Если выпить много ибупрофена что будет

«Ибупрофен» является лекарством, входящим в число нестероидов. Природа его происхождения является исключительно синтетической, а непосредственно вещество ибупрофен – это производная фенилпропионовой кислоты. Препарат имеет разнообразные формы выпуска – мази и гели для применения наружно, суспензия для лечения детей, капсулы, таблетки для изготовления шипучего раствора.

Когда используют лекарство?

Применение «Ибупрофена» целесообразно при болях, имеющих различное происхождение: суставной, головной, зубной, менструальной. Также он назначается и при высокой температуре в качестве жаропонижающего средства. Многие пациенты из-за своей занятости, нежелания стоять в очередях в поликлинике или просто лени не обращаются за консультацией к врачу. В итоге некоторые люди используют данный препарат постоянно и забывают о мерах предосторожности. Дело в том, что передозировка «Ибупрофена» может произойти не только из-за употребления его в увеличенном количестве, но также и при постоянном его применении.

Причины отравления «Ибупрофеном»


Особенности токсического влияния «Ибупрофена» недостаточно исследованы. Предполагается, что его негативное воздействие имеет связь с замедлением синтеза простагландинов, то есть биологически активных веществ, которые принимают участие в некоторых физиологических реакциях в организме. Побочные эффекты объясняются уменьшением производства простагландинов.

К ним относятся:

  • уменьшение кровотока в почках;
  • дефекты слизистой ЖКТ;
  • нарушения тромбоцитарной агрегации.

Данные эффекты ещё больше усиливаются, возникают признаки отравления, и в итоге возможны судороги, остановка дыхания, то есть апноэ, и летальный исход. Передозировка «Ибупрофена» очень опасна.

При длительном приеме что бывает?

Один из таких случаев описали австралийские медики, когда в больницы поступили пациенты, жалующиеся на развитие параличей и слабость мышц. Все они принимали данный препарат в течение длительного времени, желая устранить хроническую боль.

У больных взяли анализы крови и обнаружили в них гипокалиемию, то есть уменьшение концентрации калия. Дефицит данного элемента становится причиной дефектов мышечной поляризации, и в результате возникают парезы, параличи, сбои ритма сердца, дефекты пищеварения и дыхания.

Почему возникает передозировка «Ибупрофена»?


«Ибупрофен» выпускается в различных формах. В одной его таблетке содержится двести миллиграммов активного вещества. Согласно инструкции, для взрослых предельно допустимая суточная доза равна 2400 мг, то есть двенадцати таблеткам. Это количество разделяется на три или четыре приёма с перерывом между ними от четырёх до шести часов.

После того как в аптеках стали продавать «Ибупрофен» без рецепта, участились случаи возникновения побочных симптомов. Чтобы спастись от боли, люди пьют его годами, и последствия в итоге очень серьёзные.

Передозировка «Ибупрофена» возможна в следующих случаях:

  1. Ошибочный приём. Поскольку препарат производят многие фармацевтические компании и в различных формах, то получается путаница. Зачастую пациенты забывают ознакомиться с инструкцией и посмотреть, в каком количестве содержится активный компонент. Действуя в соответствии со своими привычками, человек способен выпить лекарства больше, чем разрешено.
  2. Хранение медикамента в месте, открытом для доступа ребёнка. Возможна и такая ситуация, когда ребёнок находит вкусный сироп и выпивает весь флакон. В этом случае речь идёт о передозировке данного препарата у детей.
  3. Во время самолечения. Пациенты порой не доверяют врачам и стремятся бороться с болезнью самостоятельно, основываясь на советах окружающих людей. Обычно такие эксперименты имеют плачевный исход. Продолжительное и неизменное повышение температуры, сопровождающее серьёзные инфекционные заболевания, гнойные воспаления и сепсис, сбивается неумеренным количеством «Ибупрофена».

Стоит обратить внимание на то, что пациенты обязаны знать, в каком количестве употребление таблеток может стать причиной передозировки. Если принимать препарат свыше указанной нормы, то могут возникнуть серьёзные последствия. Тяжёлые нарушения у взрослых чаще всего проявляются при приёме доз, превышающих четыреста миллиграммов на один килограмм.

Передозировку «Ибупрофена» у детей рассмотрим ниже.

Признаки отравления

В практике медиков зачастую встречаются случаи, когда пациент принимает препарат бесконтрольно. Но последствия передозировки данного лекарственного средства определяются не только количеством таблеток, но и временем, которое прошло после приёма.

Если доза «Ибупрофена» была превышена, наблюдаются следующие признаки отравления:

  • Дефекты органов пищеварения, а именно расстройства стула, боли в области живота, рвота, тошнота.
  • Нарушения органов зрения вследствие воздействия высоких доз средства на зрительный нерв: нечёткое и размытое изображение, ощущение двоения предметов в глазах. Симптомы передозировки «Ибупрофена» нужно знать каждому.
  • Гепатит токсического характера – боли в боку, увеличение размеров печени, желтуха, трансформации проб печени: повышение АЛТ, АСТ, в некоторых случаях щелочной фосфатазы.

  • Изменения нервной системы: сонливость, судороги, заторможенность, угнетение сознания.
  • Геморрагический синдром, проявляющийся в виде кишечного либо желудочного кровотечения, также могут кровоточить язвочки в полости рта.
  • Патологии сердца: повышение давления, брадикардия.
  • Различные аллергические реакции, например отёк, дефекты дыхания, приступы бронхиальной астмы, крапивница.
  • Нарушения метаболического характера: ацидоз.
  • Дефекты функций почек.
  • Возникновение нистагма.
  • Депрессия.
  • Нарушения слуха. Последствия передозировки «Ибупрофена» могут быть очень серьезными.

Что же делать?

Если появились какие-либо признаки отравления препаратом, нужно сразу же остановить его приём и принять меры для спасения пациента. При неоказании первой помощи появляются дефекты важнейших систем организма – кровообращения, дыхания, начинает развиваться апноэ, состояние комы, заканчивающееся смертельным исходом.

Отмечается, что прямой связи между тяжестью проявления симптомов и количеством принятого препарата нет, но исход в большей мере определяется тем, какова индивидуальная чувствительность организма. В определённых ситуациях из-за употребления таблеток в больших количествах смертельного исхода может и не быть. Последствия обусловлены возрастом пациента, наличием у него хронических заболеваний, его весом и т. д.

Особенности первой помощи

При передозировке «Ибупрофена» нет специального антидота. Терапевтический курс имеет два направления:


  • Устранение вещества из организма механическим путём, то есть посредством промывания водой желудка.
  • Снижение всасывания препарата в русло крови: с такой целью применяются адсорбенты, например, при лёгком проявлении симптомов активированный уголь (от тридцати до сорока граммов). Таблетки необходимо измельчить и дать пациенту после того, как желудок будет освобождён. Если степень отравления тяжёлая, применяются такие лекарства, как «Энтеросгель» и «Полисорб». Еще что делать при передозировке «Ибупрофена»?

Симптоматическое лечение

При неправильном приёме проводится лечение симптоматического характера. В силу того, что данное лекарственное средство выводится вместе с мочой и провоцирует ацидоз, пациентам необходим щелочной формированный диурез. Необходимо знать сроки выведения лекарства. Его максимальное содержание в крови наблюдается через один или два часа, что определяется временем употребления лекарства – до еды или же после. Элиминация осуществляется через почки, через сутки вещество удаляется из организма в полном объёме.

Нужно знать, сколько таблеток «Ибупрофена» (последствия передозировки теперь известны) можно принять. Для детей прием одной дозы может осуществляться каждые 6-8 часов, она варьируется от 30-40 мг/кг в сутки. Для взрослых и подростков также рекомендуется принимать лекарство в дозировке 400 мг каждые 4-6 часов.

Передозировка у детей


Содержащие ибупрофен лекарства зачастую используются для терапии лихорадочного синдрома у детей с бактериальными инфекциями и ОРЗ. Нельзя забывать о том, что температура сбивается только тогда, когда она превышает тридцать восемь с половиной градусов. Порой родители этим пренебрегают и дают детям НПВС при лёгкой гипертермии.

Передозировка определяется по следующим признакам:

  • снижение температуры ниже тридцати шести градусов;
  • вялость ребёнка и склонность ко сну;
  • липкий холодный пот на теле.

Если наблюдаются диарея и расстройство функционирования кишечника, это не всегда говорит о передозировке у детей, поскольку так проявляется побочное действие препарата на ЖКТ.

Отравление в детском возрасте наступает при употреблении лекарства в дозах свыше ста миллиграммов на килограмм веса. При приёме ребёнком большого количества средства нужно промыть ему желудок. Как только появились подозрительные симптомы, нужно сразу вызывать скорую помощь.

Теперь мы знаем, как проявляется передозировка и сколько таблеток «Ибупрофена» безопасно принять.

Источник: fb.ru

1. Ибупрофен повышает риск инфаркта на 30%

В 2013 году в журнале The Lancet вышла разгромная статья о том, что некоторые популярные обезболивающие (в том числе ибупрофен и диклофенак) могут повышать риск середечно-сосудистых заболеваний.


Британские специалисты проделали большую работу: проанализировали 639 клинических испытаний, медицинские данные 353 тысяч пациентов, и доказали, что высокие дозы ибупрофена (2400 мг в день) действительно повышают риск инфаркта на целых 30%. Людям со слабым сердцем не рекомендуется принимать этот безрецептурный препарат без консультации с врачом.

Опасения британских коллег в июле 2016 подтвердили специалисты Американской Ассоциации Сердца: ученые обнаружили, что ибупрофен задерживает в организме соли и жидкость, из-за чего мочегонные препараты для снижения давления перестают действовать, и у пациентов развивается сердечная недостаточность.

О непростых отношениях ибупрофена с сердцем догадывались и раньше: в 2011 ученые Копенгагенского университета (Дания) рассказали, что у выживших после сердечного приступа на 45% больше шансов получить второй инфаркт в течение первой недели лечения, если им назначат нестероидные противовоспалительные средства.

Вам будет интересно: Как грейпфрут превращает лекарства в яд

2. Ибупрофен грозит импотенцией

Мужчины, принимающие ибупрофен 3 раза в день в течение 3 месяцев, увеличивают риск импотенции на 38%. Об этом в 2011 году рассказали специалисты некоммерческой организации Kaiser Permanente (США) в журнале The Journal of Urology.


Ученые провели большое обсервационное исследование 80 тысяч калифорнийских мужчин в возрасте от 45 до 69 лет. Оказалось, что наряду с курением, диабетом и ожирением, регулярное употребление ибупрофена может вызывать нарушения эрекции. Впрочем, не стоит в панике выбрасывать таблетки: большинство пациентов принимают ибупрофен симптоматически, а хронические больные всегда могут обсудить потенциальные риски с лечащим врачом.

3. Ибупрофен при беременности вызывает крипторхизм у новорожденных

Увы, это касается не только ибупрофена, но и других ненаркотических обезболивающих – аспирина и парацетамола. Прием этих препаратов во время беременности повышает риск крипторхизма у мальчиков в 16 раз. Об этом в 2010 году датские ученые из Университета Копенгагена рассказали в журнале Human Reproduction.

Под наблюдением исследователей находились 1,5 тысячи беременных жительниц Финляндии и 834 датчанки. Медики следили, как часто они принимают анальгетики, а спустя несколько месяцев проверили их сыновей на крипторхизм (неопущение яичка в мошонку).

Оказалось, что одновременный прием двух видов лекарств повышает риск крипторхизма в 16 раз. Самым неблагоприятным сроком для приема ибупрофена, парацетамола и аспирина назвали второй триместр беременности: они снижают выработку тестостерона, и у плода нарушается формирование половых органов. Если крипторхизм не лечить, в будущем он может привести к бесплодию.


Вам будет интересно: Обезболивающие средства. Основные классы и механизмы действия

Источник: www.likar.info

Описание и свойства препарата

Ибупрофен (латинское название – Ibuprophenum) по фармакологическим свойствам относится к группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Действующее вещество препарата – ибупрофен – является производным пропионовой кислоты – бесцветной едкой жидкости с резким запахом, проявляющей свойства жирных кислот. Основная опасность солей и анионов пропионовой кислоты заключается в разъедании слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, поэтому лицам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом, колитом и другими патологиями пищеварительной системы рекомендуется выбирать другие жаропонижающие и обезболивающие лекарства (например, Парацетамол).


Ибупрофен обладает достаточно высокой абсорбцией (скоростью всасывания в системный кровоток): действующее вещество препарата достигает максимальной концентрации в плазме крови в течение 1 часа после приема. Это необходимо учитывать при оказании неотложной помощи, так как по истечении этого периода в организме могут начаться необратимые изменения. Если больной принимал Ибупрофен после еды, максимальное накопление в тканях наступает через 1,5-2,5 часа.

Фармакологические свойства Ибупрофена:

  • снижает синтез простагландинов (медиаторов воспалительных процессов);
  • блокирует активность циклооксигеназ – ферментов, участвующих в синтезе простагландинов;
  • уменьшает проницаемость сосудистых стенок и нормализует циркуляцию жидкостей в микроциркуляторном русле;
  • уменьшает выработку брадикинина – пептида, вызывающего расширение сосудов и повышение артериального давления;
  • высвобождает из клеток медиаторы воспаления;
  • уменьшает отечность;
  • восстанавливает подвижность суставов;
  • снижает частоту маточного сокращения и способствует понижению внутриматочного давления.

Препарат оказывает выраженное противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Ибупрофен может применяться для снижения температуры при инфекционных заболеваниях, облегчения различных видов боли и комплексного лечения заболеваний, сопровождающихся воспалением жидкостей и тканей, например, патологий опорно-двигательной системы.

Обратите внимание! Ибупрофен может выпускаться под следующими торговыми названиями (также входить в состав указанных препаратов в комбинации с другими веществами): Нурофен, Долгит, Некст, Ибуклин, Солпафлекс, Бруфен, Бонифен.

Когда наступает передозировка?

Чтобы вовремя оказать больному необходимую помощь, важно знать, сколько таблеток нужно выпить, чтобы наступила передозировка. Одна таблетка Ибупрофена содержит 200 мг действующего вещества. Стандартной терапевтической дозой является 600-800 мг ибупрофена в день, то есть, 3-4 таблетки в день. В некоторых случаях суточная доза может быть увеличена до 12 таблеток в день. Применение повышенных доз ибупрофена показано при патологиях костно-мышечного аппарата, сопровождающихся интенсивным болевым синдромом: артрозе, ревматоидном артрите, остеоартрозе, спондилите.

Прием Ибупрофена в повышенной дозировке

Максимально допустимая доза при умеренном болевом синдроме составляет 6 таблеток в день. При растяжениях, ушибах, травмах мягких тканей с выраженным отечным синдромом и гематомами возможно увеличение дозировки до 8 таблеток в день. Применение препарата без консультации с врачом дольше 5 дней подряд запрещено.

Важно! Передозировка Ибупрофеном, способная привести к серьезным осложнениям со стороны нервной системы, сердца и органов дыхания, наступает при одновременном приеме 2,5 г ибупрофена (примерно 12-13 таблеток).

Признаки и симптомы

В большинстве случаев препараты на основе ибупрофена переносятся хорошо, но нарушать рекомендованный режим дозирования нельзя, потому что производные пропионовой кислоты могут вызвать серьезные побочные эффекты, а в случае передозировки – кому и смерть больного от остановки дыхания. Наиболее типичными симптомами передозировки у взрослых являются кожные реакции (сыпь, зуд) и функциональная диспепсия. Человек может жаловаться на сильную тошноту, боли в животе, расстройство стула. Частым признаком передозировки являются кишечные спазмы, профузный понос с сильным запахом, при котором цвет каловых масс может меняться от светло-желтого до темно-коричневого оттенка (зеленый стул при превышении дозировки Ибупрофена не появляется).

Другими тревожными признаками, при которых больному необходимо оказать неотложную помощь, являются:

  • сильная головная боль, переходящая в головокружение и сопровождающаяся повышенной нервной возбудимостью;
  • галлюцинации;
  • снижение остроты зрения (помутнение в глазах, боль в области глазниц, расплывчатость контуров);
  • сухость во рту и боли в ротовой полости неуточненного генеза;
  • частое мочеиспускание, генерализованные отеки и другие проявления почечной недостаточности;
  • нарушение дыхательной функции, сужение бронхиального просвета;
  • повышенное потоотделение;
  • лихорадка.

Лихорадка

При возникновении перечисленных симптомов необходимо вызвать бригаду неотложной медицинской помощи, а до ее приезда провести ряд мероприятий, направленных на оказание первичной помощи: это поможет снизить последствия для организма и избежать возможных осложнений со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы.

Первая помощь и лечение

Основным методом неотложной помощи при отравлении Ибупрофеном является обильное промывание желудка. Выполнять его можно только в течение 1 часа после приема опасной дозы, так как по истечении этого времени метаболиты всасываются в кровь, и данный метод лечения становится неэффективным. Для промывания в домашних условиях можно использовать теплую воду или слабый раствор соли: 1 чайная ложка соли на 1 литр воды комнатной температуры. Работники медицинской бригады используют для этих целей желудочный зонд.

После промывания желудка показан прием сорбентов из списка ниже.

  • Активированный уголь. По 1 таблетке на каждые 10 кг веса. Предварительно измельчить до состояния порошка. Принимать 4 раза в день;
  • Неосмектин. По 1 пакетику 3-4 раза в день (разводить порошок в 50-100 мл воды);
  • Энтеросгель. По 1 столовой ложке пасты принимать 3 раза в день, запивая достаточным количеством воды.

Энтеросгель

Для ускоренного выведения токсичных веществ из организма применяется метод форсированного диуреза. Для этого больному назначается обильное щелочное питье (под наблюдением врачей). По показаниям проводится симптоматическая терапия, которая может включать препараты для нормализации кровяного давления, лекарства для восстановления дыхательной и сердечной функции, гемостатики.

Важно! При признаках желудочно-кишечного кровотечения может потребоваться хирургическое вмешательство.

Передозировка у детей

Наиболее тяжелые осложнения передозировки диагностируются у детей в возрасте до 7-10 лет. Чтобы этого не произошло, родители должны соблюдать приведенные в инструкции дозировки и не использовать препарат без крайней необходимости. Основным показанием к назначению Ибупрофена детям является фебрильная лихорадка, при которой температура тела повышается до 38,3° и выше. Если температура у ребенка находится в пределах субфебрилитета (не выше 38°), снижать ее не рекомендуется, так как при высокой температуре происходит активное образование антител для борьбы с вирусами, бактериями и другими патогенами.

Безопасным для детей считается следующий режим дозирования:

  • с 3 месяцев до 1 года – 50 мг 3-4 раза в день (но не более 5-10 мкг/кг);
  • от 1 года до 3 лет – по 100 мг 3 раза в день;
  • с 4 до 6 лет – по 150 мг 3 раза в день;
  • с 7 до 9 лет – по 200 мг 3 раза в день;
  • с 10 до 12 лет – по 300 мг 3 раза в день.

Подросткам старше 12 лет назначается режим дозирования, актуальный для взрослых больных.

Симптомами передозировки у детей могут быть головокружение, выраженная тошнота, полный отказ от еды, расширение зрачков, нарушение координации и фокусирования зрения. В тяжелых случаях у ребенка может наступить отек легких, что проявляется удушьем, одышкой, тяжелым поверхностным дыханием.

Первая помощь детям оказывается по тому же алгоритму, что и взрослым пациентам. Давать солевой раствор для промывания желудка необходимо очень маленькими порциями – примерно по 1 чайной ложен каждые 5-10 минут. Из сорбентов предпочтение следует отдать препаратам на основе диоксида кремния или диоктаэдрического смектита (Смекта, Энтеросгель).

Источник: otravleniya.info


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector