Через сколько выводится цитрамон из организма

Лекарственная форма: &nbspтаблетки.
Состав:

1 таблетка содержит:

активные вещества: ацетилсалициловой кислоты — 0,24 г; кофеина моногидрата — 0,03 г; парацетамола -0,18 г

вспомогательные вещества: какао-бобы (какао) — 0,019 г; кислота лимоннаям — 0,005 г; крах­мал картофельный — 0,067 г; тальк — 0,005 г; кальция стеарат — 0,003 г; сахароза (сахар) — 0,001 г

Описание:

таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями плоскоцилиндрические с за­пахом какао.

Фармакотерапевтическая группа:анальгезирующее средство комбинированное (нестероидный противовоспалительный препарат+анальгезйрующее ненаркотическое средство+психо- стимулирующее средство).
АТХ: &nbsp


N.02.B.A.51   Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики

Фармакодинамика:

Ацетилсалициловая кислота (АСК) обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и со­судодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, по­вышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормалтзации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспали­тельным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.


Фармакокинетика:

Ацетилсалициловая кислота

При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элими­нации в стенке кишечника и системной в печени (деацетилируется). Резорбированная часть быстро гидролизуется холинэстеразами и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения — не более 15-20 мин.

В организме циркулирует (на 75-90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Время достижения максимальной концентрации -2 ч. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60%) и его метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при под­щелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и зна­чительно увеличивается выведение). Скорость выведения зависит от дозы: при приеме неболь­ших доз период полувыведения — 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У но­ворожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых.

Парацетамол

Абсорбция — высокая, время достижения максимальной концентрации достигается через 0.5-2 ч; максимальная концентрация — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плаз- — ‘ ме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.


Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидрокси- лированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препара­та также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

Кофеин

При приеме внутрь абсорбция — хорошая, происходит на всем протяжении кишечника. Всасы­вание происходит в основном за счет липофильности, а не водорастворимости. Время дости- ‘ жения максимальной концентрации — 50-75 мин после приема внутрь, максимальная концентрация — 1.58-1.76 мг/л. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко про­никает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Объем распределения у взрослых — 0.4- 0.6 л/кг, у новорожденных — 0.78-0.92 л/кг. Связь с белками крови (альбуминами) — 25-36%.
r />
Метаболизму в печени подвергается более 90%, у детей первых лет жизни до — 10-15%. У ’взрослых около 80% дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10% — в теобромин и около 4% — в теофиллин. Эти соединения впоследствии деметилируются в монометилксанти- ны, а затем в метилированные мочевые кислоты. Период полувыведения у взрослых — 3.9-5.3 ч (иногда — до 10 ч), у новорожденных (до 4-7 мес жизни) — 65-130 ч. Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизмененном виде у взрослых выводится 1-2%, у но­ворожденных — до 85%).

Показания:

«Цитрамон П» применяют при:

— болевом синдроме слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

— лихорадочном синдроме: при острых респираторных заболеваниях, в том числе при гриппе.

Противопоказания:

— гиперчувствительность;

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);

— желудочно-кишечное кровотечение;

— бронхиальная астма, крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом АСК или других нестероидных противовоспалительных препаратов;

— гемофилия;


— геморрагический диатез;

— гипопротромбинемия;

— портальная гипертензия;

— авитаминоз К;

— почечная недостаточность;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— выраженная артериальная гипертензия;

— тяжелое течение ишемической болезни сердца;

— глаукома;

— повышенная возбудимость;

— нарушения сна;

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

— детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на

фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью:С осторожностью назначают препарат при подагре, заболеваниях печени.
Беременность и лактация:

«Цитрамон П» противопоказан при беременности (I и III триместры) и в период лактации;

Способ применения и дозы:

«Цитрамон П» принимают внутрь (во время или после еды). Взрослым и детям старше 15 лет по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения-не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Другие до­зировки и схемы применения устанавливаются врачом.


Побочные эффекты:

Аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), бронхоспазм.

Со стороны пищеварительного тракта: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении — снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточи­вость десен, пурпура и др.).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.

Со стороны центральной нервной системы: при длительном применении — головокруже­ние, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, глухота.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, при длительном применении -поражение почек с папиллярным некрозом.

Возможно развитие у детей синдрома Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушение функции печени).

Передозировка:
Взаимодействие:

Одновременное применение препарата «Цитрамон П» усиливает действие:


— гепарина,

— пероральных антикоагулянтов,

— резерпина,

— стероидных гормонов,

— гипогликемических средств.

При повторном приеме препарата «Цитрамон П» парацетамол может усилить действие ан­тикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременное применение препарата «Цитрамон П» с метотрексатом и нестероидными противовоспалительными препаратами увеличивает риск развития побочных эффектов.

Одновременное применение препарата «Цитрамон П» уменьшает эффективность:

— спиронолактона,

— фуросемида,

— гипотензивных лекарственных средств,

— противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Одновременное применение препарата «Цитрамон П» с

— барбитуратами,

— рифампицином,

— салициламидом,

— противоэпилептическими лекарственными средствами,

— другими стимуляторами микросомального окисления способствует образованию ток­сичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

При совместном применении препарата «Цитрамон П» с метоклопрамидом, последний ус­коряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.


Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания:

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургиче­ское вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответст­вующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудоч­но-кишечного кровотечения).

АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вы­зывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

В 1 таблетке содержится 68 мг углеводов (крахмала и сахара), что соответствует 0,0057 хлебной единицы (ХЕ). Максимальная суточная доза (8 таблеток) соответствует 0,0456 ХЕ. Это следует учитывать больным сахарным диабетом.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:не описано
Форма выпуска/дозировка:


Таблетки.

Упаковка:

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.

По 6 или 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке.

По 1, 2, 3, 5 или 10 контурных упаковок вместе с инструкцией по применению в пачки кар­тонные.

Контурные упаковки вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку.

Условия хранения:

В сухом месте, при температуре не выше 25 °С Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

4 года.

Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N003262/01
Дата регистрации:09.02.2009
Иллюстрированные инструкции
Инструкции

www.lsgeotar.ru

Какое количество Цитрамона необходимо для передозировки?

Разовая доза Цитрамона для взрослого человека, если врачом не предписано иначе, составляет 0,5–1 г, что соответствует 1-2 таблеткам, максимальная суточная доза – 4 таблетки. При разовом приеме 7-8 таблеток может наступить передозировка. Случаи летального исхода от передозировки Цитрамоном зафиксированы не были.

Передозировка Цитрамоном может наблюдаться при приеме терапевтических доз – у пациентов с заболеваниями почек или печени. В этом случае нарушается процесс метаболизма Цитрамона и затрудняется его выведение, препарат накапливается в организме, вызывая клиническую картину передозировки.

Поскольку в состав лекарства входит кофеин, таблетки нельзя запивать кофеинсодержащими напитками (кофе, чай, энергетики и т. п.). В противном случае может наступить передозировка кофеина даже при приеме терапевтической дозы Цитрамона.

Признаки передозировки

В составе Цитрамона несколько действующих компонентов, симптомы передозировки обусловлены действием каждого из них. Переизбыток кофеина проявляется следующими признаками:

  • бессонница;
  • шум в ушах;
  • нервозность, раздражительность;
  • повышение артериального давления (АД);
  • тахикардия;
  • расстройства пищеварения;
  • уменьшение количества отделяемой мочи.

Признаки воздействия на организм чрезмерно высоких доз ацетилсалициловой кислоты и парацетамола:

  • тошнота и рвота;
  • тянущие боли в верхних отделах живота (эпигастральная область);
  • повышенная кровоточивость.

В тяжелых случаях передозировка Цитрамоном приводит к судорогам, наружным и внутренним кровотечениям, расстройствам дыхания и сознания.

Первая помощь при передозировке Цитрамоном

  1. Промывание желудка. Пострадавшему дают выпить 0,5-1 л прохладной воды, после чего вызывают рвоту путем раздражения корня языка. Внимание! Детям первых лет жизни промывать ему желудок таким способом нельзя, только при помощи желудочного зонда в условиях стационара.
  2. Прием энтеросорбента. Необходимо принять любой препарат с сорбирующим эффектом, например Активированный уголь или Полисорб. Препараты этой группы связывают в желудочно-кишечном тракте токсины и выводят их из организма естественным путем.
  3. Обильное питье. Значительный объем жидкости уменьшает концентрацию Цитрамона в крови и способствует скорейшему выведению его из организма с мочой. Однако пострадавшему не следует выпивать сразу большой объем жидкости, так как это усилит тошноту, боль в животе и может вызвать рвоту. Пить нужно часто, небольшими порциями.

Антидот

Специфических антидотов к Цитрамону не существует.

Когда необходима медицинская помощь?

В большинстве случаев после оказания первой помощи состояние больных быстро улучшается – это признак того, что медицинская помощь не требуется. Обращение к врачу необходимо, если:

  • симптомы передозировки резко выражены;
  • первая помощь не принесла облегчения;
  • передозировка случилась у ребенка.

При тяжелой передозировке лечение проводится в условиях токсикологического отделения. Так как антидота к Цитрамону не существует, проводится симптоматическая терапия, направленная на коррекцию имеющихся у больного нарушений и поддержание функций жизненно важных органов.

Возможные последствия

Передозировка Цитрамоном в большинстве случаев протекает легко и к каким-либо отдаленным последствиям не приводит. Однако прием высоких доз Цитрамона может быть потенциально опасным для людей, страдающих артериальной гипертензией. У этой группы пациентов кофеин способен вызвать резкое повышение АД, спровоцировав гипертонический криз, геморрагический инсульт, отслойку сетчатой оболочки глаз.

Видео с YouTube по теме статьи:

www.neboleem.net

Фармакологические свойства

кислота ацетилсалициловая и парацетамол в составе таблеток Цитрамон-форте оказывают обезболивающее, жаропонижающее и умеренно выраженное противовоспалительное действие. Ацетилсалициловая кислота умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин усиливает фармакотерапевтическое воздействие парацетамола, повышает рефлекторное возбуждение спинного мозга, дыхательного и сосудистого центров продолговатого мозга, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает сонливость, ощущение усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В такой комбинации кофеин в низких дозах практически не стимулирует ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока, усиливает действие ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.

Ацетилсалициловая кислота при пероральном приеме быстро всасывается в ЖКТ, терапевтическую концентрацию в крови отмечают через 30 мин, максимальную — через 2 ч. Часть препарата всасывается в желудке, большая часть — в тонком кишечнике.

Парацетамол хорошо всасывается в верхних отделах ЖКТ. Максимальный терапевтический эффект развивается через 30–60 мин после приема. Максимальную концентрацию препарата в крови отмечают через 2–2,5 ч. Период полувыведения составляет 2–4 ч. У здоровых лиц выводится из организма с мочой через 4–4,5 ч, у пациентов с нарушением функции почек — через 8–12 ч.

Показания

Как симптоматическое средство при слабом или умеренно выраженном болевом синдроме, а также как жаропонижающее средство при лихорадке различной этиологии. Препарат назначают при заболеваниях, сопровождающихся болью и лихорадкой: головная и зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, первичная дисменорея, грипп, ОРВИ и др.

Применение

Принимают внутрь. Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет назначают по 1–2 таблетки 2–3 раза в сутки. Для быстрого купирования боли — 2 таблетки однократно. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток. Курс лечения зависит от эффективности терапии и, как правило, не превышает 7 дней. Препарат не следует принимать больше 5 дней в качестве обезболивающего средства и больше 3 дней — жаропонижающего (без наблюдения врача).

Противопоказания

Цитрамон-форте противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, кровотечениях в анамнезе, нарушениях свертывающей системы крови, тяжелых нарушениях функции печени и почек, в период беременности и кормления грудью, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, лицам пожилого возраста, детям в возрасте до 14 лет, повышенной чувствительности к компонентам препарата и другим НПВП. В связи с наличием в составе препарата кофеина он противопоказан при повышенной возбудимости, бессоннице, АГ, атеросклерозе, органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, глаукоме.

Побочные эффекты

При применении Цитрамона-форте могут отмечать побочные реакции, которые характерны для препаратов ацетилсалициловой кислоты или парацетамола: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд), гастралгия, тошнота, рвота, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, гепатотоксичность, нефротоксичность, кратковременная тахикардия и повышение АД (проходят самостоятельно после отмены препарата), бронхоспазм. При длительном применении — потеря сознания, головная боль, нарушение зрения, шум в ушах; снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Особые указания

С осторожностью назначают при условии постоянного наблюдения врача пациентам с БА; при одновременной терапии антикоагулянтами (производными кумарина и гепарина); при пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при заболеваниях почек и нарушении функции печени. При проведении длительной терапии или при применении препарата в высоких дозах необходимо наблюдение врача и регулярный контроль времени свертывания крови, определение количества тромбоцитов, уровня мочевины в крови и моче, анализ кала на скрытую кровь. При длительном бесконтрольном применении анальгетиков, особенно при комбинированном использовании нескольких препаратов, могут возникать тяжелые нарушения функции почек, в отдельных случаях — нефропатия. Следует с осторожностью применять препарат у больных подагрой. Цитрамон-форте не влияет на способность управлять транспортными средствами. Не следует назначать препарат за 5–7 дней до оперативных вмешательств. Во время лечения противопоказано употребление алкоголя. При необходимости назначения Цитрамона-форте в период кормления грудью грудное вскармливание прекращают.

Взаимодействия

Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов (производных дикумарина), резерпина, стероидных гормонов и гипогликемизирующих средств. Одновременное назначение с другими НПВП (ибупрофен), метотрексатом, трийодтиронином повышает риск развития побочных эффектов. Снижает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных средств, урикозурических препаратов. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты, индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, которые влияют на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При сочетанном применении с ГКС (дексаметазон) и этанолом повышается вероятность ульцерогенного и гепатотоксического действия препарата, повышается риск развития желудочно-кишечных кровотечений. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Передозировка

При интоксикации легкой степени могут появиться тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, а также шум в ушах, головная боль, снижение остроты зрения и слуха (особенно у больных пожилого возраста), аллергические реакции. При значительной передозировке отмечают спутанность сознания, сонливость, коллапс, кому, гепатонекроз, тремор, одышку, удушье, обезвоживание, желудочно-кишечное кровотечение, гипертермию, щелочную реакцию мочи, метаболический ацидоз, дыхательный алкалоз, нарушение углеводного обмена. Кроме стандартных детоксикационных мероприятий при передозировке (промывание желудка, восполнение потери жидкости, прием сорбентов, слабительных препаратов, сифонные клизмы, форсированный диурез, экстракорпоральная детоксикация) проводят инфузионное введение р-ров натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата в зависимости от состояния кислотно-основного и электролитного баланса. Гемодиализ, как правило, малоэффективен.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре до 25 °С.

it-apharm.ru

Фармакологические свойства

Цитрамон относится к противовоспалительным средствам из группы анальгетиков. Производится в виде таблеток. Имеет как противопоказания, так и достоинства, которые обусловлены его составом.

Состав

Данный анальгетик — это комбинированное негормональное средство, включающее три основных компонента:

  • ацетилсалициловая кислота (торговое название аспирин) в количестве 0,24 г;
  • кофеин в количестве 0,03 г;
  • парацетамол в количестве 0,18 г.

Аспирин

Этот компонент воздействует на процессы воспаления, купируя вызываемую ими боль.

Он способен улучшить кровообращение, уменьшая агрегирование тромбоцитов. Это обеспечивает достаточное снабжение кровью место воспаления.

Аспирин способен скоро воздействовать и без остатка всасываться, преобразовываясь в полости кишечника в промежуточные продукты обмена веществ (метаболиты).

Кофеин

Он обладает способностью расширять кровеносные сосуды, усиливает возбудительную активность спинного мозга, устраняет спазмические явления и чувство сонливости.

Доля его количественного состава в ацетилсалициловой кислоте малая, потому он содействует увеличению кровотока, в то время как на деятельность центральной нервной системы не влияет. Кофеин всасывается кишечником и выводится в количестве 10% в неизменном виде, минуя процесс метаболизма.

Парацетамол

Это вещество имеет анальгезирующие и жаропонижающие свойства. Это воздействие происходит путём влияния на терморегулирующий центр гипоталамуса. Всасывается верхними отделами кишечника, а выводится из организма через почки.

Комплексное воздействие

Благодаря подобному составу цитрамон результативен как при слабом, так и при умеренном болевом синдроме при случаях воспаления. Его действие на организм проявляется в:

  • понижении температуры;
  • купировании болевых синдромов;
  • устранении воспаления;
  • уменьшении свёртываемости крови;
  • восстановлении тонуса сосудов головного мозга;
  • улучшении циркулирования крови в месте воспаления.

Недостатки

В противовес преимуществам побочные действия цитрамон тоже имеет. Среди них:

  • со стороны иммунной системы: анафилаксия, ринит, бронхоспазм;
  • со стороны кожных покровов: зуд, высыпания, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, ангионевротический отёк и др.;
  • со стороны ЖКТ: рвота, изжога, желудочно-кишечные кровоизлияния, обострение хронических заболеваний ЖКТ;
  • гепатобилиарные нарушения: усиление активной деятельности печёночных ферментов (без явлений желтухи), гепатонекроз;
  • эндокринные расстройства: гипогликемия, не исключена гипогликемическая кома;
  • со стороны ЦНС: головокружения, тремор конечностей, парестезии, чувство страха, возбудимость, бессонница, шум в ушах;
  • со стороны ССС: тахикардия, высокое давление, аритмия;
  • со стороны кровеносной системы: тромбоцитопения, кровотечения, анемия.

Инструкционные рекомендации

Хоть в инструкции упоминаются рекомендации о дозировках при приёме препарата, всё же существует необходимость информирования лечащего врача о наличии заболеваний хронического характера.

И не менее важна информация о приёме иных медикаментозных средств на текущий момент.

Стандартные рекомендации содержат пункты:

  • принимать препарат по истечении 1-2 часов;
  • запивать простой тёплой водой (запрещено применять в качестве запивания напитки, включающие в состав кофеин);
  • единоразовая доза соответствует 0,5-1 г для взрослых;
  • средняя доза в сутки соответствует 4 таблеткам;
  • максимальная продолжительность курса лечения составляет 5-7 суток.

Кроме того, если индивидуального врачебного предписания не существует, то максимальная продолжительность курса при снижении температуры составляет 3 суток, при устранении болевого синдрома — 5 суток.

Пациентам преклонного возраста или имеющим дисфункцию почек и печени, следует уменьшить дозировку и увеличить интервал между приёмами.

Несоблюдение норм

Несмотря на эффективность медикаментозного средства, им можно отравиться. В частности, передозировка цитрамоном возможна, когда единоразово выпить 7-8 таблеток. Случаев смертельного исхода медицинской практике не известно.

Вероятность передозировки

Симптомы чрезмерного приёма лекарства могут возникнуть не только из-за несоблюдения рекомендованных норм, но и у людей, страдающих на некоторые заболевания.

В группе риска находятся люди, имеющие заболевания почек или печени. В подобных случаях происходит нарушение процесса метаболизма, и усложняется процесс выведения препарата из организма.

Он аккумулируется в нём, вызывая симптомы передозировки.

Признаки интоксикации

Спровоцировать интоксикацию может тот факт, что медикамент запивали напитком, содержащим один из его компонентов. В основном же, симптомы, указывающие на отравление цитрамоном, обусловлены воздействием каждого из компонентов, входящих в его состав.

Важен вопрос, через сколько времени проявятся признаки токсемии. Если передозировка чистым парацетамолом проявляется сразу явной гипотонией, то токсическое воздействие цитрамона влечёт к её развитию лишь на 2-3 сутки после приёма средства. До этого момента кофеин компенсирует развитие гипотонии, способствуя сохранению давления в норме. После он выводится и не оказывает никакого действия. В отмену ему, парацетамол выводится из организма через 6-10 суток.

Переизбыток аспирина и парацетамола

Симптомы, вызванные излишеством этих составляющих, характеризуются:

  • рвотными рефлексами и последующей рвотой;
  • болями в эпигастральной зоне тянущего характера;
  • внутренними и внешними кровотечениями;
  • обострением болезней хронического характера.

Чрезмерная доза кофеина

Значительный излишек этого компонента вызывает:

  • бессонницу;
  • возбудимость;
  • головокружения;
  • шум в ушах;
  • повышение давления;
  • тахикардию;
  • сбои в пищеварении;
  • снижение количества мочеотделения.

В тяжёлой форме передозировка цитрамоном будет проявляться в судорогах, кровотечениях из носа и во внутренних органах, ухудшениях дыхания и потере сознания.

Хроническая форма

Многие, с желанием быстро избавиться от болевых синдромов различного характера, систематически нарушают рекомендуемые нормы при приёме лекарства. При случае продолжительного злоупотребления развиваются нарушения в работе многих органов, приводящие к негативным последствиям:

  • язвенная болезнь органов ЖКТ;
  • почечная недостаточность;
  • печёночная недостаточность;
  • нарушение процесса свёртываемости крови, что влечёт кровоизлияния, анемию;
  • понижение уровня количества глюкозы в кровотоке, вероятна глипогликемическая кома;
  • сбои в работе ССС, аритмия, повышение давления, учащённый пульс.

Экстренная помощь и лечение

Передозировка этим препаратом требует произведения неотложной помощи. Причём время, в течение которого лекарство остаётся в желудке, нужно минимизировать.

Доврачебная помощь

Остатки лекарства выводятся стандартными методами. Алгоритм действий до прибытия бригады экстренной помощи состоит в следующем:

  • промывание желудка «ресторанным» способом — путём принятия 1-1,5 л воды и провоцирования рвоты;
  • принятие сорбирующих препаратов (при условии их отсутствия можно выпить молока).

Профильная помощь

Какое средство способно нейтрализовать воздействие данного препарата? Специфического антидота к цитрамону нет. Поэтому медицинская помощь в профильной клинике состоит из процедур, восстанавливающих кислотно-щелочной баланс и вывод токсинов из организма:

  • инфузионная терапия;
  • кишечный лаваж — введение в полость желудка 8-10 л солевого раствора (благодаря ему симптомы проходят за сутки);
  • гемодиализ;
  • введение антидота к парацетамолу — ацетилцистеина;
  • приём нейролептиков;
  • приём гипотензивных препаратов для нивелирования кофеина.

Аналогичное лечение производится во время побочных действий.

Профилактика отравлений

Грамотное лечение препаратом и соблюдение рекомендаций, указанных в инструкции, позволит избежать негативных результатов. Большую роль играет учёт противопоказаний:

    • аллергическая реакция на составляющие цитрамона;
    • беременность и период лактации;
    • ишемия сердца;
    • астма;
    • гипертония;
    • атеросклероз;
    • язва, гастрит;
    • почечная недостаточность;
    • нарушение свёртываемости крови;
    • глаукома.

Категорически не рекомендуется параллельно с приёмом средства принимать алкоголь.

Цитрамон усиливает воздействие противосвёртывающих средств и побочное действие глюкокортикоидов. И наоборот, ослабляет воздействие мочегонных, противоподагрических, гипотензивных средств.

otravlenie911.com

Состав препарата Цитрамон

Кроме традиционного Цитрамона от головной и зубной боли в аптеках можно найти: Цитрамон П, Аквацитрамон, Цитрамон форте.

Чем они отличаются от традиционного препарата?

Привычное для всех средство представляет собой розоватые таблетки, в состав которых входит:

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин);
  • Кофеин;
  • Фенацетин;
  • Порошок какао;
  • Лимонная кислота;
  • Сахар.

Компоненты Цитрамона предназначены для устранения зубной и головной боли различной природы.

После приема спиртного сосуды обычно расширяются, что приводит к возникновению такого ощущения, как будто голова раскалывается, а также к рефлекторному появлению зубной боли. Действие веществ, входящих в состав Цитрамона, следующее:

  • Кофеин сужает сосуды. Это помогает избавлению от болей в голове. К приему препаратов, содержащих кофеин, нужно относиться с осторожностью, если у человека гипертония. После приема препаратов, содержащих кофеин, давление повышается. Наоборот, при гипотонии это средство оказывается очень эффективным, усиливая кровоток;
  • Ацетилсалициловая кислота принимается как средство для разжижения крови, понижает свертываемость, не дает эритроцитам слипаться. Это помогает устранять боль, вызванную застоем крови в тканях головного мозга, нарушением кровообращения, которое наблюдается в состоянии похмелья;
  • Фенацетин помогает от мигреней, то есть при болях в отдельных участках головы, которые как раз возникают после похмелья, если человек много пил, а еды было недостаточно. В препараты последнего выпуска фенацетин добавлять перестали, так как доказали, что это вещество является вредным. Попадая в организм, оно способствует разрушению клеток печени.
  • Какао порошок содержит серотонин, усиливающий выработку в мозгу «гормона удовольствия» (как от хорошей еды или алкоголя). При похмелье возникает дефицит этих гормонов из-за нарушения выработки эндорфинов в мозгу. Какао восполняет этот дефицит. При этом у человека улучшается настроение;
  • Лимонная кислота участвует в процессе расщепления и выведения из организма ацетальдегида — наиболее токсичного производного этилового спирта.

В состав препаратов Цитрамона, выпущенных в последние годы, входят только ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол.

Преимущества и недостатки действия Цитрамона при похмелье

Для состояния похмелья характерны:

  • Сильная головная боль;
  • Слабость, головокружение;
  • Пониженное настроение;
  • Сонливость;
  • Ломота в теле, как при простуде.

Таблетка Цитрамона поможет ненадолго избавиться от головной и зубной боли, взбодриться. Кровоснабжение мозга улучшается, повышается настроение. Таблеткой можно помочь, но через 3-4 часа состояние человека вновь ухудшается.

Лекарство от головной и зубной боли не способно устранить причину недомогания при похмелье. А оно возникает за счет того, что нарушается кровоток в мозгу. Этиловый спирт растворяет наружные оболочки эритроцитов, что приводит к их слипанию. Ухудшается отток венозной крови. Появляются отеки тканей мозга, сдавливаются нервные окончания, активизируются болевые центры. Аспирин и кофеин позволяют на короткое время устранить проблемы. Аспирин сбивает температуру, самочувствие человека после приема лекарства немного улучшается.

Недостаток в том, что действие препарата кратковременное из-за слишком малого содержания действующих веществ. Сколько же таблеток можно выпить? Принимать большие дозы Цитрамона нельзя, так как:

  • Аспирин действует на желудок. Прием его в больших количествах может привести к возникновению внутреннего желудочного кровотечения, поэтому его принимают только во время еды или после еды;
  • Кофеин оказывает воздействие на нервную систему, что может усилить бессонницу и тревожное состояние, возникающее при похмелье. Кофеин может вызвать у человека приступ тошноты и рвоты, возникновение тахикардии;
  • Фенацетин разрушает печень, понижает гемоглобин крови, за счет чего ухудшается снабжение тканей организма кислородом;
  • Парацетамол является прекрасным средством от простуды. Его можно принимать, чтобы сбить температуру. Он является надежным средством от зубной и головной боли. Часто женщины спасаются этим средством при месячных. Но препараты, содержащие парацетамол, усиливают похмельный синдром. Парацетамол вступает во взаимодействие с алкогольными токсинами, поступающими в организм. Благодаря этому нагрузка на печень при употреблении таких средств значительно увеличивается.Усиливаются симптомы алкогольного отравления.

Цитрамон при похмелье не спасает, дает лишь облегчение на короткое время. Является достаточно вредным продуктом для желудочно-кишечной и нервной системы, а также для печени. Сколько его можно пить? Не больше 2-3 таблеток в день. Употреблять его надо только после еды.

Избавляет ли цитрамон от боли в состоянии похмелья при месячных

Часто женщины позволяют себе пить спиртное при месячных. Иногда, если выпить немного коньяка, то тянущие боли внизу живота и пояснице становятся слабее. Но если женщина забудется, выпьет больше своей нормы, то алкогольное похмелье, наоборот, добавляет мучений, которые некоторым женщинам доставляют месячные. Если Цитрамоном можно помочь женщине справиться с этой проблемой в состоянии трезвости, то при похмелье, сколько его ни пей, эффекта может не быть. Алкоголь в большой дозе ускоряет кровоток, за счет чего усиливается кровотечение. Сокращения матки вызывают еще более сильную боль. Цитрамон при этом не спасает, оказывается слишком слабым средством, не оказывает нужного действия.

Когда Цитрамон может действительно помочь справиться с похмельем

Для того чтобы полностью избавиться от похмелья, нужно, прежде всего, вывести из организма спиртное. Для этого можно: принять контрастный душ, пить много жидкости (чаю, молока, компота). Благодаря обильному питью алкоголь выводится с мочой. Оно поможет также устранить симптомы обезвоживания (головную боль, тошноту). За счет чего появляется обезвоживание? За счет того, что для выведения токсинов через почки требуется много жидкости. А вместе с жидкостью выводятся из организма еще и соли. Нарушение водно-солевого баланса и приводит к тому, что человек чувствует себя больным и разбитым. Лучше пить минеральную воду без газа. Это позволит пополнить организм нужными минеральными веществами, понизить, если надо, температуру, очистить организм от алкоголя. Употребление наваристого бульона или другой сытной еды позволит справиться с состоянием похмелья гораздо быстрее.

Если принимать таблетку Цитрамона после того, как большая часть алкоголя выйдет из организма, то она действительно поможет избавиться от любой боли (головной, зубной, а также из-за месячных).

alkogolu.net


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector