Алка зельтцер как принимать

Действующее вещество:

Ацетилсалициловая кислота + (Лимонная кислота + Натрия гидрокарбонат) (Acetylsalicylic acid + [Citric acid + Sodium hydrocarbonate])

АТХ

N02BA51 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • НПВС — Производные салициловой кислоты в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M25.5 Боль в суставе
  • M54.5 Боль внизу спины
  • M79.1 Миалгия
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль

Состав и форма выпуска

в стрипе 2 шт., в пачке картонной 5 стрипов или в стрипе 10 шт., в пачке картонной 1 или 2 стрипа.

Описание лекарственной формы


Круглые, плоские таблетки белого цвета, на одной стороне  гравировка «ALKA SELTZER», в выступающем по периметру выпуклом круге; на другой — фаска.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антацидное, антиагрегационное, жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов ЦОГ, участвующих в синтезе РџР“. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Показания препарата Алка-Зельтцер®

симптоматическое лечение болевого синдрома — головная боль (РІ С‚.С‡. после чрезмерного потребления алкоголя), зубная боль, боль в горле, боль в спине и мышцах, боль в суставах, боли при менструации;

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания


повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим РќРџР’РЎ или другим компонентам препарата;

эрозивно-язвенные поражения Р–РљРў (в фазе обострения);

геморрагические диатезы;

сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;

беременность (I и III триместр);

период грудного вскармливания;

дети до 15 лет с РћР Р—, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью:

сопутствующая терапия антикоагулянтами;

подагра;

язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений;

почечная и/или печеночная недостаточность;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в I и III триместрах беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные действия

Иногда возможны:


Со стороны Р–РљРў: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (РІ С‚.С‡. с перфорацией) Р–РљРў, единичные случаи — нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Взаимодействие

Совместное применение:

с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови);

с антикоагулянтами, например гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой Р–РљРў, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;

с другими РќРџР’РЎ, а также с большими дозами салицилатов (3 г в день или более): в результате синергического взаимодействия повышается риск возникновения язвы и кровотечения;


с урикозуратами, например бензбромарон: снижает урикозурический эффект;

с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции;

с противодиабетическими препаратами, например инсулином: повышается гипогликемическое действие противодиабетических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты;

с препаратами группы тромболитиков: риск возникновения кровотечения повышается;

с диуретиками в дозе 3 мг в день и более: снижается гломерулярная фильтрация вследствие снижения синтеза ПГ;

с системными ГКС, исключая гидрокортизон, используемый в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона: при применении ГКС снижается уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних;

с ингибиторами РђРџР¤: в дозе 3 г в день и более снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования РџР“ и, как следствие снижается антигипертензивный эффект;

с вальпроевой кислотой: повышается токсичность вальпроевой кислоты;

с этанолом: возрастает риск повреждающего влияния на слизистую Р–РљРў и увеличивается время кровотечения.

Способ применения и дозы


Внутрь, предварительно растворив в стакане воды.

Взрослым и детям старше 15 лет — по 1 табл. до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре — по 2–3 табл.; максимальная суточная доза не должна превышать 9 табл. (3 г).

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы: при передозировке средней степени тяжести — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: симптоматическая терапия, госпитализация, лаваж, применение активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез, для того чтобы получить рН мочи между 7,5–8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л — (3,6 ммоль/л, у взрослых или 300 мг/л — 2,2 ммоль/л, у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости.

Особые указания


Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности.

Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхолегочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5–7 дней и поставить в известность врача.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет от 75 до 300 мг.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

В одной шипучей таблетке препарата Алка-Зельтцер содержится 445 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.

Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами.


Условия хранения препарата Алка-Зельтцер®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Алка-Зельтцер®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru

Свойства и действие медикамента

«Алка-Зельтцер» выпускается в виде таблетки. Одна упаковка содержит 10 штук таблеток. Препарат представляет собой белую таблетку с шипучим действием. Лечебный эффект препарата достигается содержанием активных компонентов:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • гидрокарбонат натрия;
  • лимонная кислота.

Препарат Алка-Зельтцер


В лекарственном средстве содержатся вспомогательные элементы – кальция силикат, натрия докузат, диметикон, бензоат натрия, повидон, натрия сахарин и аромадобавки со вкусом лимона. Средство представлено на рынке в качестве медикамента против похмелья. Однако в широком смысле «Алка-Зельтцер» используют для устранения болезненных ощущений в мышцах, суставах, при зубной боли, альгодисменореи и ОРВИ. Медикаментозное вещество обладает перечисленными действиями и характеристиками:

  • Отличается безболивающим свойством.
  • Устраняет жар.
  • Восстанавливает щелочной баланс в крови.
  • Устраняет негативное влияние соляной кислоты желудочного сока, уходит изжога.
  • Оказывает противовоспалительное действие.
  • Действует на подкорковые центры, контролирующие регуляцию температуры и чувствительность болевого порога.
  • Понижает температуру, расширяя кровеносные сосуды и увеличивая выделение из потовых желёз.
  • Понижает болезненную чувствительность, воздействуя на конечности в постцентральной области.
  • Устраняет воспалительные процессы и болезненные проявления, не воздействуя напрямую на центральный патогенный процесс.
  • Снижает покраснения кожного покрова и слизистых глаз.

Слезятся глаза у человека


  • Направлен на выведение избыточной жидкости из кровеносных капилляров и артериол.
  • Предупреждает образование тромбов.
  • Облегчает болезненность в пищеварительном тракте.
  • Направлен на усиление осмотического диуреза. Выделяется большой объём мочи. В результате организм пострадавшего ускоренно очищается от токсических веществ и продуктов расщепления этилового спирта.
  • Снимает симптомы «морской болезни». Проходят тошнотные и рвотные позывы и кинетоз, когда человек ощущает укачивание и головокружение.

Лекарственная таблетка действует моментально. Состояние при похмелье нормализуется спустя 15-20 минут. «Алка-Зельтцер» известен шипучей формой. При растворении элементов в воде микрокомпоненты легче усваиваются организмом и не оказывают дополнительного вреда на органы пищеварения.

Правила применения препарата

Лекарственное средство лёгкое в использовании. При похмельном синдроме нужно растворить шипящий препарат в кружке с тёплой водой и пить желательно залпом. Однако если сравнивать инструкцию и отзывы людей, принимавших Алка-Зельтцер, для усиления действенности вывели собственную формулу применения. Если принять медикамент за 6 часов до употребления спиртного, выраженность похмельного синдрома снижается.

При наличии патологии желудка вещество следует растворять в тёплом молоке. Также люди советуют пить медикамент в холодном виде. Прохлада напитка тонизирует и устраняет чувство тошноты. Инструкция по применению отражает такие правила:


  • Перед использованием шипучее средство растворить в 200 мл прокипяченной воды комфортной температуры.
  • Допустимая доза препарата – 1 таблетка по 3-5 подхода в день с перерывом 4-8 часов.
  • При увеличении температуры тела и появлении болезненных ощущений дозировка увеличивается до 2-3 штук таблеток единоразово. Однако допустимо принять в день не больше 12 таблеток.
  • При отсутствии рецепта лечащего врача лекарственное средство разрешено принимать не больше 3 дней.

Врач назначает лекарства

«Алка-Зельтцер» от похмелья не рекомендуется употреблять беременным женщинам и подросткам младше 15 лет. Во время первого триместра ацетилсалициловая кислота повышает вероятность развития у ребенка врождённых отклонений и пороков. На третьем триместре существует риск перенашивания и ослабления схваток при родах. При диагностировании вирусной болезни у детей медикаментозное средство может спровоцировать синдром Рея, характеризующийся как острая недостаточность печени и энцефалопатия. «Алка-Зельтцер» несовместим с алкоголем. Принять таблетку можно спустя 8 часов после последнего бокала.

Аналоги медикамента

В аптеках отмечается большой ассортимент препаратов, входящих в ту же фармакологическую категорию «Алка-Зельтцера». Многие являются дженериками. Средства обладают схожими составными компонентами. Аналог медикаментозного средства подбирается согласно предназначению и действию. Среди лекарств, направленных на устранение похмельного синдрома после запоя, выделяют:

  • «Зорекс утро» – вещество шипучего свойства. Изготавливается ТОО «Витале-ХД». Состав лечебных препаратов полностью идентичен. Однако количество карбоната натрия в составе повыше – 2,013 г. Поэтому суточная норма средства для употребления составляет не более 8 штук.

Препарат Зорекс утро

  • «Алька-Прим» – шипучий элемент. Производится на польском заводе «Польшфарма». Активный действующий компонент медикаментозного средства представлен ацетилсалициловой кислотой (330 мг). Также в медикаменте содержатся прочие вспомогательные элементы в меньшем объёме – аминоуксусная и лимонная кислота и бикарбонат натрия. Для устранения болезненной симптоматики от похмелья 1-2 штуки препарата растворить в тёплой воде и пить по 2-4 подхода в сутки.
  • «Дринк OFF» – является полусинтетическим веществом. Производится в России. Изготавливается лекарственное средство в капсульной форме. Медикамент может состоять из имбирной выжимки, солодки, элеутерококка, женьшеня, мате и янтарной и лимонной кислоты. Рекомендуемая дозировка рассчитывается на основе массы тела пострадавшего – 2 капсульные штуки на 80 кг веса. Однако единоразовая доза не превышает пять капсул.

Отмечают также аналог «Алка-Зельтцера», направленный на устранение болезненности:

  • «Тайленол» – американский изготовитель «МакНейл-Ппц»;
  • «Эффералган» – французский «УПСА САС»;
  • «Парацетамол-Хемофарм» – сербский «Хемофарм»;
  • «Калпол» – немецкий «Олдесло ГмбХ»;
  • «Цефекон Н» – российский «Нижфарм».

Источник: GastroTract.ru

Особенности препарата Алка-Зельтцер

Антипохмельное средство используют в виде шипучих таблеток. В упаковке 10 пилюль белого цвета. В состав препарата входят лимонная и ацетилсалициловая кислоты, а также гидрокарбонат натрия.

В качестве вспомогательных составляющих при производстве используются:как принимать алкозельцер при похмелье

  • кальция силикат;
  • диметикон;
  • повидон;
  • натрия докузат;
  • бензоат натрия;
  • ароматизаторы.

У большинства препарат ассоциируется с антипохмельным лекарством. Однако это медикаментозное средство также помогает устранить мышечную, зубную и суставную боль. Его используют при лечении ОРВИ.

Действие таблетки можно почувствовать по прошествии 10-20 минут после употребления. Форма шипучки позволяет быстро всасываться активным веществам медикамента. Благодаря такому эффекту, антипохмельный состав не наносит существенного вреда пищеварительной системе.

Механизм действия таблеток

Шипучка является жаропонижающим средством. Она помогает бороться с воспалительными процессами в организме и уменьшает агрегацию тромбоцитов. Пищевая сода, которая также присутствует в составе лекарства, нейтрализует кислотность.

При попадании в пищеварительную систему, ацетилсалициловая кислота превращается в салициловую. Максимальная концентрация вещества в крови наблюдается через четверть часа. Сода при этом не всасывается.

У препарата есть противопоказания и побочные действия, с которыми следует ознакомиться перед началом терапии. Самолечение может привести к осложнениям. Поэтому перед использованием медикамента лучше будет проконсультироваться со специалистом.

Противопоказания

Не всем пациентам можно принимать антипохмельный состав. Противопоказания связаны с присутствием в шипучке ацетилсалициловой кислоты.

Отказаться от нее следует лицам, страдающим от:алкозельцер от похмелья

  • язвенной болезни;
  • печеночной и почечной недостаточности в тяжелой форме;
  • геморрагического диатеза;
  • индивидуальной непереносимости салицилатов;
  • недостаточности сердца.

Исключить прием шипучки следует детям до 15 лет и женщинам в период вынашивания ребенка. Ее не рекомендуют комбинировать с Метотрексатом при дозировке более 15 г в неделю. Отказаться от препарата следует и при использовании тромболитиков, антикоагулянтов и глюкокортикоидов.

Лицам, принимающим антигипертензивные, противосудорожные и мочегонные средства, нужно исключить Алко-зельтцер на время лечения препаратами. Следует учитывать, что противодиабетические медикаменты также несовместимы с антипохмельным лекарством. Его сочетание со средствами, описанными выше, может привести к различным осложнениям.

Можно ли пить Алка-Зельтцер сразу после спиртного?

Не все пользуются инструкцией к шипучим таблеткам Алка зельтцер при лечении похмелья. Именно поэтому при алкогольной интоксикации состояние нередко ухудшается после приема препарата. Доза антипохмельного средства обычно рассчитывается исходя из веса больного.

Инструкция по применению Алка зельтцер предлагает принимать при похмелье 2 таблетки. Далее необходимо пить по шипучке каждые 4 часа, пока не исчезнут неприятные симптомы. Между пилюлями следует употреблять побольше жидкости.

Суточная дозировка не должна быть больше 12 таблеток. Производитель советует использовать шипучку перед сном. Принимать более 3 дней Алко-зельтцер опасно.

Усиливают эффект антипохмельного лечения другие дезинтоксикационные процедуры. Следующий день после застолья нужно начать с очищения желудка, что позволит избавиться от остатков алкоголя. Можно также сделать дополнительно промывание. Для этого нужно выпить 2-3 литра воды и надавливание на основание языка вызвать рвотный рефлекс. Водный режим позволит ускорить процесс очищения через мочевыделительную систему.

Источник: stopdrink.info


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector