Сколько цитрамона можно пить в день

В России цитрамон – одно из самых распространенных и популярных лекарств от головной боли. Старое, проверенное временем, это лекарство есть практически в любой домашней аптечке. Многие не задумываясь, выпивают таблетку цитрамона при первых же головных болях.

Цитрамон принимают при слабых и средней интенсивности болях (головных, мышечных, менструальных, зубных). Также его прописывают при гриппах, повышенной температуре или ревматических заболеваниях.

Головная боль

Таблетки рекомендуется принимать только после еды и в измельченном виде, запивая водой. А лучше молоком. С 14 лет и старше цитрамон можно принимать до 6 таблеток в сутки – это максимальная доза. Его не стоит принимать более 5 дней от головной боли, эффект может стать обратным. И, конечно же, не стоит принимать его без назначения врача.


Стакан молока

У цитрамона, как и у любого лекарственного средства, есть противопоказания: детский возраст, беременность и грудное вскармливание, при заболеваниях ЖКТ и еще многие другие. Поэтому перед приемом этого, казалось бы, безобидного лекарственного средства, следует ознакомиться с инструкцией. Ее можно попросить в аптеке или прочесть в интернете.

Противопоказания

Если же врач назначил вам длительное лечение цитрамоном, то во время лечения необходимо регулярно исследовать кровь, а также кал на наличие крови. Кроме того, не повредит оценка функциональности печени. Как и при приеме многих лекарств, при употреблении цитрамона следует отказаться от спиртных напитков.

Сколько цитрамона можно пить в день

Из-за невысокой стоимости и эффективности цитрамон остается очень популярным лекарством. Но из-за того, что продается он в бумажных упаковках или блистерах, в комплекте с ним нет инструкции. Но не пренебрегайте показаниями по приему препарата, чтобы избежать нежелательных побочных эффектов и передозировки.

sovetclub.ru


Скажите, когда последний раз зайдя в аптеку и покупая цитрамон, вы брали вместе с покупкой инструкцию к нему? Когда-то очень давно? А когда вы ее читали? А много ли вы из этого поняли?

Знаете ли вы что цитромон НЕЛЬЗЯ принимать:

!  беременным

!  кормящим

!  детям до 15 лет

!  при гастрите или язве

! при выраженной артериальной гипертензии (повышенном давлении)

!  после приема алкоголя

!  при бессоннице (нарушениях сна)

!  при глаукоме

!  с осторожностью при заболеваниях печени

Впечатляет, Да?
А как вам народные мысли по поводу цитрамона: голова болит — прими цитрамон — любому поможет — а если не поможет, то не повредит; месячные мешают жить болью — цитрамон, цитрамон — это самое безопасное лекартво, от простуды прими цитрамон и так далее, вчера удачно отдохнул — опять поможет он, пить часто цитрамон — не опасно, он помогает от всего, если ребенку — то пол таблетки, кошке — четвертинку.
хоже на то что вы думаете о цитрамоне? Если не вы, то ваши знакомые, друзья, родители.  Меня просто пугают люди, которые приходят в аптеку и берут по 10-20 пачек сразу — это значит, что пьют его они постоянно. Особенно жалко беременных, которые только к концу срока узнают о том что беременным цитрамон противопоказан.
Почитать инструкцию к ЦИТРАМОНУ можно тут.
Давайте разбираться, что из себя представляет цитрамон, полезен он или вреден.
Итак, правда про ЦИТРАМОН

1) Что входит в состав цитрамона

В состав цитрамона входит аспирин, парацетамол и кофеин. Разные производители называют это препарат по разному и немного варьируют количество действующих веществ:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • альгодисменорея.
  • лихорадочный синдром при ОРЗ и гриппе

3) Кому противопоказан цитрамон:

  • гиперчувствительность

Это различные аллергические реакции на любое входящее в состав цитрамона вещество, включая не только действующие, но и вспомогетельные вещества

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения)

При любых гастритоподобных болях препарат противопоказан, тем более если у вас гастрит или язва желудка, кишечника в острой (незалеченной) фазе. Даже при использовании аспирина в низких дозах – 75-300 мг/сут (в качестве антиагреганта) – аспирин может вызывать повреждение слизистой желудка и вести к развитию эрозий и/или язв, которые довольно часто осложняются кровотечениями. Риск кровотечений является дозозависимым: при назначении в дозе 75 мг/сут он на 40% ниже, чем в дозе 300 мг, и на 30% ниже, чем в дозе 150 мг. Даже незначительно, но постоянно кровоточащие эрозии и язвы могут вести к систематической потере крови с калом (2-5 мл/сут) и развитию железодефицитной анемии.

  • желудочно-кишечное кровотечение

Первый признак — изменение цвета кала на темный

  • «аспириновая» астма

Характерна для некоторых астматиков: вариант эндогенной или смешанной бронхиальной астмы, при которой одним из факторов, способствующих сужению бронхов, являются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), в том числе и ацетилсалициловая кислота; складывается из триады симптомов: полипозный риносинусит, приступы удушья и непереносимость НПВП

  • гемофилия

Наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции (процессом свёртывания крови); при этом заболевании возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства. При гемофилии резко возрастает опасность гибели пациента от кровоизлияния даже при незначительной травме, так как его очень сложно остановить (слабая свертываемость крови).

  • геморрагический диатез

К геморрагическим диатезам относят заболевания, в основе которых лежат нарушения сосудистой стенки и различных звеньев системы гемостаза, обусловливающие повышенную кровоточивость или склонность к ее возникновению. На земном шаре около 5 млн. человек страдают первичными геморрагическими проявлениями. Учитывая, что вторичные геморрагии, такие как ДВС-синдром в предагональном состоянии, не всегда и фиксируются, можно себе представить широкую распространенность геморрагических диатезов.

  • гипопротромбинемия

Дефицит свертывающего фактора протромбина в крови, в результате чего у человека наблюдается повышенная склонность к кровотечениям. Гипопротромбинемия может быть наследственной или может развиться в результате какого-либо заболевания печени, дефицита витамина К в организме или применения антикоагулянтов в процессе лечения другого заболевания.

  • портальная гипертензия

Это синдром повышенного давления в системе воротной вены, вызванного нарушением кровотока в портальных сосудах, печеночных венах и нижней полой вене. В большинстве случаев портальная гипертензия является следствием цирроза печени, шистосоматоза (в эндемичных районах), структурных аномалий печеночных сосудов.

  • авитаминоз K

Дефицит витамина К может развиваться из-за нарушения усвоения пищи в кишечнике (такие как закупорка желчного протока), из-за терапевтического или случайного всасывания антагонистов витамина K, или, очень редко, дефицитом витамина К в рационе. В результате приобретенного дефицита витамина К Gla-радикалы формируются не полностью, вследствие чего Gla-белки не в полной мере выполняют свои функции. Вышеописанные факторы могут привести к следующему: обильные внутренние кровоизлияния, окостенение хрящей, серьезная деформация развивающихся костей или отложения солей на стенках артериальных сосудов.

  • почечная недостаточность

При длительном приеме парацетамола более 1 таблетки в день (1000 и более таблеток за жизнь) вдвое увеличивается риск развития тяжелой анальгетической нефропатии, приводящей к терминальной почечной недостаточности. В основе лежит нефротоксическое действие метаболитов парацетамола, особенно парааминофенола, который накапливается в почечных сосочках, связывается с SH-группами, вызывая тяжелые нарушения функции и структуры клеток, вплоть до их гибели. В то же время, систематический прием аспирина не связан с подобным риском. Таким образом, парацетамол более нефротоксичен, чем аспирин, и не следует считать его «абсолютно безопасным» препаратом.

  • беременность (I и III триместры)

Цитрамон противопоказан в 1 и 3 триместре беременности из-за входящей в его состав ацетилсалициловой кислоты. А входящий в состав цитрамона кофеин усиливает действие ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота или аспирин обладает тератогенным влиянием на плод; при длительном применении в I триместре может привести к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности, к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Цитрамон вызывает повышенную кровоточивость вследствие нарушения агрегации тромбоцитов и торможения синтеза протромбина в печени,  что во время родов опасно сильным кровотечением.

  • период лактации (грудное вскармливание)

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав цитрамона, выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, также может привести к Синдрому Рейе, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту матери в период лактации.
Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью, парацетамол противопоказан в период новорожденности.

  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

У больных развивается наследственная несфероцитарная гемолитическая анемия различной тяжести.

  • выраженная артериальная гипертензия

Частота возникновения артериальной гипертензии в России среди мужчин составляет 39,2%, среди женщин — 41,1%. Однако информированы о своей болезни 58% женщин и 37,1% мужчин, медикаментозное лечение проводится в 45,7 и 21,6% случаях соответственно. При этом терапия эффективна только у 17,5% женщин и у 5,7% мужчин.
Заболеваемость артериальной гипертензией растет по мере увеличения возраста пациентов. В России примерно у 80% людей в возрасте старше 65 лет диагностируются повышенные уровни АД. В мире этот показатель достигает 60%. В США примерно 65 млн. человек страдают артериальной гипертензией. При этом, только 79% осведомлены о своей болезни. Курсы лечения проходят 59% пациентов.

  • тяжелое течение ИБС

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — патологическое состояние, характеризующееся абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда вследствие поражения коронарных артерий сердца. Ишемическая болезнь сердца представляет собой обусловленное расстройством коронарного кровообращения поражение миокарда, возникающее в результате нарушения равновесия между коронарным кровотоком и метаболическими потребностями сердечной мышцы. Иными словами, миокард нуждается в бо́льшем количестве кислорода, чем его поступает с кровью. ИБС может протекать остро (в виде инфаркта миокарда), а также хронически (периодические приступы стенокардии)

  • глаукома

Частота развития глаукомы у взрослых 1-1,5 случая на 100 человек.

  • повышенная возбудимость

Кофеин, входящий в состав цитрамона усиливает нервную возбудимость

  • нарушения сна

Бессонница довольно часто возникает у пожилых людей, кофеин, входящий в состав цитрамона усугубляет бессонницу

  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

  • детский возраст

До 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний.
Синдром Рейе – развивается при назначении аспирина (входит в состав цитрамона) детям с вирусными инфекциями (грипп, ветряная оспа). Проявляется тяжелой энцефалопатией, отеком мозга и поражением печени, которое протекает без желтухи, но с высоким уровнем холестерина и печеночных ферментов. Дает очень высокую летальность (до 80%). Поэтому не следует применять аспирин при острых респираторных вирусных инфекциях у детей первых 12 лет жизни.
Передозировка или отравление в легких случаях проявляется симптомами «салицилизма»: шум в ушах (признак «насыщения» салицилатом), оглушенность, снижение слуха, головная боль, нарушения зрения, иногда тошнота и рвота.
и тяжелой интоксикации развиваются нарушения со стороны центральной нервной системы и водно-электролитного обмена. Отмечается одышка (как результат стимуляции дыхательного центра), нарушения кислотно-основного состояния (сначала респираторный алкалоз из-за потерь углекислоты, затем метаболический ацидоз вследствие угнетения тканевого обмена), полиурия, гипертермия, обезвоживание. Возрастает потребление кислорода миокардом, может развиться сердечная недостаточность, отек легких. Наиболее чувствительны к токсическому действию салицилата дети до 5 лет, у которых так же, как и у взрослых, оно проявляется выраженными нарушениями кислотно-основного состояния и неврологическими симптомами. Тяжесть интоксикации зависит от принятой дозы аспирина (табл. 6).
При приеме 150-300 мг/кг отмечается интоксикация от слабой до умеренной степени, доза 300-500 мг/кг ведет к тяжелому отравлению, а доза более 500 мг/кг является потенциально летальной. Вернуться назад

4) Кому необходимо принимать цитрамон с осторожностью:

  • подагра

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

  • заболевания печени

Парацетамол гепатотоксичен при приеме в очень больших дозах. Одномоментный прием его в дозе более 10 г у взрослых или более 140 мг/кг у детей ведет к отравлению, сопровождающемуся тяжелым поражением печени. Причина – истощение запасов глютатиона и накопление промежуточных продуктов метаболизма парацетамола, обладающих гепатотоксическим действием. В последние годы появились данные о гепатотоксическом действии парацетамола при его умеренной передозировке, при назначении парацетамола в высоких терапевтических дозах и одновременном приеме индукторов микросомальной ферментной системы печени Р-450 (антигистаминные препараты, глюкокортикоиды, фенобарбитал, этакриновая кислота), а также у алкоголиков.

  • при одновременном приеме с алкоголем

Даже при приеме в терапевтических дозах (1,5 г/сутки, согласно ГФ Х) парацетамол может вызвать серьёзное поражение печени у алкоголиков, а также у лиц, систематически употребляющих алкоголь (для мужчин — ежедневный прием свыше 700 мл пива или 200 мл вина, для женщин — дозы в 2 раза меньше), особенно, если прием парацетамола произошёл через короткий промежуток времени после употребления алкоголя. При одновременном применении аспирина с этанолом (алкоголем) может усиливаться действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.
Задумайтесь, как часто, сколько раз в неделю вы коротаете вечерок за бутылочкой пива? И так — прием цитрамона, как средства от похмелья, очень вредит вашей печени. В различного рода советах в интернете, как избавиться от утреннего похмелья совет типа прими таблетку цитрамона + таблетку парацетамола занимают далеко не последнее место.  А многие практикуют выпить колдрекс максигрипп или терафлю экстра (максимально возможное содержание парацетамола) от похмелья. Помогает, я не спорю — но какой ценой?
При длительном приеме парацетамола более 1 таблетки в день (1000 и более таблеток за жизнь) вдвое увеличивается риск развития тяжелой анальгетической нефропатии, приводящей к терминальной почечной недостаточности.
Кофеин, как и другие стимуляторы ЦНС, противопоказан при повышенной возбудимости, бессоннице, выраженной гипертензии и атеросклерозе, при органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в старческом возрасте, при глаукоме.

Выводы:

Я не протестую против приема цитрамона при боли — это хорошее средство. Но употреблять его нужно с оглядкой на противопоказания и следить, что бы это не вошло в привычку, что бы цитрамон не стал панацеей от всех видов напастей. И пожалуйста — не давайте цитрамон детям и беременным!
_________________________________________________________

Вопрос:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли на раннем сроке беременности пить цитрамон от головной боли? и Если нет, что все-таки можно?
И еще один вопрос: я пила антибиотик Аугментин на первой-второй неделе беременности (не знала, что беременна). В противопоказания сказано, что беременным нельзя. Подскажите, насколько это опасно в моем случае? Может ли это сильно навредить ребенку? Очень беспокоит этот вопрос. Заранее благодарна.

Ответ:

Цитрамон противопоказан в 1 и 3 триместре беременности из-за входящей в его состав ацетилсалициловой кислоты. А входящий в состав цитрамона кофеин усиливает действие ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота или аспирин обладает тератогенным влиянием на плод; при длительном применении в I триместре может привести к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности, к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Таким образом прием цитрамона во время беременности противопоказан. Если у вас частые головные боли во время беременности, необходимо выяснить их причину. При мигренеобразных болях, а также головных болях напряжения можно использовать парацетамол (с разрешения вашего врача). Из обезболивающих можно принимать также Но-шпу.
Аугментин в период беременности принимается с осторожностью и под контролем вашего врача. У амоксициллина, входящего в состав Аугментина нет тератогенного эффекта. В нескольких исследованиях упоминание о которых я нашла, не было выявлено неблагоприятного влияния амоксициллина/клавуланата (Аугментина) на плод при применении препарата у беременных в первом триместре.
При следующем посещении врача, который ведет вашу беременность, обязательно сообщите ему о принимаемых вами лекарственных препаратах на ранних сроках. Он назначит дополнительные исследования, которые помогут исключить возможность пороков развития.

Вопрос:

К сожалению, парацетамол и но-шпа совершенно не помогают при моих частых сильных головных болях (узи сосудов головы, томография и др.исследования не выявили причину мигрени). Я уже четыре года замужем, но боюсь беременеть именно по причине мигрени. Первая беременность была неудачной (на 6 неделе произошёл выкидыш после приёма двух таблеток цитрамона). Помогите, пожалуйста, в моём случае.

Ответ:

Ничего особо нового посоветовать не могу. Из анальгетиков от мигрени во время беременности можно только парацетомол (ацетоминофен) в небольших дозах в 1 и 2 триместрах. В 3 триместре он противопоказан. Остальные анальгетики противопоказаны. Если вам парацетамол не помогает, попробуйте комбинироватьс кофеином (как принимать – описано ниже). Цитрамон принимать во время беременности ни в коем случае нельзя. Компонент цитрамона, который мог вызвать выкидыш — ацетилсалициловая кислота. Она противопоказана в 1 и 3 триместре.
Необходимо выявить закономерности появления мигрени — возможно это реакция на следующие факторы: стресс, нервное и физическое перенапряжение, пищевые факторы (сыр, шоколад, орехи, рыба), алкоголь (чаще всего пиво и красное вино, шампанское), гормональные причины (менструальный цикл, прием контрацептивов), сон (недостаток или избыток), погодные факторы (смена погоды, смена климатических условий). Попытайтесь избегать этих факторов.
При мигрени перистальтика кишечника замедляется и часто сопровождается тошнотой, иногда рвотой. При тошноте и рвоте, сопровождающей приступ, можно принимать церукал (метоклопрамид) — но он противопоказан в 1 триместре беременности. По причине замедления работы кишечника рекомендуется принимать препараты от мигрени в сочетании с кофеином, который облегчает всасывание препаратов и ускоряет их действие. Кофеин бензоат натрия для обычных пациентов назначают по 200 мг во время приступа боли, затем — по 100 мг 2–3 раза в день в течение нескольких дней. Нигде не нашла серьезных противопоказаний для беременных. Но дозу несомненно нужно уменьшить. Посоветуйтесь с лечащим врачом. Иногда помогает также папазол. Он не противопоказан беременным.

Вопрос:

Здравствуйте! Я лежала в клинике был выкидыш, врачи разрешали всем беременным цитрамон от головных болей, я думала он безвреден у меня сейчас 4 неделя новой беременности, я выпила за эти 4 недели думаю таблеток 10, конечно не каждый день, насколько это серьезно?

www.provizor-online.ru

Физическая блокировка
Приведенное ниже объяснение относится только к обычной голоной боли. При более серьезных проблемах или мигрени см. соответствующую статью в этой книге.
Эмоциональная блокировка
Как сказано в статье МИГРЕНЬ, голова непосредственно связана с ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ человека. Таким образом, боль в голове (особенно в ее верхней части) говорит о том, что человек бьет сам себя по голове — упреками и низкой оценкой. Он винит себя во всех существующих человеческих недостатках, осо6енно глупости, и предъявляет к себе повышенные требо-ванця.
Он говорит или думает примерно следующее;
* У меня от этого трещит голова.
* Надоело ломать над этим голову.
* Я бьюсь головой о стену.
* Это мне свалилось как снег на голову.
* Я рискую своей головой.
* Я не могу прыгнуть выше моей головы.
* Я потерял голову.
Он недооценивает и изводит себя самоуничижением. Если чело-веку кажется, что у него раскалывается голова, он слишком долго носит все в себе из страха стать объектом чьей-то критики. Возможно также, что этот человек не может примириться с собой, так как совершил что-то очертя голову. Он винит себя в неосмотрительности, неблагоразумии. Проблемы с головой могут возникнуть у лидера, если он боится что-то возглавить, идти впереди, руководить.
Боль в голове, особенно во лбу, является признаком того, что человек перенапрягается, стараясь понять все. Он должен дать своему интеллекту время, так как для синтеза и понимания необходимо иметь какой-то минимальный объем исходной информации.
Ментальная блокировка
Голова содержит в себе органы четырех из пяти чувств и является очень важной частью тела. Боль в ней мешает тебе видеть, слышать, обонять, пробовать на вкус и говорить то, что отвечает твоим истинным потребностям — то есть в конечном итоге быть самим собой. Ты должен восстановить контакт со своим истинным Я, то есть стать самим собой. Не следует заставлять себя БЫТЬ таким, каким, по твоему мнению, тебя хотят видеть окружающие. Никто в этом мире не способен оправдать все ожидания окружающих.
Проявляя твердолобость по отношению к другим, ты в то же время мешаешь себе быть самим собой. Ты причиняешь себе боль, продолжая веровать, что твердолобость приносит тебе пользу. Твое тело также хочет, чтобы ты не напрягал так свой ум, не старался понять все на свете. Если ты часто используешь одну или даже несколько из приведенных выше фраз, пойми, что тебе вредит страх, который прячется за ними.
Духовная блокировка и заключение
Для того чтобы понять духовную блокировку, которая препятствует удовлетворению важной потребности твоего истинного Я, задай себе вопросы, приведенные в разделе СНЯТИЕ БЛОКИРОВОК . Ответы на эти вопросы позволят тебе, не только более точно определить настоящую причину твоей физической проблемы, но и устранить её.

otvet.mail.ru

Отчего болит голова?

Сильные приступы головной боли связаны, чаще всего, с сосудистыми патологиями. К примеру, с возрастом сосуды истончаются, теряют свою эластичность, а подобные таблетки помогают снять возникающий спазм. Конечно, если причины более глубинные, один Цитрамон не спасет, необходимо узкопрофильное лечение.

Если симптомы мучают вас долгое время, пройдите обследование. Есть подозрение на:

  • Мигрень – патология хронического характера, при которой требуется применение сильнодействующих препаратов триптанов.
  • Инсульт или предынсультное состояние. Может провоцироваться ишемией (тромбозом сосудов), атеросклерозом, геморрагией (внутренним кровотечением) и сопровождаться сильными приступами головной боли.
  • Опухоль – новообразования в мозгу требуют операционного вмешательства.
  • Врожденные аневризмы.
  • Стрессовая боль или мышечное перенапряжение.

В последнем случае необязательно сразу пить таблетки Цитрамон или Анальгин. Помогает отдых, крепкий сон и расслабляющий массаж. Вообще следует запомнить: с началом головной боли не нужно сразу пить препараты. Попробуйте справиться с ней самостоятельно, нелекарственными методами. А лучше – предотвратит ее, ведя здоровый образ жизни.

Механизм действия препарата

Таблетки называются Цитрамон П, так как в состав входит добавление парацетамола. Препарат нестероидного типа, который помогает от легкой, сдавливающей боли общего характера, а также обладает небольшим жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. В этом его отличие от Анальгина и сходство с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Цитрамон основывается на вхождении аспирина, первого из открытых нестероидных противовоспалительных средств. Его свойства на данный момент протестированы достаточно, побочный эффект (при соблюдении дозировки) практически отсутствует, так что таблетки можно употреблять и пожилым людям, и детям с 10 лет.

Прием аспирина улучшает кровообращение в зоне возникновения сосудистой головной боли, что приводит к снятию симптомов.

Но с другой стороны, таблетки обладают и отрицательными свойствами. Поскольку это ацетилсалициловая кислота, она имеет обыкновение оказывать раздражающий эффект на слизистую. Частый прием Цитрамона приводит к появлению язв, снижению свертываемости крови, аллергическим реакциям. Зато при данных свойствах аспирин (и Цитрамон соответственно) назначают при тромбозе сосудов или для его профилактики.

Сколько цитрамона можно пить в деньПомимо этого в состав таблетки входит кофеин, который известен своими свойствами помогать при головной боли, а также седативным эффектом. Употребление нужной дозы стимулирует нервную систему, улучшает работоспособность мозга, понижает кровяное давление и помогает улучшить кровоток.

Часто при мигрени или головной боли, связанной с расширением сосудов, также помогает Цитрамон.

Кроме того, учеными доказано, что кофеин помогает снизить способность тромбоцитов к склеиванию, что также способствует профилактике тромбоза. А о свойствах Парацетамола мы писали отдельно.

Как применять лекарство

Вместе с упаковкой Цитрамон следует инструкция, в которой указаны дозировки и курс лечения, а также подробные противопоказания. Отметим, что таблетки следует принимать короткими курсами, не более 3 раз в день, чтобы не допустить пагубного влияния на печень, угнетения нервной системы.

Кстати, помогает препарат не только при головной боли, но и при зубной, затылочной, мышечной и суставной. Только если боль не носит хронический или слишком интенсивный характер.

Максимальная доза Цитрамона в сутки – 8 таблеток, после которой может наступить тяжелое отравление и даже летальный исход.

Если у больного помимо боли в голове наблюдается высокая температура, жар, Цитрамон принимают не дольше 3 дней.

Обычно на начальной стадии респираторных или вирусных заболеваний это помогает, но таблетки можно заменить и обычным Парацетамолом.

Противопоказания и побочные эффекты

Не советуют категорически врачи употреблять препарат при:

  • Аллергии на его компоненты.
  • Язвенном состоянии желудка или 12-ти перстной кишки.
  • Гемофилии и недостатке витамина А.
  • Повышенном артериальном давлении.
  • Циррозе, гепатите и других болезнях печени, почек.

А также кормящим мамам и в период беременности не стоит рисковать здоровьем, употребляя Цитрамон. Если человек страдает острой почечной или сердечной недостаточностью, врачи запрещают прием или сокращают его до минимума. Также при повышенной нервной возбудимости содержание кофеина в таблетках будет сказываться на психике, может привести к бессоннице.

Что касается того, можно ли Цитрамон-П употреблять детям: до 15 лет нежелательно, так как может наступить синдром Рея (болезнь головного мозга) и осложнения на печень. Среди побочных эффектов при передозировке отмечают тошноту, рвоту, судороги, скачкообразное давление и учащенное сердцебиение. Может возникать кровоточивость десен.

medinsult.ru

Состав Цитрамона

Цитрамон выпускают многие отечественные фармацевтические компании. Это комбинированный препарат из группы НПВС, который состоит сразу из нескольких лекарственных компонентов. В изначальном составе Цитрамона входило вещество фенацетин, однако из-за высокой токсичности его вовсе перестали добавлять в препарат. Классический Цитрамон состоит из трех компонентов:

  1. Парацетамола в концентрации 180 мг;
  2. Ацетилсалициловой кислоты — 240 мг;
  3. Кофеина — 30 мг.

citramonПарацетамол оказывает жаропонижающий, обезболивающий и в меньшей степени противовоспалительный эффекты. Парацетамол признан во всем мире одним из наиболее безопасных и эффективных жаропонижающих препаратов.

Ацетилсалициловая кислота также оказывает обезболивающее, жаропонижающее (антипиретическое) и противовоспалительное действия. Кроме того, лекарственное вещество уменьшает агрегацию (склеивание) тромбоцитов, тем самым препятствует тромбообразованию.

Кофеин улучшает кровоснабжение в тканях, уменьшает сонливость, заметно повышает работоспособность. Дозировка кофеина в Цитрамоне достаточно маленькая, а потому он не оказывает стимулирующего влияния на ЦНС. Зато вещество нормализует тонус сосудов головного мозга, а также ускоряет кровоток. Все три компонента гармонично усиливают действие друг друга.

Различные фармацевтические компании также выпускают всевозможные вариации Цитрамона. Как правило, эти вариации отличаются концентрацией активных веществ:

  • В состав Цитрамона Экстра входят парацетамол 500 мг, а также кофеин 50 мг;
  • В состав Цитрамона Форте входят парацетамол в концентрации 240 мг, кофеин 40 мг, ацетилсалициловая кислота 320 мг;
  • В состав Цитрамона плюс (Цитрапак) входят парацетамол в концентрации 180 мг, кофеин 30 мг, ацетилсалициловая кислота 240 мг, а также аскорбиновая кислота 40 мг.

Обратите внимание! На прилавках аптек можно также встретить Цитрамон—П, это самый что ни на есть обычный Цитрамон.

Показания к применению

citramonЦитрамон выпускается в таблетках. Основным показанием к его применению является легкая или умеренная боль любого происхождения. Так, Цитрамон помогает от головной, зубной боли, мигрени, невралгии, артралгии, менструальной боли. Также в качестве жаропонижающего (антипиретического) средства Цитрамон принимают при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, например при ОРВИ.

Лекарство назначают взрослым по одной таблетке два-три раза в сутки после еды. Максимально за сутки допускается употребление шести таблеток (в три приема), в большем количестве произойдет передозировка. Препарат необходимо запивать достаточным количеством воды. Согласно инструкции в качестве жаропонижающего лекарства Цитрамон можно принимать не более трех дней, а в качестве обезболивающего — не более пяти.

Побочные эффекты

citromonВ целом Цитрамон переносится больными хорошо. Однако стоит учитывать возможные побочные эффекты препарата. В состав Цитрамона входит ацетилсалициловая кислота, которая способна приводить к формированию язв на слизистых оболочках желудка и кишечника, язвенным кровотечениям.

Вследствие антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты может повышаться риск внутренних, носовых, десневых кровотечений. Учитывая это, не рекомендуется употребление лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту накануне хирургических вмешательств, стоматологических процедур.

Кроме того, известно, что применение у детей ацетилсалициловой кислоты в качестве жаропонижающего лекарства при острых вирусных инфекциях может приводить к развитию синдрома Рея. Это патологическое состояние, проявляющееся стремительным поражением головного мозга и печени. Синдром Рея характеризуется высокой летальностью. Поэтому детям Цитрамон принимать нельзя.

Также возможно появление таких побочных эффектов как беспокойство, раздражительность, головные боли, головокружение, звон в ушах (тиннитус), тошнота, диарея, боли в животе, учащенное сердцебиение, аллергические реакции. Многих людей интересует, может ли поднимать давление Цитрамон, ведь в нем содержится кофеин. Среди побочных эффектов, указанных в инструкции, есть и повышение артериального давления. Кофеин содержится в Цитрамоне в малой концентрации, а потому не вызывает выраженных подъемов давления. Но при этом людям с высоким давлением нужно быть осторожными с Цитрамоном.

Противопоказания

Цитрамон — очень популярный препарат. Но мало кто задумывается, в каких случаях принимать его нельзя . Среди противопоказаний выделяют:

  • Повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • Болезни крови (лейкопения, анемия);
  • Обострение язвенной болезни;
  • Печеночная, почечная недостаточность;
  • Тяжелая форма ИБС, выраженная артериальная гипертензия, сердечная недостаточность;
  • Беременность, кормление грудью;
  • Детский возраст (из-за риска формирования синдрома Рея).

Важно! Нельзя одновременно употреблять алкоголь и Цитрамон. Этанол увеличивает токсическое воздействие парацетамола на клетки печени. Также при лечении Цитрамоном лучше ограничить употребление кофеиносодержащих напитков. Чрезмерное потребление кофеиносодержащих напитков может привести к стимуляции нервной системы, что проявляется беспокойством, раздражительностью, болезненными ощущениями за грудиной.

Григорова Валерия, медицинский обозреватель

48,171 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector