Алька прим инструкция



Состав

В 1 шипучей таблетке содержится 330 мг активного компонента ацетилсалициловая кислота, а также вспомогательные компоненты: кислоты аминоуксусная и лимонная, а также бикарбонат натрия.

Форма выпуска

Алька-прим выпускается в таблетированном лекарственном виде (шипучая форма).

Фармакологическое действие

Анальгетик, снимает воспаление, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика


Комбинированный медикамент. Активные вещества: глицин, ацетилсалициловая кислота.

Под действием ацетилсалициловой кислоты подавляется процесс синтезирования простагландинов.

Входящий в состав препарата Алька-прим компонент глицин способствует снижению уровня кислотности желудочного сока до показателей рН 6-7, что позволяется значительно снизить раздражающее влияние ацетилсалициловой кислоты на слизистые стенки пищеварительной системы.

Медикамент начинает своё действие уже через полчаса после приема. Максимальный эффект достигается и наблюдается через 1-3 часа и длится около 3-6 часов.

Показания к применению

Таблетки Алька-прим назначают при гипертермии (на фоне вирусной инфекции, «простудных» заболеваний), а также с целью купирования болевого синдрома (степени тяжести: слабая и средняя): миалгия, головные боли, артралгия и др.

Инструкция по применению Алька-прим рекомендует назначать медикамент при диспепсических расстройствах (в том числе гастралгия на фоне злоупотребления алкогольсодержащими напитками; чувство жжения в эпигастрии, изжога).

Противопоказания

Таблетки Алька-прим не назначают при полипах носа, при нарушениях свертываемости крови (таких, как тромбоцитопения, гемофилия), при непереносимости активных компонентов (ацетилсалициловая кислота и другие препараты группы НПВС, глицин), при недостатке фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при грудном вскармливании и детям до достижения 12-летнего возраста.


Лицам пожилого возраста, а также группе пациентов с патологией почечной системы, с язвенными поражениями пищеварительного тракта медикамент назначают после предварительной консультации узких специалистов, оценивая возможные риски.

Побочные действия

Аллергические ответы: бронхоспазм, крапивница, аллергический ринит, слезотечение, шок (возможна потеря сознания), ангионевротический отек.

Пищеварительная система: боли в эпигастрии, снижение аппетита, чувство тошноты, кратковременная рвота.

Система гемостаза, сердечно-сосудистая система: коллапс, изменения в клеточном составе крови, развитие кровотечений.

Алька-прим, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению содержит четкие указания о том, как принимать Алька-прим: медикамент предварительно растворяют в ¾ стакане кипяченой воды (1-2 таблетки), полученный раствор принимают внутрь во время еды 3-4 раза в день.

Передозировка


При передозировке регистрируется звон и шум в ушах, требуется своевременное проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие

Алька-прим способен усиливать воздействие вальпроевой кислоты, инсулина, пероральных форм антикоагулянтов, глюкокортикостероидов, метотрексата, препаратов группы НПВС, этанола.

Лекарственное средство ослабляет эффект сулиндака, напроксена, пироксикама, фенопрофена, дифлунизала, сульфанпиразона, индометацина, ибупрофена, а также медикаментов, которые блокируют канальцевую секрецию.

Гематотоксичность Алька-прима возрастает при одновременной терапии препаратами с миелотоксическим влиянием.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Особые указания

В случае острой необходимости назначения медикамента Алька-прим при грудном вскармливании рекомендуется временно прекратить кормление грудью. При беременности необходимо оценить предполагаемый и возможный риск для развития плода.

Аналоги Алька-прим

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогами можно назвать препараты: Годасал и Некстрим.

Отзывы об Алька-приме


Отзывы на Алька-прим свидетельствуют о хорошей переносимости и высокой эффективности медикамента.

Цена Алька-прима, где купить

Цена на препарат Алька-прим составляет примерно 200-250 рублей (10 таблеток).

Источник: medside.ru

Лекарственная форма: &nbspтаблетки шипучие
Состав:Активные вещества: ацетилсалициловая кислота — 330,0 мг; глицин -100,0 мг; вспомогательные вешества: лимонная кислота — 685,0; натрия гидрокарбонат -1685,0.
Описание:Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета, с фаской с обеих сторон, растворяются в воде с сильным шипением, образуя прозрачный бесцветный раствор.
Фармакотерапевтическая группа:Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
АТХ: &nbsp

N.02.B.A.51   Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики


Фармакодинамика:

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота неизбирательно угнетает циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2, изменяя метаболизм арахидоновой кислоты, снижая синтез простагландинов. Обладает сильным анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Аминоуксусная кислота (глицин) — заменимая аминокислота, центральный нейромедиатор тормозного типа действия. Улучшает метаболические процессы в тканях мозга, оказывая антидепрессивное и седативное действие. Обладает глицин- и ГАМК-ергическим, альфа1-адреноблокирующим, антиоксидантным и антитоксическим действием. Регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов, за счет чего уменьшает психоэмоциональное напряжение, улучшает настроение, повышает умственную работоспособность, уменьшает выраженность вегетативно-сосудистых нарушений и токсическое действие этанола на центральную нервную систему. Снижает кислотность желудочного сока до pH 6-7 и уменьшает раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика:

После приема внутрь препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Начинает действовать уже спустя 30 минут с момента приема, а максимальное действие проявляется спустя 1-4 часа и удерживается в течение 3-6 часов после применения одной дозы.


У больных с нормальной функцией почек 80-100 % одноразовой дозы выводится почками в течение 24-72 часов.

Показания:

— Алкогольный (похмельный) абстинентный синдром.

— Умеренно или слабо выраженный болевой синдром различного происхождения (головная боль, мышечная боль, зубная боль, мигрень, боли при менструациях, невралгия, артралгия).

— Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания:

— Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или любому из компонентов препарата;

— Сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты;

— Геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

— Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);

— Выраженные нарушения функции печени и почек;

— Одновременный прием метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;


— Беременность (I-III триместр);

— Период лактации.

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью:Подагра, гиперурикемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе), бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, сенная лихорадка, полипоз носа, лекарственная аллергия, одновременный прием метотрексата в дозе менее 15 мг/нед, беременность (II триместр).
Беременность и лактация:

Не рекомендуется применять препарат во время беременности, особенно на протяжении последних трех месяцев (III триместр), ввиду возможных пороков развития плода и осложнений во время родов.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы:

Шипучие таблетки следует растворить в стакане воды и выпить.

Взрослые и дети старше 12 лет: обычно по 1-2 таблетки 2-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Максимальная разовая доза — 1 г (3 таблетки). Максимальная суточная доза для взрослых, которую не рекомендуется превышать — 3 г (9 таблеток).


Не следует применять препарат более 7 дней, как болеутоляющее средство и более 3 дней, как жаропонижающее средство без врачебного наблюдения.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке.

Формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой триады» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея;

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), удлинение времени свертываемости крови.

При длительном применении в больших дозах возможно появление эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, кровотечения, черного «дегтеобразного» стула, общей слабости, интерстициального нефрита, преренальной азотемии с повышением уровня креатинина крови и гиперкалиемией, бронхоспазма, папиллярного некроза, острой почечной недостаточности, нефротического синдрома, повышения активности «печеночных» трансаминаз, асептического менингита, усиления симптомов хронической сердечной недостаточности, отеков.


При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Передозировка:

Передозировка средней степени тяжести: головокружение, нарушение слуха и зрения, тошнота, рвота, спутанность сознания. Эти симптомы проходят после отмены препарата.

Передозировка тяжелой степени тяжести: лихорадка, гипервентиляция, кетоацидоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, угнетение сознания вплоть до комы, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия. Тяжелая интоксикация наблюдается при приеме препарата в дозах свыше 200 мг/кг массы тела.

Лечение: госпитализация, вызывание рвоты или промывание желудка, назначение активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, защелачивание мочи для того, чтобы получить pH мочи 7,5-8 (форсированное защелачивание мочи считается достигнутым, если концентрация салициловой кислоты в плазме крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Взаимодействие:

Усиливает действие пероральных антикоагулянтов и гипогликемических лекарственных средств, инсулина, метотрексата, других нестероидных противовоспалительных препаратов, глюкокортикостероидов, вальпроевой кислоты.


Ослабляет эффект сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака, а также лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания:

Применять препарат под врачебным контролем рекомендуется лицам, страдающим аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, кожный зуд, отек слизистой оболочки носа).

При применении ацетилсалициловой кислоты больным, получающим антидиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень глюкозы в плазме крови.

Тщательного наблюдения требует сочетанное применение препарата с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными средствами.

Антацидные препараты, содержащие гидроокись магния или алюминия, следует принимать не ранее, чем через два часа после приема ацетилсалициловой кислоты.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий клинический анализ крови и контролировать наличие крови в кале.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Данных о негативном влиянии Алька-прима® на способность управлять автомобилем и выполнять работу, требующую повышенного внимания, не выявлено.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки шипучие.

Упаковка:

По 2 или 10 таблеток в стрипы из фольги алюминиевой, ламинированной бумагой и полиэтилена.

1 или 5 стрипов с 2 таблетками, или 1 стрип с 10 таблетками вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N013287/01
Дата регистрации:10.10.2011 / 07.09.2015
Дата окончания действия:Бессрочный
Владелец Регистрационного удостоверения:Фармацевтический завод «ПОЛЬФАРМА» АОФармацевтический завод «ПОЛЬФАРМА» АО Польша
Производитель: &nbsp
Представительство: &nbspАКРИХИН, АО АКРИХИН, АО Россия
Дата обновления информации: &nbsp16.07.2017
Иллюстрированные инструкции
Инструкции

Источник: www.lsgeotar.ru

Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Представляет собой эфир салициловой кислоты, обладающий болеутоляющими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Механизм действия ацетилсалициловой кислоты состоит в замедлении синтеза простагландинов — простагландина Е2 (PGE2), простагландина I2 (PGI2) и тромбоксана А2 вследствие ингибирования циклооксигеназы арахидоновой кислоты (замедление активности СОХ-1 и (или) СОХ-2). Эти соединения стимулируют воспалительный процесс путём усиления миграции лейкоцитов, повышения проницаемости сосудов, образования отёка, усиления чувствительности болевых рецепторов к воздействию нейромедиаторов (серотонина, брадикинина, ацетилхолина). В гипоталамусе PGE2 является сильным пирогенным фактором и замедление его синтеза тормозит повышение температуры.

НПВС оказывают также болеутоляющее воздействие при слабой ноцицептивной и нейрогенной боли, вызванной воспалениями (либо другими причинами), когда вредные факторы стимулируют активность циклооксигеназы, увеличивая количество пероксидов и простагландинов. Различные данные указывают также на возможность центрального болеутоляющего действия нестероидных противовоспалительных средств.

Ацетилсалициловая кислота замедляет агрегацию тромбоцитов. Необратимое ингибирование циклооксигеназы особенно заметно в случае тромбоцитов, так как они не могут повторно образовать данный фермент. Предположительно ацетилсалициловая кислота также оказывает другие виды замедляющего воздействия на тромбоциты.

Глицин снижает раздражение слизистой желудка, вызванное ацетилсалициловой кислотой, устраняет диспептические расстройства.

Доклинические данные о безопасности

Мутагенность и канцерогенность

Ацетилсалициловая кислота, которую получали крысы в количестве 0.5% корма в течение 68 недель, не оказывала канцерогенного воздействия. В результате теста Эймса не выявлено мутагенного действия ацетилсалициловой кислоты, однако при выращивании фибробластов человека она вызывала хромосомные аберрации.

Тератогенность

В результате исследований на животных тератогенного действия ацетилсалициловой кислоты не выявлено. Описаны случаи нарушения прикрепления плодного яйца, эмбриотоксического и фетотоксического действия, а также проблемы с обучением потомства в случае введения препарата перед родами.

Ацетилсалициловая кислота замедляла овуляцию у крыс.

Острая токсичность

Острое отравление с летальным исходом возможно в случае однократного приёма дозы, превышающей 10 г ацетилсалициловой кислоты для взрослых и 4 г — для детей. Концентрация салициловой кислоты в плазме на уровне 300-350 мкг/мл может вызвать симптомы отравления, а концентрация 400-500 мкг/мл может спровоцировать состояние комы с летальным исходом.

Хроническая токсичность

Ацетилсалициловая кислота и её метаболиты оказывают местное раздражающее воздействие на слизистые оболочки.

В случае наличия язв в ЖКТ повышенная вероятность кровотечений создаёт опасность большой кровопотери. Кроме вышеуказанных побочных эффектов описаны также повреждения почек у животных, которые получали большие дозы ацетилсалициловой кислоты в течение длительного времени и экстренно.

Источник: www.vidal.by

Перед применением препарата Алька-Прим необходимо проконсультироваться с врачом или фармацевтом.
Следует соблюдать осторожность
• При повышенной чувствительности к другим анальгетикам, противовоспалительным и противоревматическим препаратам, при наличии других видов гиперчувствительности.
• При аллергии в анамнезе (например, с кожными реакциями, зудом, крапивницей), астме, сенной лихорадке, полипозе носа, или хронических респираторных заболеваниях.
• При сопутствующей терапии антикоагулянтами.
• При язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эрозивном гастрите и склонности к желудочно-кишечным кровотечениям.
• При нарушении функции печени.
• При нарушении функции почек и сердечно-сосудистой системы (сосудистые заболевания почек, хроническая сердечная недостаточность, дегидратация, сепсис или обширные геморрагические проявления), так как ацетилсалициловая кислота может способствовать риску нарушения функции почек и развития острой почечной недостаточности;
• У пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может спровоцировать гемолиз или гемолитическую анемию.
Способствующие факторы: высокая доза, лихорадка или острая инфекция.
• Ацетилсалициловая кислота в низких дозах снижает выведение мочевой кислоты.
У пациентов со склонностью к пониженному диурезу это может вызвать приступы подагры.
• При необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие операции как удаление зуба, применение ацетилсалициловой кислоты следует прекратить за 5-7 дней перед запланированной хирургической операцией, в связи с риском продления времени кровотечения, как во время, так и после операции.
При длительном приеме обезболивающих средств могут возникнуть головные боли, которые приводят к повторному приему препарата, что может снова вызвать продолжительные головные боли.
Частое применение обезболивающих средств может привести к необратимому повреждению почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия). Этот риск особенно высок, когда применяются различные комбинации обезболивающих препаратов.
В случае некоторых вирусных болезней, особенно в случае заражения вирусом гриппа типа А, вирусом гриппа типа В или ветряной оспы, в основном у детей и подростков, существует риск развития синдрома Рейе – редкой, но угрожающей жизни болезни. Появление упорной рвоты во время инфекции может указывать на появление синдрома Рейе, требующего немедленного лечения. Учитывая вышесказанное, у детей младше 16 лет не следует применять препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, а у подростков старше 16 лет препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, можно применять только под наблюдением врача и только в ситуациях, когда другие меры неэффективны.
Продолжительное применение лекарственного средства может оказывать вредное воздействие на пациента, поэтому его следует применять под наблюдением врача.
Применение лекарственного средства в наименьшей эффективной дозе в течение наиболее короткого периода времени, необходимого для смягчения симптомов, снижает риск побочных действий. В случае возникновения таких симптомов необходимо обратиться к врачу.
Во время лечения ацетилсалициловой кислотой не следует употреблять алкоголь, учитывая повышенный риск повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
Препарат Алька-Прим содержит натрий
В одной шипучей таблетке содержится 461 мг натрия, что следует учитывать у пациентов со сниженной функцией почек и у пациентов, контролирующих содержание натрия в диете.
Пациенты с нарушениями функции печени и (или) почек
У пациентов с нарушениями функции печени и (или) почек существует риск развития выраженных нежелательных эффектов, поэтому необходимо подобрать дозу в зависимости от степени печеночной и (или) почечной недостаточности.
В случае тяжелой печеночной и (или) почечной недостаточности применение препарата противопоказано.
Пациенты пожилого возраста
У пациентов пожилого возраста препарат следует применять в меньших дозах и с более продолжительными интервалами, учитывая повышенный риск наступления нежелательных эффектов в этой группе пациентов.

Источник: apteka.103.by

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: Алька-Прим®

Лекарственная форма: таблетки шипучие

Состав:
Активное вещество:
— ацетилсалициловая кислота 330 мг
— аминоуксусная кислота (глицин) 100 мг
Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат

Описание: Круглые, плоские таблетки белого цвета, с фаской.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее ненаркотическое средство (нестероидный противовоспалительный препарат + метаболическое средство)
Код ATX N02BA71

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее средство, ноотропное, средство, нормализующее обмен веществ, антиоксидантное, антитоксическое.
Препарат начинает действовать уже спустя 30 минут с момента приема, а максимальное действие проявляется спустя 1-4 часа и удерживается в течение 3-6 часов после применения одноразовой дозы.

Фармакокинетика
После приема внутрь препарат быстро всасывается из пищеварительного тракта. У больных с нормальной функцией почек 80-100% одноразовой дозы вводится с мочой в течение 24-72 часов.

Показания к применению
Головная боль при похмельном синдроме (алкогольный абстинентный синдром), умеренный болевой синдром: головные, мышечные, зубные, менструальные боли, боли в спине.
Повышенная температура тела при простудных и других вирусно-инфекционных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания
Алька-Прим® не следует применять при следующих состояниях:
— известная гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим салицилатам;
— бронхоспазм, вызванный салицилатами;
— гемморагический диатез;
— язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки;
— выраженные нарушения функции печени и почек;
— нарушения свертывания крови (гемофилия, тромбоцитопения);
— дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
— во время беременности, особенно не рекомендуется применять препарат во время последних трех месяцев беременности (III) триместр, ввиду возможных пороков развития плода и осложнений во время родов;
— период лактации.
Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями (опасность развития синдрома Рейе).
С осторожностью — у лиц пожилого возраста.

Способ применения и дозы
Шипучие таблетки следует растворить в стакане воды и выпить. Обычно по 1-2 таблетки 2-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная разовая доза — 1 г (3 таблетки). Максимальная суточная доза для взрослых, которую не рекомендуется превышать — 3 г (9 таблеток). Не следует применять препарат более 7 дней, как болеутоляющее средство и более 3 дней, как жаропонижающее средство без врачебного наблюдения.

Побочные действия
После применения ацетилсалициловой кислоты наблюдались: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, боли в животе, кровотечения, шум в ушах, сыпь на коже, кровотечение слизистых оболочек, изменения в составе крови.
Реакция гиперчувствительности: крапивница, ангионевротический отек (отек Квинке), спазм бронхов, шок, слезотечение, коллапс, потеря сознания. Больные с бронхиальной астмой, полипами носа или хронической крапивницей составляют группу повышенного риска. У некоторых больных побочные эффекты, как крапивница, так и шок, могут появиться в течение 3 часов после приема препарата.

Передозировка
Тяжелые симптомы интоксикации при приеме свыше 200 мг/кг. При подозрении на отравление следует немедленно обратиться за медицинской помощью. В начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения центральной нервной системы, головокружение, нарушения зрения и слуха, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена. При признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Усиливает действие пероральных антикоагулянтов и гипогликемических лекарственных средств, инсулина, метотрексата, других нестероидных противовоспалительных препаратов, глюкокортикостероидов, вальпроевой кислоты, этанола.
Ослабляет эффект сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака, а также лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания
Применять препарат под врачебным контролем рекомендуется лицам, страдающим аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, кожный зуд, отек слизистой оболочки носа).
При применении кислоты ацетилсалициловой больным, получающим антидиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень сахара крови.
Тщательного наблюдения требует сочетанное применение препарата с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными средствами; антацидные препараты, содержащие гидроокись магния или алюминия, следует принимать не ранее, чем через 2 (два) часа после приема кислоты ацетилсалициловой.
При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и проверить наличие крови в кале.

Период лактации
Не рекомендуется грудное вскармливание во время продолжительной терапии большими дозами ацетилсалициловой кислоты, хотя кратковременное применение одноразовых доз препарата не представляет большой угрозы для вскармливания младенца.

Форма выпуска
Таблетки шипучие. По 2 или 10 таблеток в стрипы из фольги алюминиевой.
1 или 5 стрипов с 2 таблетками или 1 стрип с 10 таблетками в картонную пачку с Инструкцией по применению.

Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности.
2 года. Не использовать позже даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта

Производитель:
Фармацевтический завод «Польфарма» С.А.
Ул. Пельплиньска 19, 83-200 Старогард Гданьски, Польша

Организация, принимающая претензии потребителей
ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН»
Россия 142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29

Источник: medi.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.