Можно ли парацетамол пить с алкоголем

Парацетамол

Парацетамол относится к обезболивающим, жаропонижающим средствам, широко применяется для лечения взрослых, детей, пожилых людей. Лекарственное средство выпускают в таблетках, ректальных суппозиториях, сиропах, действующее вещество препарата – пара-ацетаминофенол.

В качестве действующего компонента пара-ацетаминофенол входит в состав Детского Панадола, Антигриппина, Тайленола, Акамол-Тева, Ацетаминофена, Ифимола, Калпола, Цефекона Д, Эффералгана.

Свойства

Жаропонижающее, болеутоляющее действие основано на влиянии препарата непосредственно на центры боли, терморегуляции в гипоталамусе. Ингибирующее действие на ферменты, отвечающие за развитие воспалительного процесса (циклооксигеназы) отмечается только в центральной нервной системе, что и объясняет незначительный противовоспалительный эффект.

Проникая в ткани внутренних органов, лекарственное средство не оказывает влияния на баланс электролитов, не способно блокировать синтез медиаторов воспаления простагландинов. Эта особенность делает препарат безопасным для слизистой желудка.

Фармакокинетика

Фармакокинетика парацетамолаПрепарат практически сразу после приема попадает в плазму крови, максимальная концентрация отмечается через 40 минут. Жаропонижающий эффект, снижение температуры отмечается через 1, 5 часа после употребления лекарства.

Период полувыведения — от 1 до 4 часов. Парацетамол почти не проникает в грудное молоко, может проходить через гематоэнцефалический барьер, метаболизм происходит в печени.

Применение, дозировка

  • Лекарственное средство используется для облегчения головной, зубной, мышечной боли, при болезненных менструациях, мигрени, невралгии, травмах, ожогах.
  • Препарат применяется при высокой температуре при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ.

Максимальная суточная доза составляет для взрослого человека:

  • при весе менее 40 кг – 2 г;
  • при весе более 40 кг – 4 г.

Курс лечения — до 7 дней.

Противопоказания

Парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Аллергия;
  • возраст до 3 лет;
  • заболевания почек;
  • тяжелые поражения печени.

В инструкции к Парацетамолу подчеркивается, что при алкоголизме, поражении печени, вызванном действием алкоголя, препарат назначается с осторожностью. Это означает, что риск вредного воздействия лекарства может превышать возможную пользу от его применения.

Побочные действия

После приема препарата могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  • Аллергия – возможна крапивница, кожные высыпания, отек Квинке;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • анемия;
  • бессонница;
  • поражение почек, печени.

На видео о препарате Парацетамол:

Взаимодействие с алкоголем

Парацетамол — гепатотоксичный препарат, при частом приеме вызывает ухудшение функции печени. При совместимости с алкоголем токсический эффект многократно усиливается, повышается вероятность развития цирроза.

Пара-ацетаминофенол – действующее вещество этого лекарственного средства, расщепляется в печени с образованием N-ацетил-b-бензохинонимина – опасного токсина, который нейтрализуется глутатионом. Если в организме недостаточно глутатиона, токсичный метаболит накапливается в печени, вызывая гибель гепатоцитов.

Но если глутатиона недостаточно, алкоголь делает печень более уязвимой к лечению Парацетамолом. Частое употребление алкоголя с этим обезболивающим средством ускоряет процесс распада лекарства в печени с образованием токсичных соединений. Соответственно алкоголь с этим препаратом не совместимы.

Возможные последствия

Последствия совмещения Парацетамола с алкоголемТак можно ли пить препарат с алкоголем? Прием Парацетамола со спиртными напитками даже в терапевтических дозах вызывает лекарственный гепатит, приводит к циррозу печени.

Отрицательно действует Парацетамол в сочетании с этанолом на почки. Прием больших доз лекарства с алкоголем способствует возникновению острого панкреатита – воспаления поджелудочной железы.

Смертельная доза Парацетамола для взрослых — 150 мг/кг.

Через сколько можно пить?

Алкоголь после лечения Парацетамолом можно принимать не ранее, чем через 4 часа. Одновременно сочетать лекарство и алкоголь, а уж тем более запить лекарство спиртными напитками, нельзя из-за высокого риска поражения печени. Нельзя допускать, чтобы на печень одновременно приходилась двойная нагрузка: метаболизм этилового спирта и пара-ацетаминофенола – активного компонента Парацетамола.

Парацетамол после приема алкогольных напитков употребляют только в том случае, когда организм полностью очистится от этилового спирта и продуктов его обмена. Рассчитать, за сколько времени алкоголь может быть выведен из организма, можно при помощи алкогольного калькулятора.

Кроме того, существуют предельные суточные дозы алкоголя, которые при лечении Парацетамолом нельзя превышать:

  • водки можно выпивать не более 130 мл;
  • пива – не более 1 л;
  • вина – не больше 440 мл.

Как предотвратить поражение печени

Близкий по времени прием Парацетамола и алкоголя способен вызвать токсическое поражение печени, вплоть до гепатонекроза – состояния, характеризующегося отмиранием клеток печени (гепатоцитов). Это состояние характеризуется рвотой, бледностью кожи, отсутствием аппетита, слабостью.

Лечением подобного состояния должны заниматься медицинские работники, а до их приезда можно промыть больному желудок, а затем дать энтеросорбенты Полисорб, Энтеросгель, активированный уголь.

Выводы

В дозах, не превышающих терапевтических, Парацетамол допускается принимать через 4-5 часов после приема незначительных количеств алкоголя.

При превышении дозы Парацетамола или алкоголя, а также при близком по времени приеме (менее, чем 4 часа), такое сочетание может вызвать отравление, поражение печени, цирроз. При отсутствии медицинской помощи, приеме смертельной дозы препарата очень высок риск летального исхода.

gidmed.com

Что такое парацетамол

ПарацетамолПарацетамол – это очень популярное обезболивающее, практически без побочных эффектов. Эффективным противовоспалительным средством снимали жар мамы и бабушки, снимаем и мы. В отличие от многих новомодных жаропонижающих, он практически безвреден.

Все проблемы начинаются при превышении дозировки или длительном применении лекарства. Помимо естественной аллергии, инструкция предупреждает о метгемоглобинемии, то есть, повышенном содержании окисленного железа, гипохромной анемии, – низком гемоглобине, − нарушениях в работе почек и болезнях печени. В последнем кроется вся соль.

Совмещение препарата с алкоголем

Что же будет, если принимать лекарство и алкоголь?

Как известно, алкоголь очень негативно влияет на печень, если долго его пить – можно умереть от цирроза.

Лекарства тоже наносят по ней урон, особенно парацетамол, что и указано в его побочных свойствах. И когда печень получает двойной удар, она просто не справляется. По той же причине употребление этого лекарства запрещено для «бывалых» алкоголиков.

Что влияет на степень интоксикации

Не каждое подобное отравление одинаково опасно. Одно приведет к простой тошноте, рвоте и госпитализации, а второе убьет человека или отправит его в длительную кому. Это происходит не случайно. Степень и тяжесть отравления напрямую зависит от нескольких факторов:

  1. Количество выпитого алкоголяКоличество выпитого алкоголя, как сейчас, так и в прошлом.
  2. Наличие или отсутствие каких-либо заболеваний печени.
  3. Градус выпитого спиртного: чем он выше, тем быстрее наступит интоксикация, тем сильнее она будет и прекратиться через длительное время. Наиболее опасна в данном плане водка, а наименее — слабоалкогольное пиво и вино.
  4. Время, которое прошло между принятием таблетки и выпивкой.
  5. Общее состояние здоровья человека, его иммунитет, подверженность другим заболеваниям.

Симптомы интоксикации печени

Ровно от этих же факторов зависит, как быстро проявятся симптомы и какое время пройдет от обычной рвоты до серьёзных последствий. Иногда отравление начинается в считанные часы, а иногда и спустя половину суток. В связи с этим медицина предоставляет следующую рекомендацию: если вы чувствуете легкое недомогание, лучше не пейте. С большой вероятностью недомогание может перерасти в грипп или ОРВИ, лечить которые парацетамолом вы уже не сможете.

Современная медицина так и не определила, спустя сколько часов после употребления алкоголя можно пить парацетамол. Реакция проявляется строго индивидуально: кому-то хватит и часа, а кому-то будет мало и десяти. Поэтому считается, что для перестраховки лучше выдержать сутки.

Тяжелая интоксикацияНа первый день болезни симптомы напоминают обычное отравление: слабость, тошнота. Возможно головокружение и полная потеря аппетита. На второй день появляются боли в области печени, существенно повышается температура тела и проявляются симптомы почечной недостаточности. Если человек не лечится, наступает четвертый день, прибавляющий очень интенсивную рвоту. После пятого дня обернуть процесс поражения печени можно только в очень редких случаях. Как правило, больной погибает.

stopalcolife.ru

Общая характеристика лекарства

preparat paracetamol pohmelya v842 min

Парацетамол далеко не безобидный медикамент, имеет массу побочных эффектов. Последствия длительного приема лекарства в высоких дозах трагичны: он очень токсичен для печени и нарушает синтез клеток крови.

Единичный прием препарата у пациента без сопутствующей патологии роковым стать не может, но длительный курс в рецептурных дозах (неделя и более) или передозировки имеют тяжелые последствия для здоровья, могут стать причиной летального исхода.

Отличительной чертой средства является то, что не разработано никаких антидотов, методик, которые бы позволяли вывести лекарство из крови. Данная задача полностью ложится на печень пациента, а орган не всегда оказывается в состоянии с нею справиться. Парацетамол можно рекомендовать пациентам без сопутствующей патологии.

Общая характеристика действия алкоголя

deistvie alkogolya pohmelya v843 min

Единичный прием спиртного в умеренных дозах (до 10-30 мл чистого этанола за раз) может оказать благоприятное, тонизирующее воздействие на организм. Но любое злоупотребление приводит к негативным последствиям, люди страдающие алкоголизмом имеют целый «букет» характерных болячек.

Пьющий человек неизбежно имеет нарушения в функции печени и сердца, возможно, и прочие, менее распространенные, проблемы. Вопрос о приеме любых лекарств пациентами, с указанной проблемой, должен быть согласован с лечащим врачом, нужно постараться перестать пить алкоголь во время лечения любого заболевания.

Действие парацетамола при совместном приеме с алкоголем

lekarstvo i alkogol pohmelya n413 min

Можно ли пить парацетамол сразу после алкоголя или небольшой паузы?

Принимать алкоголь с парацетамолом категорически запрещено. Да и вообще, его можно принимать лишь пациентам без серьезных проблем с печенью, и не принимающим регулярно любые гепатотоксичные (вредные для печени) лекарства или вещества.

Если прием парацетамола уже начат, через сколько можно пить?

Не ранее чем через сутки от последнего приема указанного лекарства или препаратов, его содержащих. Если курс лечения составлял 3 дня и более, то выпивать можно не ранее, чем через месяц. Именно столько времени потребуется органу, чтобы восстановить свою работу.

После приема спиртного токсическое действие препарата на печень усиливается в разы, в кратчайшие сроки могут развиться признаки печеночной недостаточности, появится желтуха и/или повышенная кровоточивость. Принимать парацетамол с алкоголем опасно для жизни!

Парацетамол после алкоголя подействует аналогично, в каком порядке их не соединяй.

Совмещать прием спиртного и любых жаропонижающих не желательно. Если ощущаете первые признаки простудного заболевания, откажитесь от приема спиртного, ведь в скором времени может потребоваться начать лечение, пить антибиотики. Употреблять алкоголь совместно с парацетамолом строжайше запрещено!

Влияние препарата на организм при алкоголизме

paracetamol pri alkogolizme pohmelya v844 min

Парацетамол и любое спиртное вместе усиленно разрушают печень, а при хроническом алкоголизме орган уже сильно ослаблен. Если препарат принят, то помочь организму его вывести уже никак нельзя, происходит активное разрушение печени. Закончиться все может комой или смертью больного.

При алкоголизме парацетамол противопоказан, более того, опасен для жизни. Опасность представляют не только таблетки с указанным названием, но и любые другие препараты, в которые входит данный компонент. В частности, многие препараты для снятия симптомов и лечения простуды и гриппа содержат указанный препарат. Внимательно читайте состав в инструкции или уточняйте у фармацевта при покупке.

Общие рекомендации по приему парацетамола

recomendacii po priemy paracetamoly pohmelya v845 min

Препарат дешевый и доступный, может использоваться как один из компонентов комбинированных средств. Об этом ни в коем случае нельзя забывать, всегда внимательно читайте состав лекарств, особенно если принимаете их не по назначению врача, а самостоятельно лечитесь дома. Ни в коем случае не принимайте препарат с указанным компонентом чаще, чем это разрешено инструкцией.

Если принимаете собственно парацетамол в таблетках, то старайтесь чередовать его с другими препаратами с подобным действием: анальгин, ибупрофен и др. Например, если высокая температура держится несколько суток и приходится принимать жаропонижающие по несколько раз в день, то старайтесь, чтобы каждый отдельный медикамент использовался не более 2 раз в сутки.

При хронических проблемах с алкоголем или единичном злоупотреблении накануне, откажитесь от приема парацетамола.

Заключение

alcoholism pohmelya v846 min

О вреде алкоголя написано множество научных работ и каждому известен пагубный эффект указанного вещества, но совместный прием с фармакологическими препаратами может нанести дополнительный непоправимый вред.

Перед тем, как предложить человеку парацетамол как средство от температуры или головной боли, обязательно уточните, не пил ли он накануне. А если дали указанный препарат, то не поленитесь уточнить: «Не пей алкоголь в течении суток, а если выпьешь парацетамол еще несколько раз, то воздержись от спиртного на месяц».

Указанные меры не являются излишними, даже если Вы уже имели опыт совместного приема перечисленных веществ и не отметили никаких проблем. Ресурсы любого органа не безграничны, и очередной эксперимент может привести к самым неприятным последствиям. Берегите себя и своих близких.

pohmelya.ru

Парацетамол при алкоголизме запрещен!

Многие ли читают инструкцию к знакомым лекарствам? А между тем в описании парацетамола имеется весьма выразительно противопоказание – хронический алкоголизм. Следовательно, пьющим людям это лекарство абсолютно не подходит.

Объяснить подобный запрет просто: пара-ацетаминофенол расщепляется печенью и выводится почками. У алкоголиков печень неизбежно приходит в ослабленное состояние с пониженными возможностями выработки различных ферментов. Почки, вынужденные регулярно выводить алкогольные токсины, страдают не меньше.

Если парацетамол пить с алкоголем (а такое сочетание почти неизбежно у алкозависимых людей), то нагрузка на системы пищеварения и выведения резко и значительно возрастает. Не исключается развитие острой почечной и печёночной недостаточности. Исход подобных состояний непредсказуем и зависит от общего состояния человека, его алкогольного «стажа» и ряда других параметров.

Парацетамол и алкоголь: смешивать нельзя

А что можно сказать о взаимодействии парацетамола и алкоголя у людей, которые принимают спиртное лишь время от времени, не испытывая зависимости? Таким людям настоятельно рекомендуется не испытывать свой организм на прочность.

Нет гарантий, что даже при отсутствии алкогольной зависимости печень и почки конкретного человека полностью здоровы. Принимая парацетамол с алкоголем, любой из нас рискует нарушить работу систем пищеварения и мочевыделения.

парацетамол таблетки

Есть ещё одна опасность. Этанол особым образом воздействует на обмен веществ. Этот эффект медики называют извращением метаболизма. Присутствуя в организме одновременно с каким-нибудь лекарством, этиловый спирт способен значительно уменьшить всасывание в кровь активных компонентов. Это означает, что принятое лекарство элементарно не подействует. Значит, даже для непьющих людей совместимость парацетамола и алкоголя нулевая.

Известно, что многие люди при простуде дополняют лекарственную терапию горячительными напитками: готовят глинтвейн, добавляют крепкое спиртное в горячий чай или кофе. Подобные меры недопустимы, если ранее был применён любой препарат с пара-ацетаминофенолом.

proalkogolizm.ru

Что за лекарство

Можно ли парацетамол пить с алкоголемНа сегодняшний момент, парацетамол представляет собой один из самых распространенных жаропонижающих препаратов, используемый в лечении таких заболеваний как ОРВИ, а также болей различного происхождения.

Процесс всасывания лекарственного средства в кровь происходит очень быстро: растворившись в кишечнике, пройдя нетривиальный путь до печени, препарат выводится через орган мочевыделительной системы – почки.

Действие Парацетомола начинается достаточно быстро (спустя 15 минут после приёма) и продолжается порядочный промежуток времени (до 4-х часов). Противопоказания к применению: частое употребление алкогольных напитков и заболевания печени.

«В дуэте» с этанолом

Можно ли парацетамол пить с алкоголемДававшие клятву Гиппократа помнят, как таблицу умножения, рисунок-шкалу, отображающую совместимость лекарственных препаратов с алкоголем, где каждому из них присуждается определённая степень опасности.

Всего их пять. Самая высокая, где вероятность последствий совместного употребления с алкоголем крайне велик, равен почти ста процентам.

Основываясь на данные этой шкалы, Парацетамол можно причислить к четвертой категории опасности. Это значит, что употреблять спиртное можно только по истечению нескольких часов после терапии препаратом, и то в небольших количествах.

Воздействие на организм

Можно ли парацетамол пить с алкоголемЕсли человек злоупотребляет спиртными напитками (вино, пиво, водка и другой алкоголь), то даже небольшие дозы данного препарата могут пагубно отразиться на здоровье его печени.

Велика вероятность развития синдрома, предшествующего токсическому гепатиту. А тот, в свою очередь,  — первый предвестник цирроза печени. 

Не зависимо от степени интоксикации, могут возникнуть желудочно-кишечные кровотечения, а также нефропатия, ведущая к почечной недостаточности.

Фармакологические аналоги

Можно ли парацетамол пить с алкоголемСпециалисты настоятельно рекомендуют не пить алкоголь с препаратами, в которых действующим веществом является Парацетамол:

  • Панадол;
  • Темпалгин;
  • Колдрекс;
  • Фервекс.

В противном случае негативное воздействие на печень будет лишь возрастать. Стоит так же отметить, что Парацетамол входит в большую часть препаратов, в названии которых он звучит. К примеру:

  • Цитрамон-П;
  • Цитрамон-Форте.

Вышеперечисленные препараты продаются в аптеке абсолютно без требования на них каких-либо рецептов.

Что провоцирует скорость интоксикации

Можно ли парацетамол пить с алкоголемНе каждое отравление, обусловленное алкоголем и Парацетамолом, пройдет одинаково для человека.

В одном случае это может закончиться тошной и рвотой, в другом случае – может обернуться госпитализацией или даже летальным исходом. Степень отравления, разумеется, зависит от нижеупомянутых факторов:

  • объемы выпитого спиртного;
  • состояние печени, а именно наличие заболеваний, в прошлом или на сегодняшний момент;
  • градус выпитого напитка, чем выше – тем быстрее протекает скорость интоксикации;
  • время, прошедшее между принятием алкоголя и препарата;
  • состояние здоровья человека в целом, степень его иммунитета.

Интоксикация печени

Можно ли парацетамол пить с алкоголемНа первый день симптомы фактически не отличимые от банального отравления, больной испытывает слабость, тошноту, головокружение, отсутствие аппетита.

На следующий день замечаются боли в районе печени, поднимается температура. Без принятия каких-либо мер по оказанию медицинской помощи, у человека наступает интенсивная рвота.

На пятый день процессы поражения печени являются уже фактически необратимыми.  Развивается печёночная энцефалопатия, которая может закончиться комой.

К несчастью, спустя 3-5 дня, наступает летальный исход. Его причинами, как правило, становятся:

  • отказ функционирования жизненно важных органов;
  • кровоизлияние;
  • сепсис, или другими словами отек мозга.

Когда нужна помощь

Можно ли парацетамол пить с алкоголемОбратите внимание на следующие симптомы:

  • сонливость, резко сменяющаяся периодом бодрости, головокружение, несвязная речь, замедленное мышление, общая слабость организма, в прогрессирующей фазе, человек начинает видеть галлюцинации, спутанное сознание, судороги и кома;
  • диспепсические расстройства: полное отсутствие аппетита, тошнота, рвота, проблемы со стулом;
  • боли в области правого ребра;
  • отекает и увеличивается живот (асцит);
  • кровотечения различного вида: подкожные кровоизлияния, кровь из носа, кровоточащие десны
  • уменьшение размеров печени;
  • нарушение сердечного ритма;

От вышеупомянутых факторов так же зависит и скорость проявления симптомов, и промежуток времени между обыкновенной рвотой до необратимых последствий. Иногда это несколько часов, а иногда двое-трое суток.

На сегодняшний день медицине так и не известен безопасный временной отрезок приема алкогольных напитков после парацетамола.  Реакция происходит абсолютно непредсказуемо, кому-то будет достаточно часа, кто-то едва ли заметит изменение состояния и после десяти. Во избежание интоксикации организма рекомендуется переждать сутки.

О побочных эффектах парацетамола и противопоказаниях к нему смотрите следующее видео:

alkoinfo.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.