Алка зельтцер

Действующее вещество:

Ацетилсалициловая кислота + (Лимонная кислота + Натрия гидрокарбонат) (Acetylsalicylic acid + [Citric acid + Sodium hydrocarbonate])

АТХ

N02BA51 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • НПВС — Производные салициловой кислоты в комбинациях

Состав и форма выпуска

в стрипе 2 шт., в пачке картонной 5 стрипов или в стрипе 10 шт., в пачке картонной 1 или 2 стрипа.

Описание лекарственной формы

Круглые, плоские таблетки белого цвета, на одной стороне  гравировка «ALKA SELTZER», в выступающем по периметру выпуклом круге; на другой — фаска.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антацидное, антиагрегационное, жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов ЦОГ, участвующих в синтезе ПГ. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Показания препарата Алка-Зельтцер®

симптоматическое лечение болевого синдрома — головная боль (РІ С‚.С‡. после чрезмерного потребления алкоголя), зубная боль, боль в горле, боль в спине и мышцах, боль в суставах, боли при менструации;

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС или другим компонентам препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

геморрагические диатезы;

сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;

беременность (I и III триместр);

период грудного вскармливания;

дети до 15 лет с ОРЗ, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью:

сопутствующая терапия антикоагулянтами;

подагра;

язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений;

почечная и/или печеночная недостаточность;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в I и III триместрах беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные действия

Иногда возможны:

Со стороны ЖКТ: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (РІ С‚.С‡. с перфорацией) ЖКТ, единичные случаи — нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Взаимодействие

Совместное применение:

с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови);

с антикоагулянтами, например гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой ЖКТ, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;

с другими НПВС, а также с большими дозами салицилатов (3 г в день или более): в результате синергического взаимодействия повышается риск возникновения язвы и кровотечения;

с урикозуратами, например бензбромарон: снижает урикозурический эффект;

с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции;

с противодиабетическими препаратами, например инсулином: повышается гипогликемическое действие противодиабетических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты;

с препаратами группы тромболитиков: риск возникновения кровотечения повышается;

с диуретиками в дозе 3 мг в день и более: снижается гломерулярная фильтрация вследствие снижения синтеза ПГ;

с системными ГКС, исключая гидрокортизон, используемый в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона: при применении ГКС снижается уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних;

с ингибиторами АПФ: в дозе 3 г в день и более снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования ПГ и, как следствие снижается антигипертензивный эффект;

с вальпроевой кислотой: повышается токсичность вальпроевой кислоты;

с этанолом: возрастает риск повреждающего влияния на слизистую ЖКТ и увеличивается время кровотечения.

Способ применения и дозы

Внутрь, предварительно растворив в стакане воды.

Взрослым и детям старше 15 лет — по 1 табл. до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре — по 2–3 табл.; максимальная суточная доза не должна превышать 9 табл. (3 г).

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы: при передозировке средней степени тяжести — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: симптоматическая терапия, госпитализация, лаваж, применение активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез, для того чтобы получить рН мочи между 7,5–8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л — (3,6 ммоль/л, у взрослых или 300 мг/л — 2,2 ммоль/л, у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности.

Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхолегочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5–7 дней и поставить в известность врача.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет от 75 до 300 мг.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

В одной шипучей таблетке препарата Алка-Зельтцер содержится 445 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.

Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами.

Условия хранения препарата Алка-Зельтцер®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Алка-Зельтцер®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

www.rlsnet.ru

Алка-Зельтцер

Алка зельтцер что такоеАлка-Зельтцер – комбинированный нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – шипучие таблетки: круглой формы, плоские, белого цвета, с фаской на одной стороне и гравировкой внутри выступающего по периметру выпуклого круга – «ALKA SELTZER» – на другой (в бумажных ламинированных стрипах по 2 или 10 шт. в пачке картонной 5 стрипов по 2 шт. 1 или 2 стрипа по 10 шт.).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Натрия гидрокарбонат – 1625 мг;
  • Лимонная кислота – 965 мг;
  • Ацетилсалициловая кислота – 324 мг.

Дополнительные компоненты: силоксан/силикат, натрия сахаринат, досс-натрия бензоат, повидон 25, ароматизаторы лаймовый и лимонный.

Показания к применению

Алка-Зельтцер – препарат для симптоматического лечения болевого синдрома:

  • Головная боль (в том числе после употребления алкоголя);
  • Зубная боль;
  • Болезненная менструация;
  • Боль в горле;
  • Боли в суставах, мышцах;
  • Боль в спине.

В качестве жаропонижающего средства Алка-Зельтцер рекомендуется при инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях.

Противопоказания

  • Геморрагический диатез;
  • Обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • Астма вследствие приема других НПВП или салицилатов;
  • I и III триместры беременности;
  • Период лактации;
  • Одновременное применение метотрексата в дозе от 15 мг в неделю;
  • Возраст до 15 лет, особенно в случаях острых респираторных заболеваний, вызванных вирусными инфекциями;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим НПВП.

Относительные (Алка-Зельтцер принимают с осторожностью):

  • Эпизоды желудочно-кишечных кровотечений;
  • Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в анамнезе, в т.ч. рецидивирующее и хроническое течение болезни;
  • Печеночная/почечная недостаточность;
  • Подагра;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Сопутствующая терапия антикоагулянтами.

Способ применения и дозировка

Алка-Зельтцер следует принимать внутрь, растворив таблетку в 200 мл воды (1 стакане).

Взрослым и подросткам старше 15 лет назначают по 1 таблетке до 6 раз в сутки. При высокой температуре и сильных болях возможно увеличение разовой дозы до 2-3 таблеток. Максимально допустимая суточная доза – 9 таблеток, минимальный интервал между приемами – 4 часа.

Если врач не назначил иное, продолжительность терапии не должна превышать 3 дней при применении препарата для снижения повышенной температуры тела, и 5 дней – при приеме Алка-Зельтцера в качестве обезболивающего средства.

Побочные действия

  • Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения;
  • Со стороны центральной нервной системы: шум в ушах и головокружение (обычно являются признаками передозировки);
  • Со стороны пищеварительной системы: скрытые или явные (дегтеобразный стул, рвота с кровью) признаки желудочно-кишечного кровотечения (может приводить к железодефицитной анемии), изжога, боли в животе, тошнота, рвота, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в том числе с перфорацией); в отдельных случаях – повышение печеночных трансаминаз;
  • Аллергические реакции: сыпь на коже, бронхоспазм, анафилактические реакции, отек Квинке.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота (АСК) может вызывать реакции повышенной чувствительности, в том числе приступ бронхиальной астмы и бронхоспазм. Факторами риска являются лихорадка, полипы носа, бронхиальная астма, аллергия в анамнезе (высыпания на коже, аллергические риниты), хронические бронхолегочные заболевания.

АСК оказывает ингибирующее действие на агрегацию тромбоцитов, из-за чего может повышать склонность к кровоточивости. Этот факт следует учитывать при необходимости проведения хирургического вмешательства, даже такого небольшого, как удаление зуба. Для уменьшения кровоточивости во время операции необходимо отменить Алка-Зельтцер за 5-7 дней до вмешательства. Обязательно нужно предупредить врача о приеме препарата.

Поскольку АСК уменьшает выведение из организма мочевой кислоты, она может вызвать острый приступ подагры у пациентов с предрасположенностью.

Препарат нельзя назначать детям до 15 лет, поскольку в случае развития у них вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе, его симптомы: продолжительная рвота, увеличение печени, острая энцефалопатия.

Пациентам, которые придерживаются диеты с ограниченным потреблением натрия, следует учитывать, что в 1 таблетке Алка-Зельтцера содержится 445 мг натрия.

