Парацетамол с алкоголем

«Парацетамол» – это одно из самых популярных жаропонижающих и обезболивающих лекарственных средств. Второе его название, распространенное в ряде стран, — «Ацетаминофен». Данный препарат эффективно снижает температуру, избавляет от зубной и головной боли. При этом он не вызывает побочных эффектов, которые характерны для большинства противовоспалительных средств. Однако большие дозы его оказывают негативное влияние на работу кровеносной системы, почек, печени.

В статье узнаем, как принимать «Парацетамол» взрослому, и можно ли его совмещать с алкоголем.

Общая характеристика препарата

В состав парацетамола входит активное действующее вещество пара-ацетаминофенол, а также вспомогательные компоненты, такие как желатин, картофельный крахмал, лактоза. Препарат обладает быстрым жаропонижающим и обезболивающим эффектом, который заметен уже через час и длится до шести часов. «Парацетамол» показан при высокой температуре, головной, зубной и мышечной боли, невралгии, мигрени, менструальных болях, ожогах, травмах и похмельном синдроме. Применяя препарат для лечения простудных заболеваний или воспалений ротовой полости, следует помнить, что он борется лишь с симптомами, не оказывает влияния на воспалительный процесс.

Совместим ли «Парацетамол» и алкоголь? Узнаем.

Форма выпуска


В настоящее время «Парацетамол» выпускается в различных лекарственных формах, предназначенных для взрослых и детей. Детям, как правило, назначают парацетамол в форме сиропа или ректальных свеч, взрослым – в виде таблеток, капсул, инъекций.

Способ применения и дозы

Итак, как принимать «Парацетамол» взрослому? Для наилучшего терапевтического эффекта он назначается в дозах, составляющих 10-15 мг на 1 кг массы тела. Взрослым пациентам рекомендуется разовый прием 1 г (2 таблетки по 0,5 г) лекарства, а максимальная суточная доза не должна превышать 4 г.

При приеме на полный желудок значительно увеличивает время всасывания препарата в кровь, а значит, замедляет наступление терапевтического эффекта. Поэтому принимать его рекомендуется спустя 1-2 часа после еды, обильно запивая чистой водой.

Дозировка «Парацетамола» у взрослых при температуре должна строго соблюдаться.

Принимать средство рекомендуется не более 5 дней в качестве обезболивающего и не более 3 дней в качестве жаропонижающего. При продолжительном приеме или превышении рекомендуемой суточной дозы без наблюдения врача возрастает риск возникновения побочных эффектов. Особенно, если совмещать «Парацетамол» и алкоголь.

Противопоказания

Даже такое безобидное и универсальное на первый взгляд средство, как «Парацетамол», имеет ряд противопоказаний к применению, при которых прием препарата не только бесполезен, но и опасен. К таковым относятся:


  • возраст ребенка менее 1 месяца;
  • беременность и период лактации;
  • любые заболевания печени и (или) почек;
  • аллергия на действующее вещество или вспомогательные компоненты;
  • хронический алкоголизм.

Наличие хотя бы одного из указанных противопоказаний требует замены «Парацетамола» для взрослых на другое болеутоляющее или противовоспалительное средство.

Побочное действие

Как правило, «Парацетамол» хорошо переносится. В редких случаях препарат может стать причиной разнообразных аллергических реакций, тошноты, головокружения, бессонницы, анемии. Длительный прием больших доз может вызывать почечную и печеночную недостаточность, нарушение функций кроветворной системы, гепатонекроз, гипогликемию.

«Парацетамол» и алкоголь

Однако наиболее вредное воздействие на организм препарат оказывает при одновременном приеме его с алкоголем. Он, как и большинство лекарственных препаратов, несовместим с любыми спиртными напитками. Прием лекарства многократно усиливает негативное влияние алкогольных токсинов на печень. В связи с этим значительно возрастает риск развития лекарственного гепатита и даже цирроза печени.


Опасно как применение при регулярном употреблении спиртного, так и одновременный прием «Парацетамола» с алкоголем. В первом случае защитные функции печени ослаблены, и она неспособна к переработке препарата. Парацетамол окисляется с образованием агрессивных метаболитов, которые ведут к отмиранию клеток печени. Во втором случае печень получает двойную нагрузку, что может привести к ее отказу. Причем достаточно дозы, не превышающей разовую рекомендуемую норму в 1 г. Прием же 5 и более граммов препарата является смертельной дозой. Совместное употребление «Парацетамола» и алкоголя последствия может спровоцировать ужасные.

Признаки отравления

Первыми симптомами интоксикации организма при одновременном приеме алкоголя и препарата являются:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головокружение;
  • нарушение координации;
  • головная боль;
  • пожелтение кожных покровов и глазных склер.

Симптомы могут отличаться в разных случаях, поскольку зависят от принятой дозы лекарственного средства и количества выпитого алкоголя, а также веса человека, общего состояния его здоровья. При высоких дозах спиртного и лекарства возможно нарушение дыхания и впадение в кому.

Первая помощь при отравлении

От своевременного оказания первой медицинской помощи зависит жизнь и здоровье отравившегося человека.

Первое, что необходимо сделать при подозрении на отравление парацетамолом, — это вызвать бригаду скорой помощи. Зачастую невозможно обойтись без вмешательства медиков, особенно если большая доза препарата была принята вместе с алкоголем.

До приезда врачей следует выполнить следующие мероприятия по оказанию первой помощи:


  • Промыть желудок обильным количеством воды (если пострадавший в сознании). Хороший эффект дает добавление в воду небольшого количества поваренной соли. Процедуру нужно повторять до того момента, пока промывные воды не станут чистыми.
  • Затем пострадавшего необходимо уложить в постель, тепло укрыть и оставить в таком положении до прибытия скорой.
  • Если человек теряет сознание, следует поднести ему ватку, смоченную в нашатырном спирте, а также смазать ею виски.

Врачам скорой обязательно показывают упаковку от лекарства, сообщают принятую дозу, количество выпитого алкоголя и время его употребления.

Все эти действия значительно повышают шансы пострадавшего на благоприятный исход лечения.

Что будет, если смешать «Парацетамол» и алкоголь, знают не все.

Лечение в стационаре

В случае сильного отравления может потребоваться госпитализация. Интоксикация лечится по стандартному для подобных случаев алгоритму: пострадавшему проводят форсированный диурез, вливание глюкозы, а также иногда назначают «Ацетилцистеин», который является антидотом для пара-ацетаминофенола. После мероприятий по детоксикации организма проводится поддерживающая терапия, направленная на нормализацию и восстановление функций печени, почек и сердечно-сосудистой системы после приема «Парацетамола».

Как избежать отравления?


Конечно, лучше не допустить отравления, чем лечить его. Существует несколько условий приема описываемого нами средства, соблюдение которых поможет предотвратить отравление.

Во-первых, после приема медикамента в течение по меньшей мере 5 часов нельзя употреблять алкоголь. За это время препарат практически полностью выводится из организма.

Во-вторых, при необходимости принять препарат после уже выпитого спиртного используется минимальная доза лекарственного средства, то есть 500 мг. Между приемом спиртного и «Парацетамолом» должно пройти не менее 2 часов, и в этот день уже запрещено употреблять алкоголь.

В-третьих, в случае алкогольной зависимости необходимо придерживаться минимальной рекомендуемой дозы препарата. Для взрослого человека она составляет 500 мг за один прием и не более 2 г в сутки.

Выводы

«Парацетамол» является эффективным и доступным болеутоляющим и жаропонижающим средством. Он входит в перечень препаратов, которые врачи рекомендуют всегда иметь в домашней аптечке. Однако перед применением лекарства необходимо внимательно изучить инструкцию, соблюдать рекомендуемые дозы и длительность курса и, конечно, не смешивать препарат с алкоголем. Тогда лечение будет не только эффективным, но и безопасным.

fb.ru

Характеристика препарата


Парацетамол используется как жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное средство. Его назначают при головной, зубной боли, невралгии, болезненных менструациях. Самое известное применение препарата в нашей стране – при инфекционных и воспалительных заболеваниях, сопровождающихся гипертермической реакцией, то есть для снижения высокой температуры тела.

Благодаря способности вещества быстро всасываться в кровь в верхних отделах кишечника, температура начинает снижаться уже через полтора часа после приема разовой дозы лекарства, которая для взрослых составляет 0,5 г, то есть одну таблетку. Всего за сутки можно принять не более шести таблеток с интервалом 2 – 4 часа. Их принимают, только употребив пищу – если выпили анальгетик на голодный желудок, нужно быть готовым к неприятным последствиям в виде тошноты и боли в эпигастральной области. Особенно это касается тех, кто не принимает во внимание проблемы с пищеварительной системой, например, гастрит или язву.

Таблетки – это не единственная форма выпуска препарата. Так, существует одноименный сироп и свечи, которые удобно применять для лечения детей.

Колпак

Побочные эффекты и противопоказания


Хотя парацетамол дают даже детям, это не является доказательством его безопасности. Возможные последствия при превышении дозы или наличии некоторых заболеваний могут затрагивать важные органы и системы организма. Среди побочных действий в инструкции к препарату указаны:

  • анемия;
  • почечная колика;
  • повышенная возбудимость либо сонливость;
  • тошнота;
  • боли в ЖКТ;
  • снижение частоты сердечных сокращений.

Самым безобидным отрицательным эффектом при лечении парацетамолом могут быть кожные высыпания, а самым тяжелым – печеночная недостаточность. Это средство запрещено принимать при температуре людям с повышенной чувствительностью к действующему веществу лекарства, а также при имеющихся заболеваниях печени. В последнем случае медикамент лишь усугубит их, а то и вовсе станет причиной смерти человека. Такое может случиться, если пить парацетамол с алкоголем, причем не важно, болеет ли человек алкоголизмом или это пьющий спиртное только по праздникам. Почему нельзя мешать это лекарство с напитками, содержащими молекулы этилового спирта – читайте далее.

Ладонь

Опасность взаимодействия парацетамола и этанола


Согласно принятой в медицине шкале определения опасности взаимодействия лекарственных средств с этанолом, парацетамол и алкоголь получили совместимость 4-го класса из 5-ти возможных, что указывает на высокий риск возникновения смертельных последствий, если употреблять это жаропонижающее при алкоголизме или незадолго, во время или после однократного распития спиртных напитков.

Пить парацетамол после алкоголя нельзя ввиду особенностей переработки этого препарата в организме:

  • Продуктом окисления парацетамола является N-ацетил-b-бензохинонимин, действующий как токсическое вещество на клетки печени.
  • Выводом указанного соединения занимается глутатион, он же отвечает за защиту печени от продуктов распада алкогольных напитков.
  • Если употребить спиртное и парацетамол одновременно или с небольшим интервалом, глутатиона не хватает на борьбу сразу с двумя видами ядовитых веществ, потому компоненты переработки лекарства вызывают гибель клеток печени.
  • Без вмешательства медиков через 3-4 дня возникает печеночная недостаточность, которая приводит к смерти человека, не знавшего об опасной совместимости спиртного и парацетамола.

Летальный исход чаще всего настигает людей с запущенным алкоголизмом, решивших выпить жаропонижающие таблетки для лечения ОРЗ. Количество глутатиона в их организме и так низкое, а поврежденная за годы злоупотребления спиртными напитками печень, не в силах справиться даже с небольшой дозой медикамента.

Медикаменты

Симптомы интоксикации


Чаще всего парацетамол, употреблённый со спиртным, вызывает симптомы отравления уже в первые сутки. Они во многом схожи с признаками интоксикации, которые вызывают алкогольные напитки:

  • тошнота с рвотой;
  • слабость;
  • головокружение;
  • нарушение координации движений.

На поражение печени указывает пожелтение кожных покровов и белков глаз. Нарушение дыхания и печеночная кома свидетельствуют о том, что пациентом была принята смертельная доза препарата.

Если употребили парацетамол после алкоголя, первую помощь можно оказать себе самостоятельно, хорошо промыв желудок. Если признаки отравления нарастают – без вызова медицинской бригады не обойтись. В больнице пострадавшему вколют антидот и проведут купирование симптомов интоксикации.

Важно! Следует быть осторожным, принимая популярные комплексные средства для лечения простудных заболеваний и обезболивающие. Парацетамол входит в состав более 200 лекарственных препаратов, среди которых Антигриппин, Колдрекс, Фервекс, Колд-флю, Темпалгин, Пенталгин, Панадол. Выпивать во время приема таких средств категорически запрещено, а тем более использовать алкогольный напиток, чтобы запить таблетки.


Группа

Как избежать проблем со здоровьем

В жизни бывают разные ситуации: выпьешь рюмку, и потребуется срочно обезболить зуб, или врач назначил парацетамол, а нужно встретиться с друзьями, где без пива не обойтись. В таких случаях следует знать, через сколько можно пить спиртное после приема парацетамола, и наоборот.

  1. Приняв жаропонижающее, нужно подождать не менее 5 часов до употребления алкогольного напитка, дав лекарству вывестись из организма.
  2. Можно ли принимать парацетамол после выпитого алкоголя, если срочно нужно обезболить что-то? Сразу же после застолья этого делать нельзя, должно пройти какое-то время, минимум 2 часа. Все зависит от того, насколько много этанола попало в кровь.
  3. При алкогольной зависимости парацетамол употребляют с большой осторожностью, не более чем одну таблетку за раз. Большая доза может оказаться смертельной, особенно если человек пьет уже не первый год.

Рука

Как видим, привычное для всех жаропонижающее может стать последним лекарством в жизни алкоголика. Чтобы не стать жертвой препаратов с парацетамолом, нужно внимательно изучать инструкцию: можно ли пить его при алкоголизме или нет. А чтобы подобных проблем не возникало, принимайте средства для лечения алкоголизма, ведь со временем печень не выдержит никаких лекарств. Пока не дошло до запущенного цирроза, препараты, распространяемые через интернет, помогут бросить пить и позаботятся о восстановлении печени.

alcogolizmed.ru

Что такое парацетамол

ПарацетамолПарацетамол – это очень популярное обезболивающее, практически без побочных эффектов. Эффективным противовоспалительным средством снимали жар мамы и бабушки, снимаем и мы. В отличие от многих новомодных жаропонижающих, он практически безвреден.

Все проблемы начинаются при превышении дозировки или длительном применении лекарства. Помимо естественной аллергии, инструкция предупреждает о метгемоглобинемии, то есть, повышенном содержании окисленного железа, гипохромной анемии, – низком гемоглобине, − нарушениях в работе почек и болезнях печени. В последнем кроется вся соль.

Совмещение препарата с алкоголем

Что же будет, если принимать лекарство и алкоголь?

Как известно, алкоголь очень негативно влияет на печень, если долго его пить – можно умереть от цирроза.

Лекарства тоже наносят по ней урон, особенно парацетамол, что и указано в его побочных свойствах. И когда печень получает двойной удар, она просто не справляется. По той же причине употребление этого лекарства запрещено для «бывалых» алкоголиков.

Что влияет на степень интоксикации

Не каждое подобное отравление одинаково опасно. Одно приведет к простой тошноте, рвоте и госпитализации, а второе убьет человека или отправит его в длительную кому. Это происходит не случайно. Степень и тяжесть отравления напрямую зависит от нескольких факторов:

  1. Количество выпитого алкоголяКоличество выпитого алкоголя, как сейчас, так и в прошлом.
  2. Наличие или отсутствие каких-либо заболеваний печени.
  3. Градус выпитого спиртного: чем он выше, тем быстрее наступит интоксикация, тем сильнее она будет и прекратиться через длительное время. Наиболее опасна в данном плане водка, а наименее — слабоалкогольное пиво и вино.
  4. Время, которое прошло между принятием таблетки и выпивкой.
  5. Общее состояние здоровья человека, его иммунитет, подверженность другим заболеваниям.

Симптомы интоксикации печени

Ровно от этих же факторов зависит, как быстро проявятся симптомы и какое время пройдет от обычной рвоты до серьёзных последствий. Иногда отравление начинается в считанные часы, а иногда и спустя половину суток. В связи с этим медицина предоставляет следующую рекомендацию: если вы чувствуете легкое недомогание, лучше не пейте. С большой вероятностью недомогание может перерасти в грипп или ОРВИ, лечить которые парацетамолом вы уже не сможете.

Современная медицина так и не определила, спустя сколько часов после употребления алкоголя можно пить парацетамол. Реакция проявляется строго индивидуально: кому-то хватит и часа, а кому-то будет мало и десяти. Поэтому считается, что для перестраховки лучше выдержать сутки.

Тяжелая интоксикацияНа первый день болезни симптомы напоминают обычное отравление: слабость, тошнота. Возможно головокружение и полная потеря аппетита. На второй день появляются боли в области печени, существенно повышается температура тела и проявляются симптомы почечной недостаточности. Если человек не лечится, наступает четвертый день, прибавляющий очень интенсивную рвоту. После пятого дня обернуть процесс поражения печени можно только в очень редких случаях. Как правило, больной погибает.

stopalcolife.ru

Потенциальная опасность популярного лекарства

Между тем известно, что у каждого медицинского препарата имеются не только показания, но и запреты на его употребление, а также побочные явления после неправильного приема. Парацетамол и алкоголь категорически запрещено принимать одновременно или в течение всего периода, пока в крови находятся продукты распада алкогольных напитков.

В нашей статье вы узнаете, какими могут быть последствия, совместим ли парацетамол с различным алкоголем.

Кому и зачем

  • Парацетамол выпускается в нескольких разновидностях для приема категориями пациентов всех возрастов.
  • Препарат начинает действовать через 60-120 минут после приема, а эффект обезболивания и снятия воспаления держится долго и прочно, поэтому головная боль быстро уменьшается, а температура снижается до нормы.
  • Также парацетамол рекомендуют при лихорадочных состояниях, во время периодических болей у женщин, при зубной боли и других состояниях. Как видно, это довольно универсальное домашнее лечебное средство, но парацетамол и алкоголь друг с другом не сочетаются.

Ни в коем случае

Что происходит с организмом человека, который рискнет принять одновременно парацетамол с алкоголем или же выпить лекарство в момент похмелья? После приема, препарат должен попасть в печень, там он распадается на простые элементы и окончательно выводится из организма почками. Если в этот момент в организме высокий процент алкоголя, печень не справится с огромной нагрузкой и перестанет работать, её взаимодействие с остальными органами нарушится.

Если выпить таблетку парацетамола с алкоголем, последствия для вашей жизни будут разрушительными. Лекарство будет мешать нормальной работе печени, перегруженной отравленной алкоголем крови. Также вы рискуете получить многочисленные побочные явления, среди которых самыми невинными будут анафилактический шок, головокружение, тошнота и крапивница. Вот почему алкоголь после лечения парацетамолом можно принимать только через девять часов, но не раньше, и не алкоголикам, у которых печень и так находится в степени разрушения.

Сколько таблеток можно выпить? При регулярном употреблении алкоголя терапевтические дозы парацетамола должны быть минимальными, не более 4 граммов в день. Если пренебречь этим правилом и самостоятельно повысить количество таблеток препарата, эта доза будет смертельная.

Медицинский яд

Существуют пять классов опасности фармакологических препаратов. Чем выше класс, тем хуже последствия приема лекарства в момент выпивки или похмелья. Парацетамол отнесен к четвертому классу, поэтому рекомендуем вам не рисковать зря и при болезненном состоянии организма не пить таблетки, доза которых может оказаться опасной, а обратиться за помощью к врачу.

Опытным путём установлено, что алкоголь после лечения можно пить через 9 часов и только лицам, не страдающим алкоголизмом. Для них этот препарат – смертельная опасность. Можно ли принимать таблетки парацетамола с алкоголем? Категорически нет!

Аналоги и спиртное

Если говорить о совместимости парацетамола с алкоголем, следует напомнить, избегайте приема спиртосодержащих напитков перед и после корпоративов и семейных праздников, потому что вы рискуете попасть в больницу с тяжёлым токсическим гепатитом, вам поставят диагноз «цирроз печени».

Можно ли таблетки парацетамола после алкоголя принимать без назначения доктора? Лучше всего посетить врача и следовать его рекомендациями, им же будет определена доза лекарства. Надеемся, мы убедили вас, совместимы алкоголь и парацетамол, или нет, и вы примете правильное для вашего здоровья и жизни решение. Ваша жизнь – в ваших руках!

alkobez.ru

Общая характеристика препарата

Таблетки парацетамолаФармацевтические компании выпускают препараты парацетамола в разных формах, которые рассчитаны на детей и взрослых. Взрослым пациентам обычно выписывают препарат в таблетках, капсулах и инъекциях, а детям прописывают сироп или ректальные свечи. Лекарство очень быстро всасывается стенками желудка, перерабатывается печенью и выводится с мочой. Лечебный эффект заметен уже через час и длится до шести часов. Препарат хорошо регулирует терморегуляцию, быстро снижает высокую температуру и устраняет болевые симптомы. Парацетамол назначают при высокой температуре, зубной боли, болях неврологического характера, ушной боли и при периодическом недомогании у женщин. Это лекарственное средство должно быть в любой домашней аптечке, но злоупотреблять им нельзя.

Противопоказания

Парацетамол противопоказан к приему группам пациентов с определенными заболеваниями:

  • С недостаточностью печени и почек.
  • Синдромом Жильбера.
  • Вирусным гепатитом.

Кроме этого, лекарство с осторожностью назначают женщинам в период беременности и лактации.

Стоит отметить, что парацетамол с алкоголем принимать нельзя! Препарат метаболизируется в печени, а при употреблении алкогольных напитков органу приходится работать с повышенной нагрузкой, что может вызвать интоксикацию.

Побочные эффекты

Парацетамол имеет ряд побочных эффектов, которые могут проявиться при передозировке препарата или употреблении его совместно с алкогольными напитками. Могут быть такие нежелательные состояния:Боль в животе

  • аллергические реакции, которые могут проявиться как кожными высыпаниями, так и отеком Квинке;
  • сильные боли в желудочно-кишечном тракте;
  • стойкое снижение уровня гемоглобина в крови;
  • нарушение сна;
  • недостаточность печени и почек.

Побочные явления чаще возникают у детей младшего возраста и людей с ослабленным иммунитетом, а также у людей с алкогольной зависимостью.

Совместимы ли алкогольные напитки с парацетамолом

Не во всех аннотациях есть информация о том, можно ли вообще мешать парацетамол с алкоголем. Также не указано, через какое время после употребления алкогольных напитков можно начинать прием лекарственного препарата.

Большая часть медикаментов с алкоголем несовместима. Люди, которые часто употребляют спиртные напитки или имеют алкогольную зависимость, часто сталкиваются с побочными явлениями и осложнениями от приема парацетамола совместно с алкоголем.

Аннотация парацетамола иностранного производства содержит более подробное описание. Там прописано, что постоянное употребление как минимум трех доз алкоголя является противопоказанием к приему парацетамола. Три дозы – это не так уж и много. Опасная доза водки – это около 150 мл, пива – около 1 литра, вина – около 450 мл.

Парацетамол можно купить в любой аптеке без рецепта. Но это не значит, что лекарственный препарат можно принимать бесконтрольно и без назначения врача. При лечении нужно помнить, что алкогольные напитки и парацетамол не совместимы. Передозировка препаратом или прием совместно со спиртосодержащими напитками приводит к повреждению клеток печени.

Когда возможно отравление парацетамолом

К тяжелым последствиям для здоровья человека могут привести ситуации, перечисленные далее:Проявление гепатита

  • Человек пьет небольшими дозами, но регулярно. В таком случае защитные функции печени истощаются и сил на переработку лекарства уже нет. В результате этого парацетамол окисляется, образуются агрессивные метаболиты, которые приводят к некрозу клеток печени. Чаще всего развивается гепатит;
  • Если человек выпил спиртосодержащий напиток и одновременно принял повышенную дозу парацетамола. Повышенной дозой считается прием уже двух таблеток по 0,5 грамма. Смертельной дозой может стать 5 грамм препарата в сутки.

Лекарственные препараты совместно с алкоголем принимают психически неуравновешенные люди при попытке суицида. Если такой человек есть в семье, то все лекарства должны быть спрятаны в недоступное для него место!

Симптомы отравления парацетамолом с алкоголем

Признаками того, что у человека интоксикация после одновременного приема парацетамола и спиртсодержащих напитков, являются сильная тошнота и рвота, нарушение координации, головная боль, пожелтение кожных покровов и глазных склер. Симптоматика может отличаться в зависимости от веса человека и дозы лекарства и алкоголя, что он принял. В тяжелых случаях может быть нарушение дыхания и впадение больного в коматозное состояние.

Первая помощь при отравлении парацетамолом с алкоголем

Если отравление все же имеет место, то человеку незамедлительно оказывают помощь. Нужно помнить, что от скорости первой помощи зависит жизнь и здоровье пострадавшего:Промывание желудка

  • При первых признаках отравления вызывают бригаду скорой помощи. Очень часто без помощи врачей обойтись невозможно, особенно если доза лекарственного препарата значительно превышена и была принята одновременно с алкоголем.
  • Если человек в сознании, то ему тщательно промывают желудок большим объемом воды. Для лучшего эффекта можно добавить немного поваренной соли. Процедуру повторяют до тех пор, пора промывные воды не будут чистыми. Обычно на это уходит не менее 3 литров воды.
  • Пострадавшего укладывают в постель, тепло укрывают и ожидают прибытия врача. Если у человека обморочное состояние, можно дать понюхать ватку с нашатырем и ей же немного смазать виски.

Прибывшим врачам обязательно показывают упаковку с лекарством, которое принял больной, и сообщают, когда употреблялся алкоголь.

Лечение в стационаре

При тяжелом состоянии потерпевшего госпитализируют. Алгоритм помощи стандартный для таких видов интоксикаций. Включает в себя форсированный диурез, вливание раствора глюкозы и при необходимости использование антидота к парацетамолу. Противоядием к этому лекарственному средству является ацетилцистеин, который реализуется через аптечную сеть под известным названием АСС (препарат от кашля).

Проводят поддерживающую терапию, которая направлена на восстановление нормальной работы печени, почек и сердечно-сосудистой системы.

Как предотвратить отравления парацетамолом и алкоголем

Есть несколько рекомендаций, которые помогут предотвратить тяжелые последствия от приема парацетамола с алкоголем:Таблетка и стакан воды

  • Если человек принят парацетамол, то спиртные напитки можно употреблять не ранее чем через 5 часов. За это время лекарственное средство почти полностью выводится из организма.
  • Если человек выпил алкогольный напиток, и экстренно возникла необходимость в обезболивании, то принимают минимальную дозу препарата, которая составляет 500 мг. Но есть одна оговорка, промежуток между алкоголем и лекарством должен быть не меньше 2 часов и пить спиртное в этот день больше нельзя.
  • Если человек имеет алкогольную зависимость, то должен принимать минимальную дозу парацетамола. Обычная терапевтическая доза для взрослых 500 мг за раз и не более 2 грамм препарата в сутки.

Парацетамол – это незаменимое лекарство при многих болезнях. Оно не представляет никакого вреда, если принимается в назначенной врачом дозировке. При назначении препарата нужно учитывать противопоказания и не принимать его совместно с алкоголем.

otravlenye.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector