Можно ли парацетамол после алкоголя

Приветствую друзей и гостей сайта well-good.ru!

Парацетамол и содержащие его в своем составе препараты сейчас есть, наверное, в каждом доме. Он не дорогой, хорошо известен, помогает при многих симптомах. А еще он может убить, если не соблюдать дозировку. А если пить парацетамол после алкоголя, то покалечить себя можно и при терапевтических дозах препарата.

 

Токсичное лекарство

Несколько лет назад общественность Америки и Европы начали будоражить истории о передозировке детей и взрослых парацетамолом с летальным исходом или с сильным поражением печени. Случалось, что люди впадали в, так называемую, печеночную кому. В некоторых странах парацетамол запретили. У нас же он входит в перечень жизненно необходимых препаратов.

Одна из основных опасностей парацетамола – у него, как говорят медики, очень узкое «терапевтическое окно». То есть разница между лечебной дозой препарата и опасной совсем небольшая. Отравиться им можно случайно, напутав количество таблеток. Кстати, лечимся мы им зачастую сами, без назначений врача. И аннотация к таблеточкам не прилагается, ведь они дешевые, продаются по 10 штук в бумажной упаковке. Бери, сколько хочешь, пей, как вздумается. А при простуде кажется, что чем больше всего выпьешь, тем быстрее пройдет. Да и совместимость препаратов когда мы учитывали?

Чем опасен препарат

Парацетамол, попадая в организм, вступает в различные реакции. В результате процесса окисления высвобождается токсичное вещество, разрушающее клетки печени. Но в нашем организме есть своя защита – глутатион. Он связывается с токсином и нейтрализует его действие. И все бы замечательно, но есть одно НО: количество глутатиона в организме ограничено. И если выпить парацетамола больше допустимой нормы, то обезвредится только часть, оставшиеся токсины пойдут разрушать печень.
Если же выпить парацетамол после алкоголя, то в этом случае печень защитить будет совсем некому. Так как глутатион уже будет направлен на борьбу с ядовитыми веществами спирта. В этом случае, по некоторым данным, опасной считается даже доза в 2 грамма. При этом не обязательно быть в стельку пьяным. Эффект может наступить и после бутылки пива.

well-good.ru

Общая характеристика препарата

В состав парацетамола входит активное действующее вещество пара-ацетаминофенол, а также вспомогательные компоненты, такие как желатин, картофельный крахмал, лактоза. Препарат обладает быстрым жаропонижающим и обезболивающим эффектом, который заметен уже через час и длится до шести часов. «Парацетамол» показан при высокой температуре, головной, зубной и мышечной боли, невралгии, мигрени, менструальных болях, ожогах, травмах и похмельном синдроме. Применяя препарат для лечения простудных заболеваний или воспалений ротовой полости, следует помнить, что он борется лишь с симптомами, не оказывает влияния на воспалительный процесс.

Совместим ли «Парацетамол» и алкоголь? Узнаем.

Форма выпуска

В настоящее время «Парацетамол» выпускается в различных лекарственных формах, предназначенных для взрослых и детей. Детям, как правило, назначают парацетамол в форме сиропа или ректальных свеч, взрослым – в виде таблеток, капсул, инъекций.

Способ применения и дозы

Итак, как принимать «Парацетамол» взрослому? Для наилучшего терапевтического эффекта он назначается в дозах, составляющих 10-15 мг на 1 кг массы тела. Взрослым пациентам рекомендуется разовый прием 1 г (2 таблетки по 0,5 г) лекарства, а максимальная суточная доза не должна превышать 4 г.

При приеме на полный желудок значительно увеличивает время всасывания препарата в кровь, а значит, замедляет наступление терапевтического эффекта. Поэтому принимать его рекомендуется спустя 1-2 часа после еды, обильно запивая чистой водой.

Дозировка «Парацетамола» у взрослых при температуре должна строго соблюдаться.

Принимать средство рекомендуется не более 5 дней в качестве обезболивающего и не более 3 дней в качестве жаропонижающего. При продолжительном приеме или превышении рекомендуемой суточной дозы без наблюдения врача возрастает риск возникновения побочных эффектов. Особенно, если совмещать «Парацетамол» и алкоголь.

Противопоказания

Даже такое безобидное и универсальное на первый взгляд средство, как «Парацетамол», имеет ряд противопоказаний к применению, при которых прием препарата не только бесполезен, но и опасен. К таковым относятся:

  • возраст ребенка менее 1 месяца;
  • беременность и период лактации;
  • любые заболевания печени и (или) почек;
  • аллергия на действующее вещество или вспомогательные компоненты;
  • хронический алкоголизм.

Наличие хотя бы одного из указанных противопоказаний требует замены «Парацетамола» для взрослых на другое болеутоляющее или противовоспалительное средство.

Побочное действие

Как правило, «Парацетамол» хорошо переносится. В редких случаях препарат может стать причиной разнообразных аллергических реакций, тошноты, головокружения, бессонницы, анемии. Длительный прием больших доз может вызывать почечную и печеночную недостаточность, нарушение функций кроветворной системы, гепатонекроз, гипогликемию.

«Парацетамол» и алкоголь

Однако наиболее вредное воздействие на организм препарат оказывает при одновременном приеме его с алкоголем. Он, как и большинство лекарственных препаратов, несовместим с любыми спиртными напитками. Прием лекарства многократно усиливает негативное влияние алкогольных токсинов на печень. В связи с этим значительно возрастает риск развития лекарственного гепатита и даже цирроза печени.

Опасно как применение при регулярном употреблении спиртного, так и одновременный прием «Парацетамола» с алкоголем. В первом случае защитные функции печени ослаблены, и она неспособна к переработке препарата. Парацетамол окисляется с образованием агрессивных метаболитов, которые ведут к отмиранию клеток печени. Во втором случае печень получает двойную нагрузку, что может привести к ее отказу. Причем достаточно дозы, не превышающей разовую рекомендуемую норму в 1 г. Прием же 5 и более граммов препарата является смертельной дозой. Совместное употребление «Парацетамола» и алкоголя последствия может спровоцировать ужасные.

Признаки отравления

Первыми симптомами интоксикации организма при одновременном приеме алкоголя и препарата являются:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головокружение;
  • нарушение координации;
  • головная боль;
  • пожелтение кожных покровов и глазных склер.

Симптомы могут отличаться в разных случаях, поскольку зависят от принятой дозы лекарственного средства и количества выпитого алкоголя, а также веса человека, общего состояния его здоровья. При высоких дозах спиртного и лекарства возможно нарушение дыхания и впадение в кому.

Первая помощь при отравлении

От своевременного оказания первой медицинской помощи зависит жизнь и здоровье отравившегося человека.

Первое, что необходимо сделать при подозрении на отравление парацетамолом, — это вызвать бригаду скорой помощи. Зачастую невозможно обойтись без вмешательства медиков, особенно если большая доза препарата была принята вместе с алкоголем.

До приезда врачей следует выполнить следующие мероприятия по оказанию первой помощи:

  • Промыть желудок обильным количеством воды (если пострадавший в сознании). Хороший эффект дает добавление в воду небольшого количества поваренной соли. Процедуру нужно повторять до того момента, пока промывные воды не станут чистыми.
  • Затем пострадавшего необходимо уложить в постель, тепло укрыть и оставить в таком положении до прибытия скорой.
  • Если человек теряет сознание, следует поднести ему ватку, смоченную в нашатырном спирте, а также смазать ею виски.

Врачам скорой обязательно показывают упаковку от лекарства, сообщают принятую дозу, количество выпитого алкоголя и время его употребления.

Все эти действия значительно повышают шансы пострадавшего на благоприятный исход лечения.

Что будет, если смешать «Парацетамол» и алкоголь, знают не все.

Лечение в стационаре

В случае сильного отравления может потребоваться госпитализация. Интоксикация лечится по стандартному для подобных случаев алгоритму: пострадавшему проводят форсированный диурез, вливание глюкозы, а также иногда назначают «Ацетилцистеин», который является антидотом для пара-ацетаминофенола. После мероприятий по детоксикации организма проводится поддерживающая терапия, направленная на нормализацию и восстановление функций печени, почек и сердечно-сосудистой системы после приема «Парацетамола».

Как избежать отравления?

Конечно, лучше не допустить отравления, чем лечить его. Существует несколько условий приема описываемого нами средства, соблюдение которых поможет предотвратить отравление.

Во-первых, после приема медикамента в течение по меньшей мере 5 часов нельзя употреблять алкоголь. За это время препарат практически полностью выводится из организма.

Во-вторых, при необходимости принять препарат после уже выпитого спиртного используется минимальная доза лекарственного средства, то есть 500 мг. Между приемом спиртного и «Парацетамолом» должно пройти не менее 2 часов, и в этот день уже запрещено употреблять алкоголь.

В-третьих, в случае алкогольной зависимости необходимо придерживаться минимальной рекомендуемой дозы препарата. Для взрослого человека она составляет 500 мг за один прием и не более 2 г в сутки.

Выводы

«Парацетамол» является эффективным и доступным болеутоляющим и жаропонижающим средством. Он входит в перечень препаратов, которые врачи рекомендуют всегда иметь в домашней аптечке. Однако перед применением лекарства необходимо внимательно изучить инструкцию, соблюдать рекомендуемые дозы и длительность курса и, конечно, не смешивать препарат с алкоголем. Тогда лечение будет не только эффективным, но и безопасным.

fb.ru

Спиртное и парацетамол – совместимы ли?

Не во всех инструкциях может быть описано взаимодействие препарата со спиртными напитками.  И когда после употребления этого препарата можно выпить спиртное?

Основная часть всех лекарств с алкоголем несовместима. Вот что сказано к инструкции к этому средству: «Люди, часто или систематически употребляющие алкоголь или те, кто имеет алкогольную зависимость или печеночную недостаточность, гораздо чаще подвергаются осложнениям и побочным действиям от одновременного приема парацетамола со спиртными напитками». Всё дело в том, что данный препарат оказывает сильную нагрузку на печень, а алкоголь, как все мы знаем, в первую очередь проходит через почки и печень. Во избежание появления рисков осложнений и повреждения печени парацетамол и алкоголь употреблять одновременно не нужно.

В инструкции препарата иностранного производителя совместимость парацетамола и алкоголя (этанола) описана более подробно и ясно, а именно: «Ежедневное, систематическое употребление алкоголя в виде, как минимум, 3 доз может стать противопоказанием к применению ацетаминофена (парацетамола), так как в совместимости эти вещества могут вызывать печеночную и почечную недостаточность». 3 дозы алкоголя имеют вот такие характеристики:

  • Одна доза водки – это 44 мл, то есть 3 дозы – это 132 мл.
  • Одна доза пива – это 355 мл, то есть 3 дозы – это 1065 мл.
  • Одна доза вина – это 148 мл, то есть 3 дозы – это 444 мл.

Препарат ПарацетамолАцетаминофен сегодня продается в каждой аптеке без рецепта от врача, поэтому купить его сможет каждый. Но не каждый покупатель сможет им правильно воспользоваться, а именно применить в нужной дозировке с другими препаратами и веществами без вреда для органов. На самом деле парацетамол в указанных дозировках для печени безопасен, поэтому его применение вреда здоровью не нанесет. Но это только в том случае, если вы не имеете противопоказаний, которые описаны в инструкции. Конечно, длительное применение даже в небольших количествах или передозировка данным препаратом приведут к повреждению клеток печени.

Печень в здоровом состоянии вырабатывает глутатион в нужном количестве, что способствует дезактивации ядовитых веществ любого происхождения (спиртные напитки, медицинские препараты, химические вещества). А у людей, чья печень подвергается частому употреблению алкоголя или страдает от различных заболеваний (в т. ч. и печеночная недостаточность), запасы глутатиона становятся минимальными, поэтому органы уже не могут полноценно самостоятельно выводить токсины и бороться с ними. Из-за таких вот действий одновременно употреблять данный медицинский препарат с алкогольными напитками медиками не рекомендуется. Врачи также не советуют применять спиртное с парацетамолом по вот таким причинам:

  • У алкоголиков препарат с алкоголем может вызывать гепатотоксичность (в реальности бывали клинические случаи);
  • Метаболическое взаимодействие медпрепарата и спиртных напитков (двойная нагрузка на печень);
  • Цитохром (P450 2E1) – это гепатотоксичные метаболиты парацетамола, активность которых стимулирует алкоголь, а это говорит о том, что спиртные напитки делают печень более уязвимой и чувствительной.

Безопасность здоровья пациентов

Стоит обращать внимание не только на данный препарат, потому что сам парацетамол может входить в состав многих медицинских препаратов, к примеру, таких как:

  • Панадол;
  • Фервекс;
  • Паравит;
  • Колдрекс;
  • Диминдол и т. д.

Поэтому нужно всегда читать не только название и инструкцию, но и состав средства. Если вы не уверенны в том, что препарат, содержащий парацетамол, употреблять с алкоголем можно, то поступите вот таким образом – перед запланированным застольем старайтесь не употреблять медикаменты, а если всё же необходимо продолжить курс лечения, то от употребления спиртного лучше отказаться. Бывает так, что гости всё же настаивают на компании и уговаривают вас присоединиться к застолью, то в этом случае можно только пригубить напиток.

Помните, что, если в инструкции не описана совместимость того или иного медпрепарата с алкоголем, то это не значит, что одновременно их употреблять можно. Производители всегда стараются снять с себя ответственность, поэтому пишут в инструкции «нужна консультация с врачом». Конечно, категорических запретов на одновременный прием парацетамола и алкоголя без наличия заболеваний печени и почек не существует, но гораздо легче поберечь себя, предотвратить осложнения, нежели потом с усилиями и большой суммой денег проводить реабилитацию. Берегите себя!

opohmele.ru

Одним из наиболее распространенных лекарственных препаратов, используемых для лечения ОРВИ и различных респираторных заболеваний, является парацетамол. Это ненаркотический препарат, имеющий противоболевое действие. В том случае, если принимать парацетамол, то можно избавиться от симптомов простудного заболевания. А можно ли парацетамол принимать совместно с алкоголем? Совместимы ли эти вещества?

 

Можно ли совмещать алкоголь и парацетамол

Специалисты-медики хорошо знают о существовании специальной шкалы совместимости различных лекарственных препаратов и алкоголя. В соответствии с этой шкалой у каждого лекарственного препарата существует определенный класс опасности. Таких классов опасности выделяют пять. Самый высокий – самый опасный, то есть, риск возникновения каких-либо отрицательных последствий после приема алкоголя и данного препарата очень велик. Парацетамол, исходя из данной шкалы, относится к четвертому классу опасности. А это означает, что принимать спиртные напитки (и то только в очень небольших дозах) можно будет через несколько часов после приема препарата.

В том случае, если человек принимает алкоголь достаточно регулярно, то даже терапевтические дозы парацетамола могут негативно повлиять на человеческую печень.  Это означает, что регулярно употребляющий спиртные напитки человек с помощью парацетамола простуду вылечить не сможет. В таком случае у него появляется так называемый алкоголь-парацетамольный синдром, развитие которого может привести к такому страшному заболеванию как токсический гепатит. А он, в свою очередь, является предвестником цирроза печени.

Нельзя принимать вместе с алкоголем и препараты, созданные на основе Парацетамола. К таким средствам относятся Фервекс и Панадол, Темпалгин и Колдрекс, Пара-трал и Паравит, Пенталгин и Парафекс, Колд-флю. В том случае, если принимать подобные препараты, то токсическое воздействие принятого алкоголя на печень будет только увеличиваться.

Необходимо подчеркнуть, что с недавнего времени парацетамол стал неотъемлемой частью всех препаратов, в названии которых имеется такое слово, как цитрамон. Так, к данным препаратам относятся Аквацитрамон, Цитрамон-П и Цитрамон-форте. Более того, все эти препараты продаются в аптеке совершенно свободно, без рецепта.

 

Как влияют большие дозы парацетамола на алкоголиков

В практике хорошо известны случаи, когда человек с алкогольной зависимостью принимал парацетамол совместно со спиртными напитками, в результате чего у него развились самые различные заболевания печени. И, если изучить истории болезни таких людей, то можно сделать вывод: все эти проблемы возникли из-за передозировки парацетамола. Но никак не терапевтических доз препарата. Причем, по словам больных, они очень четко следовали всем инструкциям по использованию препарата. Но, если проверить концентрацию препарата в плазме больного, то она будет поразительно высокой. При этом четких сведений о том, что парацетамол имеет свойство накапливаться, в медицине нет. Подобные ситуации встречаются только у людей, зависящих от алкоголя.

 

Какой происходит метаболизм между парацетамолом и алкоголем

В процессе исследования взаимодействия парацетамола и алкоголя были сделаны выводы, что в результате воздействия такого цитохрома P450 2E1 в печени больного человека создаются определенные гепатотоксичные метаболиты. Активность цитохрома повышается, но происходит это только до тех пор, пока алкоголь находится в человеческом организме. В результате, можно сказать, что алкоголь даже выполняет определенную защитную функцию для печени, ведь в это время ингибируется метаболический процесс парацетамола. В этом случае говорят о том, что одновременный прием алкоголя и парацетамола производит положительный эффект. Но стоит данную ситуацию рассмотреть и под другим углом. В том случае, если человек одновременно принимает и алкоголь и парацетамол, то постепенно печень становится все более чувствительная к лекарственному препарату. А это может привести к большим неприятностям.

 

Как снизить уровень глютатиона

Специалистами было выяснено, что метаболиты хинониминовые гепатотоксичные лекарственного препарата парацетамол могут взаимодействовать с глататионом. В том случае, если наблюдается заметное снижение концентрации глютатиона, то подобная реакция, возникающая с белками способна привести к появлению центральнолобулярного некроза. Отсюда можно сделать вывод, что при уменьшении глютатиона у пьющего человека, как правило, усиливается гепатотоксичность лекарственного препарата парацетамола. Правда, подобное случает довольно редко.

Известно, что такие неселективные НПВС, как ибупрофен и аспирин, не имеют серьезных противопоказаний по применению у алкоголиков. Но при этом они воздействуют и на желудочно-кишечный тракт и на НПВС. В случае если данные препараты будут использоваться часто, то их прием может  привести к желудочным кровотечениям. А вот в том случае, если будут приниматься селективные ингибиторы, такие как целекоксиб или рофекоксиб возможности возникновения кровотечений становятся меньше. При этом необходимо подчеркнуть, что безопасность данных препаратов у алкоголиков становится меньше, чем в случае приема парацетамола. В том случае, если у больного наблюдается очень сильный болевой синдром, то в таком случае могут быть применены наркотические препараты. Но необходимо понимать, что назначать их следует с большой осторожностью.

Отсюда можно сделать утешительный вывод, что если алкоголик будет принимать парацетамол в небольших терапевтических дозах, то нарушения работы печени будут маловероятными. В этом случае парацетамол в организме алкоголика используется в виде жаропонижающего и анальгезирующего средства. Но для того чтобы полностью удостовериться в безопасности использования парацетамола у алкоголиков, следует провести более серьезные исследования.

Но для того чтобы печень не получала очень серьезные нагрузки, следует постараться отказаться от совместного приема алкоголя и парацетамола. Как показала практика, наиболее безопасным будет прием парацетамола через пять часов после приема алкоголя. Но в том случае, если необходимо принимать парацетамол человеку, регулярно злоупотребляющему спиртными напитками, то следует очень внимательно рассчитать дозу. И сделать это должен врач. В том случае, если даже ненамного превысить терапевтическую норму, то могут возникнуть очень серьезные проблемы с печенью. А для того, чтобы вообще избежать возникновения таких неприятностей, необходимо во время лечения постараться воздержаться от приема алкоголя. Только в этом случае можно рассчитывать на выздоровление.

alkozavisimost.ru

Свойства Парацетамола

Парацетамол имеет свойство невероятно быстро рассасываться в человеческом желудке, поэтому действовать препарат начинает уже через 20-30 минут после приёма. Терапевтический эффект продолжается несколько часов, это зависит от степени тяжести заболевания и особенностей организма.

Попадая в кровь, Парацетамол воздействует на лейкоциты, снимает воспаление, приводя рецепторы в норму. Следовательно, температура тела понижается, проходит беспокоящая головная или другая боль.
Может даже показаться, что препарат универсален, что его можно принимать всегда, чуть только болезнь даст о себе знать. К сожалению, это не так.

Кому препарат противопоказан

У каждого лекарственного препарата есть свои противопоказания, дозировка и побочные действия. Несмотря на доступность в аптеках и простоту применения, Парацетамол не является исключением и тоже имеет свою совместимость с другими препаратами и противопоказания:

Можно ли пить парацетамол после алкоголя

  • не следует принимать препарат при индивидуальной непереносимости не только основного действующего вещества, но и вспомогательных ингредиентов;
  • лицам, страдающим заболеваниями печени и почек (гепатит, печёночная недостаточность, синдром Жильбера);
  • во время беременности и в период кормления грудью.

Взаимодействие с алкоголем вызывает побочное действие в виде аллергических высыпаний, тошноты. Одновременный приём Парацетамола и водки пагубно влияет на печень. Такая совместимость может стать даже причиной развития цирроза печени.

Передозировка Парацетамола также пагубно влияет на печень. Дело в том, что при окислении, препарат выделяет токсичное вещество, которое попадая через кровь, воздействует на клетки печени негативно. В обычной ситуации, организм человека способен самостоятельно справиться с выводом вредных токсинов.

Можно ли пить парацетамол после алкоголя Глутатион, вырабатываемый печенью, запросто справляется с этим процессом и нейтрализует остатки препарата. К сожалению, это вещество вырабатывается в ограниченном количестве, его не хватает для переработки всех токсинов. Именно тогда, последствия могут быть непредсказуемы. Препарат выводится в таких случаях частично. Поэтому, употребив Парацетамол с алкоголем, печень не способна справиться с нагрузкой и остаётся незащищённой. Таким образом, может наступить её разрушение.

Но это ещё не всё! Спиртосодержащие продукты заметно ослабляют действие многих лекарств. Алкоголь, употреблённый после принятия Парацетамола, нейтрализует лечебный эффект. Так что, сочетать эти два продукта никак нельзя.
Рекомендация врача: людям, злоупотребляющим спиртным, а также страдающим алкоголизмом, вовсе необходимо отказаться пить Парацетамол. Он может окончательно разрушить их печень.

Проявление

Не стоит ожидать мгновенной реакции от воздействия алкоголя с Парацетамолом. Симптомы могут появиться намного позже, главное, что механизм разрушения уже запущен. Это может послужить причиной серьёзного заболевания в будущем. Поэтому, прежде чем пить, подумайте, что это может подкосить ваше здоровье.

Как избежать последствий

На период лечения, всячески старайтесь избегать употребления алкогольных напитков. В этом нет ничего сложного, ведь здоровье куда дороже, чем поддержание компании с выпивкой. Но если вы всё-таки выпили даже немного пива, то не принимайте таблетки раньше, чем через 8-9 часов. Или наоборот: после выпитого лекарства не принимайте спиртное раньше, чем произойдёт нейтрализация препарата, даже слабоалкогольные напитки и пиво.

Сколько проходит времени для выведения вредных веществ из организма, у каждого человека определено физиологическими особенностями. У кого-то этот промежуток может быть длиннее, а у кого-то напротив – короче. Следовательно, лучше не пить, а подождать около 12 часов, пока препарат или алкоголь выводится.

Можно ли пить парацетамол после алкоголя

Возможность сочетания приема Парацетамола и алкоголя

Всем известно, что употребление спиртного является противопоказанием к приему многих лекарственных средств (антибиотиков, антигистаминных, психотропных и др.). Достаточно часто задаваемый вопрос в этой области — совместимость парацетамола и алкоголя. Всем известно, что данное средство может входить в состав некоторых препаратов от похмелья. кроме того, зачастую его принимают в чистом виде, чтобы снять головную боль после веселого вечера. Можно ли принимать данное лекарство вместе с крепкими напитками? К каким негативным последствиям это может привести?

Что нужно знать о парацетамоле

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Он помогает снять умеренные боли различной локализации:

  • головная боль,
  • зубная боль,
  • боль в суставах,
  • боль в спине,
  • периодические боли у женщин,
  • мышечные боли,
  • невралгия и др.

Лекарство применяют при простуде для снижения температуры и облегчения состояния больного. Препарат совместим с антибиотиками, поэтому такое его применение вполне оправдано. При беременности его назначают редко, так как не было широких исследований его воздействия на плод, но практика показывает, что препарат безопасен.

Можно ли пить парацетамол после алкоголя

Пить парацетамол слишком часто не рекомендуют не только при беременности, но и в повседневной жизни. Это связано с побочными действиями лекарства: при регулярном приеме оно оказывает негативное влияние на печень, поджелудочную железу, способствует развитию язвы желудка. Кроме того, в редких случаях возможно угнетение кроветворения.

Однако в целом средство хорошее. Оно подходит для того, чтобы пить его короткими курсами (например, при бактериальной инфекции вместе с антибиотиками) или принимать однократно для временного снятия боли (так, парацетамол неплохо зарекомендовал себя при болезненных менструациях у женщин, его прием в такой период не отразится на менструальном цикле, последующей беременности и родах).

Парацетамол плюс алкоголь

Парацетамол и алкоголь плохо совместимы друг с другом. Этот факт можно объяснить тем, что у лекарства и у спирта одни и те же органы-мишени. Ту же картину можно наблюдать при совместном приеме алкоголя и антибиотиков. Хронический алкоголизм является прямым противопоказанием для назначения парацетамола. Если не соблюдать данную рекомендацию, можно посадить поджелудочную железу, печень, заработать язву желудка. Алкоголь значительно усиливает побочные действия парацетамола.

Конечно, если один раз выпить таблетку парацетамола от похмелья, то ничего плохого не случится. То есть парацетамол можно совмещать с алкоголем, но только очень редко (если под рукой нет более подходящего средства). Лекарство неплохо помогает при головной боли, вызванной алкогольной интоксикацией. Однако злоупотреблять этим не следует. Уже через несколько таких совместных приемов, проведенных через короткий промежуток времени, начнут развиваться пагубные последствия.

Можно ли пить парацетамол после алкоголя

Если регулярно пить алкоголь и принимать при этом парацетамол, то алкогольный цирроз разовьется гораздо быстрее. Кроме того, больному грозит острый панкреатит, алкогольный гастрит и язва желудка. Также возможно негативное воздействие на половые органы (особенно у женщин), что впоследствии способствует развитию патологий при беременности. Все эти заболевания могут через определенный промежуток времени оказаться смертельными.

Чем больше доза препарата, тем быстрее можно ожидать осложнений. Поэтому не следует злоупотреблять парацетамолом при похмелье. Кроме того, если есть необходимость пить данное лекарство с терапевтической целью, то на этот период следует отказаться от спиртного. Точно такое же решение следует принять и при необходимости лечения антибиотиками и некоторыми другими препаратами.

Следует отдельно подчеркнуть, что сочетание «алкоголь плюс парацетамол» недопустимо ни в каком виде при беременности. Можно лишний раз напомнить, что алкоголь при беременности в принципе вреден, и пить его — значит убивать будущего ребенка. Однако в сочетании с парацетамолом спирт гораздо более опасен. После приема такой смеси можно ожидать не только нарушения развития беременности, но и многочисленных негативных последствий для организма мамы.

Парацетамол — отличное лекарство, которое хорошо помогает при болях или снимает жар. У него хорошая совместимость с антибиотиками, он не вызывает привыкания, а его умеренная доза не способствует развитию побочных эффектов. Однако стоит лишь объединить прием парацетамола с алкоголем, как лекарство становится ядом, приводящим к серьезным негативным последствиям. Сколько времени потребуется, чтобы развились серьезные проблемы, точно неизвестно: все это очень индивидуально. Понятно, что лучше не рисковать. Можно один раз принять таблетку при похмелье, ничего страшного не произойдет. Но это не должно войти в привычку.

Всякий раз, когда вы собираетесь пить алкоголь, подумайте о том, какие лекарственные препараты вы принимаете. Узнайте, как можно больше об их взаимодействии со спиртом. Если выяснится, что употреблять крепкие напитки во время курса лечения нельзя, откажитесь от идеи выпить. Здоровье дороже.

Совместимость парацетамола

Большинство лекарственных средств категорически не рекомендуется принимать совместно с алкоголем или в состоянии алкогольного опьянения. Парацетамол с алкоголем сочетать очень опасно, так как даже небольшие дозы спиртного увеличивают токсичность этого препарата в несколько раз. Парацетамол (paracetamol) является одним из самых широко распространенных жаропонижающих средств. Он эффективно позволяет нормализовать температуру тела, устраняет головную боль, слабость, ломоту в теле и другие симптомы интоксикации. Однако, как и у любого другого лекарственного средства, у парацетамола есть свои правила и особенности приема.

Можно ли пить парацетамол после алкоголя

Как лекарство влияет на организм

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренным противовоспалительным эффектом. Алкоголь и парацетамол имеют крайне низкую совместимость, прием спиртного не только навредит организму, но и не даст лекарству подействовать нужным образом. Нормализация температуры тела после приема лекарства достигается благодаря угнетающему влиянию активно действующего вещества на центр терморегуляции и синтез медиаторов воспаления. Всасывание препарата в кровь происходит в тонком кишечнике, а дальнейший метаболизм происходит в печени, выводится лекарство системой почек.

Парацетамол имеет ряд преимуществ по сравнению с другими противовоспалительными средствами:

  • низкая токсичность;
  • быстрый эффект;
  • отсутствие влияния на водно-минеральный и другие виды обмена веществ;
  • не повреждает слизистую оболочку органов ЖКТ;
  • разрешен для применения с раннего возраста у детей.

Однако все эти преимущества сильно зависят от соблюдения правил приема препарата. Многие интересуются, можно ли пить вместе с лечением парацетамолом. Употреблять спиртное категорически запрещено при приеме этого лекарственного средства. выпивать во время лечения не следует из-за высокого риска развития тяжелых осложнений.

Сочетание алкоголя и парацетамола

Совмещать Парацетамол с алкоголем запрещено абсолютно всем, вне зависимости от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний. Алкоголь многократно усиливает токсичность лекарственного средства и приводит к серьезным и часто необратимым последствиям. Основной удар от употребления спиртного вместе с препаратом принимает на себя печень.

Последствия приема Парацетамола с алкоголем могут быть следующими:

  • токсический гепатит и, как следствие, цирроз печени;
  • патологии системы крови: метгемоглобинемия;
  • гломерулонефрит;
  • нарушения нормальной сократимости миокарда;
  • тошнота, рвота, боль в верхних отделах живота;
  • крапивница.

В связи с большим количеством побочных эффектов, которые может спровоцировать алкоголь, крайне нежелательно запивать таблетку пивом или выпить сразу после приема препарата. Также большой ошибкой будет принять парацетамол в качестве профилактического средства от похмелья. Поэтому откажитесь от идеи выпить алкоголь и соблюдайте все правила лечения препаратом. Стандартная дозировка лекарства для взрослого составляет 0,35-0,5 г на один прием. В сутки можно принять не более 3-4 г парацетамола за 3-4 приема.

Меры предосторожности

Если больной уже употребил спиртное, то нужно знать, через сколько можно пить таблетки после алкоголя. Это зависит от количества выпитого и вида алкогольного напитка, который был употреблен. В среднем желательно не принимать лекарство в течение 12-24 часов после застолья. Не рекомендуется принимать лекарство в состоянии похмелья, лучше дождаться, пока алкогольная интоксикация полностью исчезнет.

Также нужно знать, спустя сколько времени после приема лекарства, можно выпить спиртное. Максимальный период полувыведения лекарственного средства из организма составляет 4 часа, то есть через 8 часов оно полностью выводится системой почек. Поэтому употреблять алкоголь рекомендуется не раньше 8-9 часов после приема. Помните, что совместное употребление парацетамола и алкоголя может привести к тяжелым патологиям внутренних органов. На время болезни полностью исключите прием спиртного, чтобы быстро и безопасно восстановить свое здоровье.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Источники: http://alkogolu.net/napitki/sovmestimost/alkogol-i-paracetamol.html, http://alkogol03.ru/sovmestimost-s-lekarstvami/paratsetamol-i-alkogol.html, http://pillsman.org/23056-paratsetamol-i-alkogol.html

medspecnaz.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.