Препарат не оказывает негативного влияния на скорость реакций и способность к концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

  • Этанол, антикоагулянты (например, гепарин): возрастает вероятность повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, увеличивается время кровотечения;
  • Урикозураты (например, бензбромарон): снижается урикозурический эффект;
  • Дигоксин: повышается его концентрация;
  • Тромболитики: повышается риск возникновения кровотечения;
  • Вальпроевая кислота: усиливается ее токсичность;
  • Противодиабетические препараты, в том числе инсулин: увеличивается их гипогликемическое действие;
  • Системные глюкокортикостероиды, за исключением гидрокортизона, применяемого в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона: снижается уровень салицилатов в крови;
  • Метотрексат в дозе от 15 мг в неделю: повышается его гемолитическая цитотоксичность;
  • Диуретики в дозе от 3 мг в сутки: снижается гломерулярная фильтрация;
  • Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента в дозе от 3000 мг в сутки: снижается гломерулярная фильтрация и, как следствие, уменьшается антигипертензивный эффект;
  • Другие НПВП и высокие дозы салицилатов (от 3000 мг в сутки): повышается риск возникновения язвы и кровотечения.

Аналогами Алка-Зельтцера являются: Аспинат Алко, Зорекс Утро.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С в месте, недоступном для детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Знаете ли вы, что:

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Алка зельтцер что такое Сарафанное радио vs Интернет: выбираем самый быстрый и удобный способ записи к врачу

Ритм крупного мегаполиса, работа до поздней ночи и хроническая нехватка времени — все это наносит свой отпечаток на состояние нашего здоровья. Порой, даже неког.

Инструкция к препарату Алка Зельтцер

На сегодняшний день существует немало лекарств от похмелья, которые можно приобрести в аптеке без рецепта. К числу таких медикаментозных средств относится “Алка-Зельтцер” – препарат на основе аспирина (ацетилсалициловой кислоты), гидрокарбоната натрия (пищевой соды) и лимонной кислоты. “Алка-Зельтцер” (в простонародье его часто называют “Альказерцер” или “Алкозельцер”) производится всемирно известной немецкой фармацевтической компанией “Байер”.
Алка зельтцер что такое

Впервые он был выпущен в 1931 году и с тех пор является популярным противопохмельным лекарством во всем мире. Препарат выпускается в форме плоских шипучих таблеток белого цвета, предназначенных для растворения в воде.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав медикаментозного средства, эффективно и быстро снимает болевой синдром, снижает высокую температуру и оказывает на организм противовоспалительное действие. Гидрокарбонат натрия способствует снижению раздражающего воздействия лекарства на слизистую оболочку желудка путем нейтрализации свободной соляной кислоты. Благодаря лимонной кислоте препарат быстро всасывается организмом, и облегчение состояния больного наступает уже через считаные минуты.

Указания к применению препарата “Алка-Зельтцер”

“Алка-Зельтцер” рекомендован врачами не только для снятия симптомов похмельного синдрома. Показаниями к его употреблению также являются:

  • Алка зельтцер что такоеболевые синдромы разной степени интенсивности (головная, менструальная и зубная боль, боли в мышцах, суставах, горле);
  • лихорадочное состояние при простудах и инфекционно-воспалительных недугах.

“Алка-Зельтцер” предназначен для лечения взрослых лиц и подростков старше 15 лет. Лекарство не может быть применено для снижения температуры и устранения болей у детей, которым еще не исполнилось 15 лет, так как в его состав входит аспирин. Он противопоказан детям из-за высокого риска развития у них после его применения синдрома Рейе (патологии, характеризующейся поражением головного мозга, печени и прочих жизненно важных органов).

Препарат “Алка-Зельтцер” взрослым и подросткам рекомендуется принимать по 1 шипучей таблетке до 6 раз в сутки. Необходимо следить за тем, чтобы промежуток между приемами лекарственного средства составлял не меньше 4 часов. При очень высокой температуре, сильных болях и похмельном синдроме разовую дозировку препарата разрешается увеличить до 2-3 таблеток, однако при этом нужно следить, чтобы максимальный суточный прием “Алка-Зельтцера” не составлял больше 9 таблеток.

Перед употреблением шипучую таблетку (или 2-3 таблетки) “Алка-Зельтцера” необходимо развести в 200 мл прохладной кипяченой воды. Жидкость выпить после того, как лекарство полностью в ней растворится. Продолжительность лечения данным медикаментозным средством при болевом синдроме не должна превышать 5 суток подряд, при лихорадочном состоянии “Алка-Зельтцер” не рекомендуется принимать больше 3 суток. Вопрос о возможности более длительного применения препарата должен решать только лечащий врач.

Побочные явления и передозировка

Обычно “Алка-Зельтцер” хорошо переносится больными, однако в редких случаях у людей на фоне приема этого лекарства могут возникать следующие побочные явления:

  • Алка зельтцер что такоеизжога;
  • боли в животе;
  • тошнота;
  • образование в желудке язв;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • снижение свертываемости крови;
  • аллергическая сыпь;
  • развитие бронхоспазма;
  • отек Квинке.

Любое ухудшение самочувствия, возникающее у человека на фоне приема “Алка-Зельтцера”, требует немедленного прекращения лечения и обращения за помощью к врачу.

Во время приема “Алка-Зельтцера” очень важно не превышать дозировку, указанную в инструкции. В результате незначительной передозировки препарата у больного могут возникнуть жалобы на:

  • головную боль;
  • головокружение;
  • тошноту и рвоту;
  • возникновение шума в ушах;
  • дезориентацию во времени и пространстве.

Перечисленные симптомы исчезнут, если скорректировать дозировку лекарства в соответствии с тем, как рекомендует инструкция. Тяжелая передозировка “Алка-Зельтцером” вызывает у человека резкое ухудшение состояния, которое характеризуется:

  • Алка зельтцер что такоеповышением температуры тела;
  • развитием дыхательной недостаточности;
  • кетозом;
  • кардиогенным шоком;
  • коматозным состоянием.

При сильной передозировке препаратом больному необходима безотлагательная госпитализация, симптоматическая терапия и меры, направленные на нейтрализацию негативного влияния медикаментозного средства на организм (промывание желудка и кишечника, гемодиализ и прочее).

Противопоказания и предостережения при лечении “Алка-Зельтцером”

Для того чтобы не навредить своему здоровью приемом препарата, больному обязательно нужно ознакомиться с противопоказаниями к его применению. Принимать “Алка-Зельтцер” категорически запрещено при:

  • индивидуальной непереносимости аспирина и прочих компонентов, входящих в состав лекарства;
  • бронхиальной астме;
  • склонности к проявлению аллергических реакций;
  • обострении заболеваний органов желудочно-кишечного тракта;
  • повышенной склонности к кровотечениям;
  • беременности и грудном вскармливании;
  • возрастном периоде до 15 лет.

Осторожно нужно принимать “Алка-Зельтцер” людям, страдающим печеночной и почечной недостаточностью, подагрой, язвами в желудке или двенадцатиперстной кишке. Нежелательно сочетать прием данного препарата с медикаментозными средствами, снижающими свертываемость крови и предотвращающими образование тромбов (антикоагулянтами), так как при их одновременном употреблении увеличивается риск возникновения кровотечений.

Алка зельтцер что такое“Алка-Зельтцер” снижает или видоизменяет терапевтический эффект от употребления некоторых лекарств (диуретиков, тромболитиков, системных глюкокортикостероидов, ингибиторов АПФ, инсулина, метотрексата, дигоксина, вальпроевой кислоты, этанола), поэтому людям, которые вынуждены лечиться перечисленными группами препаратов, необходимо воздержаться от его приема. Больным, которым рекомендовано питание с контролированным потреблением натрия, следует учитывать, что в одной таблетке “Алка-Зельтцера” содержится 445 г этого макроэлемента. Прием препарата не оказывает никакого влияния на способность управлять автотранспортом, поэтому его можно принимать водителям.

Хоть “Алка-Зельтцер” продается без рецепта, самолечение с помощью этого препарата нежелательно, так как оно имеет множество противопоказаний, побочных действий и предостережений. Для того чтобы избежать на фоне приема этого медикаментозного средства нежелательных последствий, перед его употреблением человеку необходимо проконсультироваться с доктором.

Люди, принимающие “Алка-Зельтцер” против похмелья, оставляют об этом препарате преимущественно положительные отзывы.

Лекарство способствует улучшению самочувствия после злоупотребления алкоголем и за короткое время возвращает человека к полноценной жизни, позволяя ему забыть о мучительном похмельном синдроме. Благодаря этой своей особенности “Алка-Зельтцер” на протяжении многих десятилетий остается любимым антипохмельным средством у людей во многих странах мира.

ВНИМАНИЕ! Информация, опубликованная в статье, носит исключительно ознакомительный характер и не является инструкцией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!

Алка-зельтцер

Наименование: Алка-зельтцер (Alka-Seltzer)

Фармакологическое действие
Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота инактивирует фермент циклооксигеназу, нарушая синтез простагландинов, простациклинов, тромбоксана и продукции АТФ, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгетическим действием, тормозит агрегацию тромбоцитов. Натрия бикарбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает риск возникновения ульцерогенного действия ацетилсалициловой кислоты. Обезболивающий и жаропонижающий эффекты наступают быстро вследствие быстрого всасывания препарата.

Показания к применению
Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром различной этиологии: головная боль (в тот числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея); тромбоз и тромбоэмболия (профилактика), инфаркт миокарда (вторичная профилактика).

Способ применения
Внутрь. Взрослым в разовой дозе — 1-2 таблетки; максимальная суточная доза — 8 таблеток. Детям — разовая доза 0.5-1.5 таблетки; максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Побочные действия
При применении препарата может развиться профузное (обильное) потоотделение, могут появиться шум в ушах и ослабление слуха, ангионевро-тический (аллергический) отек, кожные и другие аллергические реакции.
Важно учитывать, что при длительном (без врачебного контроля) применении алка-зельтцера могут наблюдаться такие явления, как диспепсические расстройства (расстройства пищеварения) и желудочные кровотечения; может поражаться слизистая оболочка не только желудка, но и двенадцатиперстной кишки.
Так называемое ульцерогенное (вызывающее язву) действие свойственно в той или иной степени разным противовоспалительным препаратам: кортикостероидам, бутадиону, индометацину и др. Появление язв желудка и желудочных кровотечений при применении алка-зельтцера объясняется не только резорбтивным действием (действием вещества, проявляющимся после его всасывания в кровь) (торможение факторов свертываемости крови и др.), но и его непосредственным раздражающим влиянием на слизистую оболочку желудка, особенно если препарат принимают в виде неизмельченных таблеток. Это относится также к натрия салицилату.
Для уменьшения ульцерогенного действия и предупреждения развития желудочных кровотечений следует принимать алка-зельтцер только после еды, таблетки рекомендуется тщательно измельчать и запивать большим количеством жидкости (лучше молоком). Имеются, однако, указания, что желудочные кровотечения могут также наблюдаться при приеме алка-зельтцера после еды. Для уменьшения раздражающего действия на желудок прибегают к приему после алка-зельтцера минеральных щелочных вод или раствора натрия гидрокарбоната.
В связи с влиянием на агрегацию (склеивание) тромбоцитов, а также некоторой антикоагулируюшей (противосвертываюшей) активностью следует при лечении алка-зельтцером проводить периодически исследование крови. При нарушениях свертываемости крови, особенно при гемофилии (наследственной болезни, проявляющейся повышенной кровоточивостью), возможно развитие кровотечений. Для раннего выявления ульцерогенного действия надо периодически исследовать кал на наличие крови.
Следует учитывать, что под влиянием алка-зельтцера усиливается действие антикоагулянтов (средств, тормозящих свертывание крови 8), сахаропонижаюших препаратов (производные сульфонилмочевины ), повышается опасность развития желудочных кровотечений при одновременном приеме кортикостероидов (гидрокортизон, кортизон, дексаметазон и др. 8, 586, 583) и нестероидных противовоспалительных средств (натрия салицилат, ацелизин, салициламид, метилсалицилат 7, 273, 288). На фоне лечения алка-зельтцером усиливаются побочные эффекты метотрексата. Несколько ослабляется действие мочегонных средств (фуросемида, верошпирона и др. 302).
В случае передозировки при легкой интоксикации (отравлении) возможны тошнота, рвота, боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины), а также (особенно у детей и пожилых больных) шум в ушах, головокружение, головные боли, снижение зрения и слуха. При значительной передозировке появляются бессвязное мышление, спутанность сознания, сонливость, коллапс (резкое падение артериального давления), тремор (дрожание конечностей), одышка, удушье, обезвоживание, гипертермия (повышенная температура тела), кома (бессознательное состояние), щелочная реакция мочи, метаболический ацидоз (закисление при нарушении обмена веществ), дыхательный (газовый) алкалоз (защелачивание), нарушения углеводного обмена.
Летальная (способная привести к смерти) доза алка-зельтцера для взрослых — более 10 г, для детей — более 3 г.
В случае передозировки в зависимости от состояния кислотнощелочного равновесия и электролитного (ионного) баланса проводят вливание растворов бикарбоната натрия, цитрата или лактата натрия.

Противопоказания
Язвенная болезнь желудка и двенадатиперстной кишки и желудочно-кишечные кровотечения являются противопоказаниями к применению алка-зельтцера и натрия салицилата. Противопоказано также применение алка-зельтцера при язвенной болезни в анамнезе (истории болезни), при портальной гипертензии (повышении давления в системе воротной вены печени), венозном застое (в связи с понижением резистентности /устойчивости/ слизистой оболочки желудка), при нарушении свертывания крови.
При длительном применении салицилатов следует учитывать возможность развития анемии (снижения содержания гемоглобина в крови) и систематически проводить анализы крови и проверять наличие крови в кале.
В связи с возможностью аллергических реакций следует соблюдать осторожность при назначении алка-зельтцера (и других салицилатов) лицам с повышенной чувствительностью к пенициллинам и другим “аллергогенным” (вызывающим аллергию) лекарственным средствам.
При повышенной чувствительности к алка-зельтцеру может развиться “аспириновая” астма (острые приступы удушья, вызванные приемом алка-зельтцера), для предупреждения и лечения которой разработаны методы десенсибилизирующей (предупреждающей или тормозящей аллергические реакции) терапии.
Детям и подросткам (до 14 лет) с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией (повышением температуры тела), алка-зельтцер желательно назначать только при неэффективности других препаратов. У больных, страдающих аллергическими заболеваниями, в том числе бронхиальной астмой, аллергическим и сенным ринитом (насморком), крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипами носа, а также в сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей, у больных с повышенной чувствительностью к анальгетическим и противоревматическим препаратам любого типа, возможно развитие “аспириновой” астмы.
Следует учитывать, что прием салицилатов (в высоких дозах) в первые 3 месяца беременности связывают во многих эпидемиологических исследованиях с высоким риском развития уродств (волчья пасть, пороки сердца). Однако при обычных терапевтических дозах этот риск, по-видимому, невелик, так как исследование, проведенное примерно на 3200 парах матери и ребенка, не выявило связи с повышением процента уродств. В последние 3 месяца беременности прием салицилатов может привести к удлинению периода беременности и ослаблению родовых схваток. У матери и ребенка наблюдалась повышенная склонность к кровотечениям. При приеме алка-зельтцера матерью незадолго до родов, у новорожденных (особенно недоношенных) возможны внутричерепные кровотечения.
В период кормления грудью при приеме препарата в обычных дозах прерывания кормления грудью, как правило, не требуется. При регулярном приеме больших доз препарата следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Без наблюдения врача препарат следует принимать только в обычных дозах и лишь в течение нескольких дней.

Передозировка:
Симптомы. При легкой интоксикации возможны тошнота, рвота, боли в эпигастрии, а также (особенно у детей и пожилых больных) шум в ушах, головокружение, головные боли, снижение зрения и слуха. При значительной передозировке появляются бессвязное мышление, спутанность сознания, сонливость, коллапс, тремор, одышка, удушье, обезвоживание, гипертермия, кома, щелочная реакция мочи, метаболический ацидоз, дыхательный (газовый) алкалоз, нарушения углеводного обмена.
Лечение. В зависимости от состояния кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса проводят вливание растворов бикарбоната натрия, цитрата или лактата натрия.

Лекарственное взаимодействие:
При совместном применении Алка-Зельтцер и антикоагулянтов повышается риск развития кровотечений. При одновременном применении Алка-Зельтцер и нестероидных противовоспалительных средств усиливаются основные и побочные эффекты последних. На фоне лечения Алка-Зельтцер усугубляется побочное действие метотрексата. При одновременном применении Алка-Зельтцер и пероральных противодиабетических препаратов — производных сульфонилмочевины — происходит усиление гипогликемического эффекта. При одновременном применении Алка-Зельтцер с глюкокортикоидами повышается риск желудочно-кишечных кровотечений. Ацетилсалициловая кислота ослабляет действие спиронолактона, фуросемида, гипотензивных средств, а также противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Форма выпуска
Таблетки растворимые в упаковке по 10, 20 и 40 штук.

Условия хранения
Список Б. В сухом месте.

Состав
Активные вещества — ацетилсалициловая кислота, лимонная кислота и натрия бикарбонат. 1 растворимая таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 0,324 г, лимонной кислоты 0,965 г, натрия бикарбоната 1,625 г.

Источники: http://www.neboleem.net/alka-zeltcer.php, http://alko03.ru/opyanenie/pohmele/alka-zeltcer-instrukciya.html, http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/794/

medspecnaz.ru

Bayer     N02B A51

Bayer Consumer Care

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. шип. стрип, № 2

№  UA/9844/01/01 от 07.07.2009 до 07.07.2014

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

препарат Алка-Зельтцер, активными компонентами которого являются ацетилсалициловая, лимонная кислота и натрия гидрокарбонат, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, тормозит агрегацию тромбоцитов. Основной механизм действия ацетилсалициловой кислоты — инактивация фермента ЦОГ, в результате чего изменяется синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана. Анальгезирующее действие препарата обусловлено нарушением синтеза простагландинов, поскольку уменьшается сенсибилизирующее влияние простагландинов на болевые рецепторы, что приводит к снижению чувствительности последних к медиаторам боли. Вследствие снижения продукции простагландинов снижается их пирогенное влияние на центр терморегуляции. Воздействие на тромбоксан А2 в тромбоцитах предопределяет антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты.
Входящий в состав препарата натрия гидрокарбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что снижает риск развития ульцерогенного действия ацетилсалициловой кислоты. Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.
После приема ацетилсалициловой кислоты начинается процесс ее превращения в основной метаболит — салициловую кислоту. Абсорбция ацетилсалициловой и салициловой кислоты в пищеварительном тракте происходит быстро и полностью. Максимальный уровень концентрации в плазме крови достигается через 10–20 мин (ацетилсалициловая кислота) или 45–120 мин (общий уровень салицилатов). Степень связывания ацетилсалициловой кислоты с белками плазмы крови составляет 50–98%. 50% введенной дозы ацетилсалициловой кислоты метаболизируется при первом прохождении через печень. Метаболитами ацетилсалициловой и салициловой кислот являются глицинконъюгат салициловой кислоты, гентизиновая кислота и ее глицинконъюгат. Препарат проникает через ГЭБ, попадает в грудное молоко, синовиальную жидкость. Выделяется преимущественно почками в виде метаболитов. Период полувыведения ацетилсалициловой кислоты составляет 20 мин. Период полувыведения салициловой кислоты увеличивается пропорционально принятой дозе препарата.
Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

ПОКАЗАНИЯ:

умеренно выраженный болевой синдром различного генеза (мышечная и суставная боль, альгодисменорея, головная боль), диспептические явления, обусловленные чрезмерным употреблением алкогольных напитков, простуда или острое инфекционное респираторное заболевание, сопровождающееся повышением температуры тела (у взрослых и детей в возрасте старше 15 лет).

ПРИМЕНЕНИЕ:

дозы препарата Алка-Зельтцер и продолжительность курса лечения определяют индивидуально с учетом характера и степени тяжести патологического процесса, достигнутого терапевтического эффекта и переносимости ацетилсалициловой кислоты.
Рекомендуемая доза Алка-Зельтцер для взрослых и детей в возрасте старше 15 лет составляет 1 таблетку с интервалами между приемами 4–8 ч. При сильной боли и повышенной температуре тела применяют по 2–3 таблетки. Максимальная суточная доза ацетилсалициловой кислоты для взрослых — 4 г (12 таблеток).
Перед применением 1 шипучую таблетку растворить в стакане воды (200 мл). Длительность лечения препаратом Алка-Зельтцер не должна превышать 3 сут.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

не следует применять при таких состояниях, как повышенная индивидуальная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам, а также прочим НПВП, при геморрагическом диатезе, пептической язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, а также при эрозивно-язвенных поражениях органов ЖКТ в анамнезе, декомпенсированных нарушениях функции почек и/или печени, III триместр беременности.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

наиболее частые побочные эффекты при применении препарата — анорексия, тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастральной области. В отдельных случаях, особенно при частом и продолжительном применении препарата, возможны эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, иногда осложненные перфорацией, желудочно-кишечным кровотечением, тромбоцитопенией и анемией. При индивидуальной повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или другим компонентам препарата возможно развитие аллергических реакций в виде кожной сыпи или бронхоспазма (особенно у больных БА). В отдельных случаях отмечали нарушение функции печени (повышение активности печеночных трансаминаз), почек, а также гипогликемию. После отмены препарата побочные эффекты в большинстве случаев полностью исчезали.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

специальные предупреждения и предупредительные меры. Детям в возрасте старше 15 лет с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией, рекомендуется назначать Алка-Зельтцер только в случае неэффективности других противовоспалительных и антипиретических средств. Если после приема препарата возникает рвота, это может быть признаком синдрома Рея, угрожающего жизни ребенка и требующего неотложной помощи.
У пациентов с аллергическими заболеваниями, в том числе БА, аллергическим ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипозом носа, особенно в сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей, а также у больных с повышенной чувствительностью к НПВП на фоне лечения ацетилсалициловой кислотой возможно развитие астматических приступов (бронхоспазма), крапивницы или отека Квинке.
В период применения препарата следует воздержаться от употребления алкоголя.
Таблетки Алка-Зельтцер содержат натрий, что следует учитывать пациентам, соблюдающим диету с ограничением натрия.
Применение препарата в период беременности и кормления грудью. Применение салицилатов в I триместр беременности связывают с повышенным риском развития врожденных пороков (волчья пасть, пороки сердца), тем не менее при применении ацетилсалициловой кислоты в терапевтических дозах такой связи выявлено не было. В III триместр беременности применение салицилатов противопоказано, поскольку оно может привести к перенашиванию беременности и слабости родовой деятельности.
В период кормления грудью при приеме ацетилсалициловой кислоты в средних дозах прерывания грудного вскармливания, как правило, не требуется. При регулярном приеме препарата в высоких дозах следует решить вопрос о прекращении кормления грудью.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

при сочетанном применении ацетилсалициловой кислоты отмечают усиление фармакологических эффектов таких препаратов, как антикоагулянты, НПВП, пероральные противодиабетические средства группы производных сульфонилмочевины, метотрексата, сульфаниламидов и их комбинаций, а также повышение концентрации дигоксина, барбитуратов и лития в плазме крови. При сочетанном применении с ГКС или при одновременном употреблении алкоголя повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения.
При сочетанном применении с препаратом Алка-Зельтцер отмечают уменьшение выраженности действия антагонистов альдостерона (спиронолактона) и петлевых диуретиков (фуросемида), антигипертензивных препаратов и средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
Применение антацидных препаратов во время лечения Алка-Зельтцер может привести к снижению уровня салицилатов в плазме крови. Препараты ацетилсалициловой кислоты в незначительных дозах снижают экскрецию мочевой кислоты.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Симптомы: при умеренном превышении рекомендованных доз возможны тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, а также (особенно у детей и больных пожилого возраста) шум в ушах, головокружение, головная боль, снижение остроты зрения и слуха. При хронической передозировке (вследствие длительного применения препарата в повышенных дозах) отмечают бессвязное мышление, спутанность сознания, сонливость, коллапс, тремор, одышку, удушье, обезвоживание, гипертермию, щелочную реакцию мочи, метаболический ацидоз, дыхательный (газовый) алкалоз, нарушение углеводного обмена. При острой тяжелой интоксикации (однократный прием более 10 г ацетилсалициловой кислоты взрослым и 4 г — ребенком) отмечают развитие дыхательной недостаточности и коматозного состояния с возможным летальным исходом.
Лечение: в зависимости от состояния КОР и электролитного баланса применяют форсированный диурез и инфузионное введение р-ров натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, поддерживают водно-электролитный баланс, адекватную дыхательную функцию и оптимальную температуру тела.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре до 25 °С.

www.druginfo.org.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.