-то более эффективное, подходящее именно вам.

    Применение и дозировка

    Алка-Зельтцер применяется следующим образом. Одну или несколько таблеток следует полностью растворить в стакане обычной воды, после чего препарат готов к применению. Как правило, рекомендуется использовать не более 3 таблеток в сутки, но в некоторых случаях доза может быть увеличена до 6 штук.

    Максимальное количество лекарственного средства, которое можно принять в течение дня — 9 штук. Интервал между каждым приёмом не должен быть меньше 4 часов. Самолечение в качестве обезболивающего средства можно применять в течение трех суток. По прошествии этого времени, если симптомы заболевания сохраняются, необходимо получить консультацию специалиста.

    Передозировка

    При бесконтрольном применении препарата возрастает риск получения передозировки лекарственного средства. При этом могут появиться следующие симптомы: помутнение сознания, бронхоспастические явления, шум в ушах, нарушение слуха, головокружение.

    Крайне тяжёлое отравление может сопровождаться следующими признаками: резкое падение артериального давления, кома, выраженная лихорадка, и так далее.

    Лечение проводится только в медицинском стационаре, при появлении указанных выше симптомов следует прекратить применение лекарственного препарата, и немедленно вызвать бригаду скорой помощи.

    Побочные эффекты

    Большинство побочных эффектов связано с поражением пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, кровотечения из пищевода или желудка, появление тёмного стула. В редких случаях может возникнуть перфорация желудка.

    Возможны и прочие нежелательные проявления: головная боль, головокружение, шум в ушах, многочисленные аллергические реакции.

    Аналоги

    В настоящий момент полных аналогов препарата Алка-Зельтцер не существует. Обратитесь к лечащему врачу для подбора адекватной замены.

    Заключение

    В заключении хочу пожелать вам, уважаемый читатель, проявляйте умеренность в желаниях, особенно в части того, что касается употребления спиртных напитков. Помните, что алкоголь в чрезмерных количествах крайне опасен для здоровья.

    Будьте здоровы!

    Татьяна, www.rasteniya-lecarstvennie.ru
    Google

    www.rasteniya-lecarstvennie.ru

    Указания к применению препарата “Алка-Зельтцер”

    “Алка-Зельтцер” рекомендован врачами не только для снятия симптомов похмельного синдрома. Показаниями к его употреблению также являются:

    • "Алка-Зельтцер" для снятия похмельного синдромаболевые синдромы разной степени интенсивности (головная, менструальная и зубная боль, боли в мышцах, суставах, горле);
    • лихорадочное состояние при простудах и инфекционно-воспалительных недугах.

    “Алка-Зельтцер” предназначен для лечения взрослых лиц и подростков старше 15 лет. Лекарство не может быть применено для снижения температуры и устранения болей у детей, которым еще не исполнилось 15 лет, так как в его состав входит аспирин. Он противопоказан детям из-за высокого риска развития у них после его применения синдрома Рейе (патологии, характеризующейся поражением головного мозга, печени и прочих жизненно важных органов).

    Препарат “Алка-Зельтцер” взрослым и подросткам рекомендуется принимать по 1 шипучей таблетке до 6 раз в сутки. Необходимо следить за тем, чтобы промежуток между приемами лекарственного средства составлял не меньше 4 часов. При очень высокой температуре, сильных болях и похмельном синдроме разовую дозировку препарата разрешается увеличить до 2-3 таблеток, однако при этом нужно следить, чтобы максимальный суточный прием “Алка-Зельтцера” не составлял больше 9 таблеток.

    Перед употреблением шипучую таблетку (или 2-3 таблетки) “Алка-Зельтцера” необходимо развести в 200 мл прохладной кипяченой воды. Жидкость выпить после того, как лекарство полностью в ней растворится. Продолжительность лечения данным медикаментозным средством при болевом синдроме не должна превышать 5 суток подряд, при лихорадочном состоянии “Алка-Зельтцер” не рекомендуется принимать больше 3 суток. Вопрос о возможности более длительного применения препарата должен решать только лечащий врач.

    Побочные явления и передозировка

    Обычно “Алка-Зельтцер” хорошо переносится больными, однако в редких случаях у людей на фоне приема этого лекарства могут возникать следующие побочные явления:

    • Боли в животе - побочный эффект препарата "Алка-Зельтцер"изжога;
    • боли в животе;
    • тошнота;
    • образование в желудке язв;
    • желудочно-кишечные кровотечения;
    • снижение свертываемости крови;
    • аллергическая сыпь;
    • развитие бронхоспазма;
    • отек Квинке.

    Любое ухудшение самочувствия, возникающее у человека на фоне приема “Алка-Зельтцера”, требует немедленного прекращения лечения и обращения за помощью к врачу.

    Во время приема “Алка-Зельтцера” очень важно не превышать дозировку, указанную в инструкции. В результате незначительной передозировки препарата у больного могут возникнуть жалобы на:

    • головную боль;
    • головокружение;
    • тошноту и рвоту;
    • возникновение шума в ушах;
    • дезориентацию во времени и пространстве.

    Перечисленные симптомы исчезнут, если скорректировать дозировку лекарства в соответствии с тем, как рекомендует инструкция. Тяжелая передозировка “Алка-Зельтцером” вызывает у человека резкое ухудшение состояния, которое характеризуется:

    • Повышенная температура следствие тяжёлой передозировки препаратомповышением температуры тела;
    • развитием дыхательной недостаточности;
    • кетозом;
    • кардиогенным шоком;
    • коматозным состоянием.

    При сильной передозировке препаратом больному необходима безотлагательная госпитализация, симптоматическая терапия и меры, направленные на нейтрализацию негативного влияния медикаментозного средства на организм (промывание желудка и кишечника, гемодиализ и прочее).

    Противопоказания и предостережения при лечении “Алка-Зельтцером”

    Для того чтобы не навредить своему здоровью приемом препарата, больному обязательно нужно ознакомиться с противопоказаниями к его применению. Принимать “Алка-Зельтцер” категорически запрещено при:

    • индивидуальной непереносимости аспирина и прочих компонентов, входящих в состав лекарства;
    • бронхиальной астме;
    • склонности к проявлению аллергических реакций;
    • обострении заболеваний органов желудочно-кишечного тракта;
    • повышенной склонности к кровотечениям;
    • беременности и грудном вскармливании;
    • возрастном периоде до 15 лет.

    Осторожно нужно принимать “Алка-Зельтцер” людям, страдающим печеночной и почечной недостаточностью, подагрой, язвами в желудке или двенадцатиперстной кишке. Нежелательно сочетать прием данного препарата с медикаментозными средствами, снижающими свертываемость крови и предотвращающими образование тромбов (антикоагулянтами), так как при их одновременном употреблении увеличивается риск возникновения кровотечений.

    Перед употреблением препарата необходима консультация врача“Алка-Зельтцер” снижает или видоизменяет терапевтический эффект от употребления некоторых лекарств (диуретиков, тромболитиков, системных глюкокортикостероидов, ингибиторов АПФ, инсулина, метотрексата, дигоксина, вальпроевой кислоты, этанола), поэтому людям, которые вынуждены лечиться перечисленными группами препаратов, необходимо воздержаться от его приема. Больным, которым рекомендовано питание с контролированным потреблением натрия, следует учитывать, что в одной таблетке “Алка-Зельтцера” содержится 445 г этого макроэлемента. Прием препарата не оказывает никакого влияния на способность управлять автотранспортом, поэтому его можно принимать водителям.

    Хоть “Алка-Зельтцер” продается без рецепта, самолечение с помощью этого препарата нежелательно, так как оно имеет множество противопоказаний, побочных действий и предостережений. Для того чтобы избежать на фоне приема этого медикаментозного средства нежелательных последствий, перед его употреблением человеку необходимо проконсультироваться с доктором.

    Люди, принимающие “Алка-Зельтцер” против похмелья, оставляют об этом препарате преимущественно положительные отзывы.

    Лекарство способствует улучшению самочувствия после злоупотребления алкоголем и за короткое время возвращает человека к полноценной жизни, позволяя ему забыть о мучительном похмельном синдроме. Благодаря этой своей особенности “Алка-Зельтцер” на протяжении многих десятилетий остается любимым антипохмельным средством у людей во многих странах мира.

    ВНИМАНИЕ! Информация, опубликованная в статье, носит исключительно ознакомительный характер и не является инструкцией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!


    alko03.ru

    Показания к применению Алкозельцера

    Производитель сообщает, что шипучие таблетки Алкозельцер рекомендуется принимать для устранения умеренно выраженных болевых синдромов и симптоматического лечения при следующих патологических состояниях:

    • ревматические процессы;
    • мигренозные боли;
    • лихорадочные состояния инфекционно-воспалительного происхождения;
    • симптоматическая терапия артритов ревматоидного характера;
    • миокардиты инфекционно-аллергической этиологии;
    • зубные боли;
    • артралгии;
    • миалгии;
    • менструальные боли;
    • головные боли, втом числе и при выходе из похмелья.

    Состав Алкозельцера

    Фармакологическое действие Алкозельцера определяется его составом. Таблетки содержат ацетилсалициловую, лимонную кислоту и карбонат натрия. Содержащийся в медикаменте аспирин обеспечивает жаропонижающий, болеутоляющий и противовоспалительный эффект.

    Карбонат натрия уничтожает соляную кислоту, содержащуюся в желудочной полости, что способствует нейтрализации раздражающего влияния таблеток. А лимонная кислота помогает препарату быстрее всасываться, чем значительно ускоряет наступление терапевтического эффекта. В целом благодаря подобному составу можно пить Алкозельцер в качестве противовоспалительного, жаропонижающего, анальгезирующего, антацидного и антиагрегационного препарата.

    Как принимать Алкозельцер

    Принимать шипучие таблетки можно детям после 15 лет и взрослым пациентам. Допустимая суточная норма составляет максимум 6 таблеток. Если имеет место ярко выраженный болевой синдром, то допускается разовая доза 2-3 таблетки, но в сутки должно быть принято не больше 9 таблеток.

    Способ применения Алкозельцера довольно прост. Таблетку препарата (при необходимости 2-3 штуки) растворяют в стакане питьевой воды. После приема порции лекарства должно пройти не меньше четырех часов. Соблюдение рекомендаций относительно приема препарата поможет снять интенсивность болезненных проявлений и резких температурных перепадов.

    Общая длительность приема препарата обычно составляет максимум 5 суток, если Алкозельцер применяется в качестве болеутоляющего средства, и 3 дня, если таблетки используются для жаропонижающего эффекта. В качестве средства от похмелья данный препарат рекомендуется выпить перед сном, в результате наутро о похмельном синдроме думать не придется. Причем после пробуждения тоже можно принять лекарство, хотя большинство пациентов заверяют, что вполне остаточно вечернего приема препарата. Для устранения похмелья длительность лечения не превышает 3-дневного курса.

    Передозировка

    Необходимо строго следовать врачебным дозировкам или рекомендациям в инструкции. Если пациент переборщит с употреблением Алкозельцера, то у него могут возникнуть такие проявления:

    1. Слуховые нарушения, ушной шум;
    2. Тошнотно-рвотная симптоматика;
    3. Зрительные расстройства;
    4. Внезапные головокружения;
    5. Интенсивная одышка;
    6. Сонливое состояние;
    7. Бессвязность мыслей, спутанное сознание;
    8. Тремор конечностей и всего тела;
    9. Нарушения углеводно-обменных процессов.

    Аналоги Алкозельцера

    Абсолютным аналогом Алкозельцера по действующим веществам является Зорекс Утро. Это эстонский препарат с комбинированным составом и противовоспалительным эффектом. Как и другие препараты подобного действия Зорекс Утро применяется при абстинентном синдроме алкогольного происхождения. Вот чем заменить Алкозельцер, если в аптеке его не окажется.

    Противопоказания

    Производители Алкозельцера сообщают в инструкции, что у препарата имеется немало противопоказаний вроде:

    • ярко выраженных нарушений печени и почек ;
    • астмы, возникающей вследствие приема препаратов аспирина;
    • аортальной аневризмы;
    • язвенных поражений органов ЖКТ или кровотечений в них;
    • портальной гипертонической болезни;
    • нарушений кровесвертываемости;
    • приема Метотрексата более 15 мг за неделю;
    • диатезов геморрагической этиологии вроде тромбоцитопении, гемофилии, пурпуры тромбоцитопенической, гипотромбинемии и пр.;
    • беременности, лактации;
    • гиперчувствительности к аспирину и прочим нестероидным противовоспалительным препаратам;
    • венозного застоя;
    • возраста младше 15 лет;
    • с особой осторожностью следует принимать Алкозельцер после алкоголя людям со склонностью к аллергическим реакциям вроде аллергического ринита, крапивницы, носовых полипов, слизистой отечности и пр.

    Длительный прием способен вызвать развитие анемии, когда уровень гемоглобина в крови катастрофически низкий. Производитель рекомендует принимать лекарство только после приема пищи, тогда удастся предотвратить возможные ЖКТ-кровотечения и снизить ульцерогенное воздействие, которое заключается в дефектных изменениях желудочно-кишечной оболочки.

    europaclinic.ru

    Состав Алка-Зельтцера

    Алка-Зельтцер (в народе: Алкозельцер, в оригинале: Alka-Seltzer) — возможно, самое известное антипохмельное средство в мире, производится фирмой Байер с тридцатых годов прошлого века. Он состоит из:

    • аспирина (ацетилсалициловой кислоты),
    • гидрокарбоната натрия (пищевой соды)
    • и лимонной кислоты.

    Алка-Зельтцер помогает при похмелье, а ещё лучше принять его заранее

    Алка-Зельтцер при похмелье облегчает самочувствие, а ещё лучше принять его заранее.

    С июня 2012-го года препарат выпускается в новой упаковке (на фото). Его состав и действие остались неизменными.

    Как действует препарат

    Аспирин при похмелье оказывает обезболивающее воздействие (об этом производитель честно сообщает в инструкции) за счёт подавления синтеза простагландинов. Но это борьба с симптомами, а не с основными причинами похмелья. Также ацетилсалициловая кислота расщепляет эритроцитарные микросгустки, образовывающиеся при приёме алкоголя, которые вызывают головную боль и отёки. В этом смысле приём аспирина куда более эффективен, но в основном при приёме заранее, то есть как профилактика похмелья.

    Пищевая сода помогает выровнять кислотно-щелочной баланс в организме. Она же нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что снижает вред от аспирина, который входит в состав Алкозельцера. При растворении таблетки препарата в воде сода в сочетании с лимонной кислотой даёт бурную реакцию, которая приводит к образованию пузырьков. Газирование даёт тонизирующий эффект и повышает биодоступность компонентов препарата.

    Алка-Зельтцер позиционируется не только, как средство от похмелья, но и от головных болей и изжоги.

    В последнее время Байер продвигает на Западе специальную версию препарата под названием «Wake-up Call», предназначенную для облегчения симптомов похмелья. В ней помимо аспирина содержится кофеин. На русский рынок это средство ещё официально не поставляется.

    Инструкция. Как принимать Алка-Зельтцер

    Компания Байер рекомендует принимать две таблетки, растворённые в стакане воды, перед сном, тогда ощущения и состояние утром обещают быть гораздо лучше. С утра, если самочувствие всё-таки плохое, следует также принять две таблетки.

    Перед применением шипучие таблетки растворить в стакане воды (200 мл). Длительность лечения препаратом не должна превышать 3 суток. Максимальная суточная доза — 9 таблеток. Между приёмами препарата нужно делать перерыв в 4 часа минимум.

    Противопоказания

    Когда Алка-Зельтцер принимать нельзя? Как и у любого другого лекарственного средства, у этого препарата есть противопоказания:

    1. Эрозии и язвы желудка, кишечника. Дело в том, что в состав Алка-Зельтцера входит аспирин. При похмелье он помогает справиться с отёками и головной болью. Но аспирин повышает риск разнообразных кровотечений. Поэтому Алка-Зельтцер нельзя принимать тем, у кого хотя бы иногда бывают какие-либо кровотечения.
    2. Склонность к любым кровотечениям.
    3. Повышенная чувствительность к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам.
    4. Аспиринозависимая астма.
    5. Беременность и период грудного вскармливания.
    6. Дети до 15 лет, заболевшие ОРВИ.
    7. Лечение метатрексатом (аспирин плохо совместим с этим препаратом).

    Кроме того, в инструкции написано, что Алка-Зельтцер следует принимать с осторожностью:

    1. При приёме препаратов, «разжижающих» кровь (антикоагулянтов). Это связано, опять-таки, с возможностью кровотечений. Поэтому лучше не рисковать.
    2. При печёночной, почечной и сердечной недостаточности.
    3. При подагре.
    4. При дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

    Алкозельцер, отзывы принимавших

    Наши читатели делятся опытом применения препарата. Отзывы на алкозельцер — самые разные, от восторженных до негативных:

    Мне отлично помогает!!! два таблетки… вчерашнего дня как не было!!!пользователь сайта похмелье.рф

    Полный ноль, выпил перед сном и на утро, голова даже не прошла, не беритедругой пользователь сайта похмелье.рф

    Некоторые посетители отмечают, что средство лучше помогает при лёгком похмелье, чем при тяжёлом:

    Алкозельзер мне кажется в запойном похмелье не так уж поможет… он помогает если вечером тока начял бухать и перед сном или на утро примеш. тока тогда эффект есть! при сильном похмелье помогает тока время или капельницапосетитель сайта похмелье.рф

    Пробовал — ерунда полная, может девочкам, или тем, кто выпитую бутылку пива — пьянкой считает, — тем и помогает. Но при серьезном похмельи — что его выпить, что радио послушать — результат один.читатель сайта похмелье.рф

    Кроме того, высказываются предложения самостоятельно собрать противопохмельное средство на основе состава Алка-Зельцера:

    Помогает слабо, только если выпил немного. Но тут и хороший завтрак поможет. Учитывая, что ингредиенты известны, спрашивается: зачем его вообще покупать? Аспирин, сода и витамин С по отдельности стоят значительно дешевле.пользователь сайта похмелье.рф

    Алкозельцер поможет значительно лучше, если принять его сразу после алкоголя. О том, что ещё полезного можно успеть сделать для более бодрого завтрашнего утра, читайте в статье «Ночь перед похмельем»: все советы несложные и не занимают много времени, зато вы поможете своему организму уже сейчас, не дожидаясь, пока станет совсем плохо.

    Не нашли то, что искали?

    Автор-эксперт: токсиколог, кандидат наук Станислав Радченко

    pohmelje.ru

  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.