Колдрекс и алкоголь

Общие сведения

В среднем каждый из нас болеет острым респираторным заболеванием (ОРЗ) не меньше трех раз в год. Наибольший уровень заболеваемости наблюдается в холодное время года.
Препараты серии Колдрекс позволяют облегчить течение заболевания и предотвратить развитие осложнений (отита, синусита).

Колдрекс Хотрем

Колдрекс и алкогольКолдрекс хотрем — сыпучая форма препарата в одноразовых саше для приготовления напитка. Выпускается в двух вкусовых вариациях: со вкусом лимона и со вкусом лимона и мёда. Препарат нормализует температуру тела, снимает отечность слизистой носа, помогает организму бороться с простудой, устраняет головную боль, боль в суставах и мыщцах.

Состав и форма выпуска
Активные компоненты: парацетамол, фенилэфрин, витамин С.
Вспомогательные компоненты: лимонная кислота, цитрат натрия, сахарин, сахароза, ароматизатор лимонный, краситель.
Препарат реализуется в саше, содержащих 5 гр. порошка – разовую дозу. В картонной упаковке 50 саше.


Показания
В качестве вспомогательного средства при лечении ОРВИ и гриппа.

Дозировка и использование
Порошок из одного саше следует разбавить в 200 мл теплой воды.
Взрослым пациентам можно принимать одно саше раз в 4 часа, но не более чем 4 саше в сутки. Детям от 12 лет одно саше раз в 6 часов, но не более чем 3 саше в сутки.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость,
  • Почечная недостаточность и печеночная недостаточность,
  • Тиреотоксикоз,
  • Сахарный диабет,
  • Нарушения работы сердца,
  • Гипертония,
  • Одновременное употребление ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов не ранее чем спустя две недели после отмены,
  • Лечение препаратами, включающими парацетамол,
  • Аденома простаты,
  • Глаукома закрытоугольная,
  • Возраст до двенадцати лет.

Передозировка
Возможна передозировка парацетамола, которая вызывает: отвращение к пище, рвоту, бледность, омертвение тканей печени. При передозировке следует принять адсорбенты (очищающие препараты) и обратиться к доктору.

Побочные действия
Парацетамол чаще всего провоцирует аллергические проявления.
Фенилэфрин может спровоцировать нарушение работы органов пищеварительного тракта, сбои в сердечном ритме.

Колдрекс в таблетках


Колдрекс и алкогольПрепарат создан для быстрого устранения боли и жара при гриппе и ОРВИ в походных условиях, где нет возможности приготовить горячий напиток.

Состав и форма выпуска
Картонная коробка содержит одну или две контурные упаковки с 4, 6, 8 или 12 таблетками.
Активные вещества: парацетамол (500 мг.), кофеин, фенилэфрин, терпингидрат, аскорбиновая кислота.
Вспомогательные компоненты: крахмал, тальк, сорбат калия, краситель.

Показания
Препарат используется для устранения признаков ОРВИ и гриппа: головной боли, жара, боли в мышцах, суставах, заложенности носа.

Противопоказания
Аналогичны противопоказаниям Колдрекс Хотрем.

Применение во время беременности
Допускается применение во время беременности после согласования с лечащим врачом.

Применение и дозировка
Таблетки употребляются орально целиком.

Детям от 6 до 12 лет по одной таблетке не чаще четырех раз в сутки.
Детям от 12 лет и взрослым по 2 таблетки не чаще четырех раз в сутки.
Детям до 6 лет не рекомендуется давать лекарство без совета доктора.

Не следует употреблять данное средство дольше пяти суток подряд.
Не следует допускать передозировку, в противном случае следует вызвать врача и выпить активированный уголь.

Колдрекс Макс Грипп


Колдрекс и алкогольЭтот препарат включает в себя максимально дозволенную разовую дозировку парацетамола и создан для быстрого и максимально эффективного купирования симптомов простуды и гриппа.
За кратчайший срок препарат избавляет от головной и мышечной боли, заложенности носа, нормализует температуру тела. Препарат представляет собой порошок для разведения в воде с лимонным вкусом.

Состав и форма выпуска
Активные компоненты: парацетамол (1000 мг), гидрохлорид фенилэфрина, витамин С.
Вспомогательные компоненты: сахар (4 грамма в пакетике), крахмал кукурузный, лимонная кислота, сахарин, ароматизатор и краситель.
В одном саше содержится 6,4 гр. сыпучей субстанции.

Показания
Для быстрого снятия первых признаков гриппа и простуды: лихорадки, высокой температуры, мускульной и головной боли, облегчения носового дыхания.

Противопоказания

  • Беременность и лактация,
  • Возраст до 18 лет,
  • Нарушение кроветворения,
  • Все противопоказания для Колдрекс Хотрем.

Перед употреблением следует посоветоваться с доктором тем пациентам, которые употребляют домперидон или метоклопрамид, а также препараты для нормализации уровня холестерина в крови, для уменьшения свертываемости крови.

Применение
Порошок из одного саше следует разбавить 200 мл горячей воды.
Взрослым пациентам можно употреблять по одному саше раз в 4 часа, но не более 4 саше в сутки.

Симптомы передозировки аналогичны симптомам передозировки Колдрекс Хотрем.

Побочные действия
Колдрекс Макс Грипп может вызывать такие же побочные действия, как Колдрекс Хотрем.
Во избежание тяжелого поражения печени не следует принимать препарат совместно со спиртным, а также препаратами из группы барбитуратов, карбамазепином, дифенином, Р·РёРґРѕРІСѓРґРёРЅРѕРј, рифампицином.
Употребление препарата дольше 5 дней может спровоцировать разрушение тканей печени и почек.

Сироп Колдрекс Бронхо

Колдрекс и алкогольСироп облегчает отхождение мокроты при кашле, снимает воспаление и боль в глотке. Реализуется во флаконах по 100 и 160 мл.

Состав
Основное действующее вещество — гвайфенезин, настойка острого перца, масло аниса, камфара.

Показания
Воспалительные заболевания органов дыхания, протекающих с формированием обилия густой и вязкой слизи:

  • Грипп,
  • Бронхит,
  • Трахеит,
  • Катар верхних дыхательных путей,
  • Острые респираторные вирусные инфекции.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость компонентов,
  • Возраст до 3-х лет,
  • Период беременности и кормления грудью (после консультации терапевта).

Дозировка
Малышам 3 – 12 лет по 5 миллилитров один раз в 3 часа.
Взрослым по 10 миллилитров один раз в 3 часа. Упаковка содержит мерный стаканчик.

Если препарат не помогает в течение трех дней, следует посоветоваться с доктором.
При передозировке наблюдаются рвота и тошнота.
Препарат не используется для терапии хронического кашля.

Побочные эффекты
Препарат практически не вызывает побочные эффекты, в единичных случаях возможно появление рвоты, болях в эпигастрии, вялости, высыпаний на теле, мигренеподобной боли. При появлении вышеперечисленных симптомов следует отказаться от препарата, и они пройдут самостоятельно.

Колдрекс Юниор Хот Дринк


Колдрекс и алкогольЭта лекарственная форма препарата специально создана для детей и представляет собой порошок для разведения в горячей воде. В результате получается приятный на вкус напиток, который с удовольствием употребляется ребенком. Количество ингредиентов тщательно подобрано специально для малышей.

Состав
Действующие компоненты: парацетамол (300 мг), гидрохлорид фенилэфрина, витамин С (20 мг).
Вспомогательные компоненты: сахарин, сахароза, лимонная кислота, ароматизатор, краситель, кукурузный крахмал, цикламат и цитрат натрия.
Препарат реализуется в саше, содержащих 3 грамма сыпучего вещества (разовая доза).

Показания
Препарат используется для облегчения симптомов простуды и гриппа у детей от 6 до 12 лет. Он нормализует температуру тела, устраняет мышечную и головную боль, боль в горле и придаточных пазухах, облегчает носовое дыхание.

Противопоказания

  • Детский возраст до 6 лет,
  • Все противопоказания для Колдрекс Хотрем.

Как и в каких дозировках пить?
Порошок из одного саше развести в 125 мл теплой воды.
Давать ребенку по одному саше раз в 4 часа, но не больше четырех саше в сутки.
Не следует продолжать лечение дольше 5 суток без совета доктора.
Не следует допускать передозировки, так как симптомы поражения печени могут обнаружиться только спустя несколько дней. Самыми тяжелыми признаками передозировки является кома и печеночная недостаточность.
Если есть подозрение на передозировку, следует немедленно вызывать «скорую помощь».


Взаимодействие с лекарственными препаратами аналогично взаимодействию Колдрекс Макс Грипп.

Побочные эффекты
Аналогичны побочным эффектам Колдрекс Хотрем.

Сироп Колдрекс Найт

Колдрекс и алкогольСироп одновременно нормализует температуру, подавляет кашель, предупреждает отёк слизистых оболочек, обезболивает и нормализует температуру тела. Очень удобен, и специально создан для приема перед сном при ОРВИ и гриппе.

Состав
Препарат выпускается в стеклянных бутылочках емкостью 160 мл.
Активные компоненты: парацетамол, декстрометорфан, прометазин.
Вспомогательные компоненты: вода, подсластитель, ароматизатор, краситель, загуститель.

Показания
Препарат назначается при ОРВИ и гриппе для устранения ночного кашля, нормализации температуры тела, обезболивания, облегчения носового дыхания.

Противопоказания

  • Тяжелые заболевания почек и печени,
  • Гиперчувствительность к компонентам сиропа,
  • Детский возраст до 6 лет только после консультации доктора.

Применение и дозировки
Сироп употребляется орально перед сном.

Детям 6 – 12 лет по 10 мл или две чайных ложки сиропа,
Детям от 12 лет и взрослым по 20 мл или 4 чайных ложки сиропа.

Побочные эффекты
Сироп хорошо переносится и почти не вызывает побочные эффекты.
В редких случаях наблюдаются: парез аккомодации, нарушение психики, нарушение пищеварения, нарушение ориентации, иссушение слизистых оболочек рта, нарушение координации, вялость, тревожность, высыпания на теле, фотосенсибилизация, отсутствие мочеиспускания.

Лекарственное взаимодействие
Не следует принимать совместно с производными кумарина, депрессантами, ингибиторами МАО, гипнотическими препаратами, холестирамином, домперидоном, метоклопрамидом.

Колдрекс Лари Плюс

Колдрекс и алкогольЭто леденцы для рассасывания со вкусами лимона, апельсина, черемухи или вишни. Созданы для снятия воспаления и боли слизистой горла или рта.

Состав
В леденцы в качестве основного действующего компонента входит диклонин.
Леденцы реализуются в пачках по 18 штук.

Показания
Леденцы используются для облегчения боли, жжения, неприятных ощущений слизистой горла и рта при:

  • Стоматите,
  • Гингивите,
  • Фарингите.

Противопоказания
Индивидуальная непереносимость компонентов.
Препарат можно использовать во время вынашивания плода и кормления грудью по показаниям врача.

Побочные эффекты
Наблюдаются в единичных случаях: понос, тошнота, извращение вкуса, ухудшение чувствительности слизистой рта.

Применение и дозировка
Леденец следует рассасывать в полости рта до полного растворения.
Детям с 12 лет и взрослым пациентам по одному леденцу раз в два часа, но не более восьми леденцов в 24 часа.
Если рассасывать леденцы слишком долго, вероятна потеря чувствительности слизистой рта, что может спровоцировать прикусывание щеки.

Колдрекс Иммуно

Колдрекс и алкогольЭто таблетки, созданные для быстрого и эффективного снятия симптомов гриппа и ОРВИ.
В составе этого препарата содержатся: парацетамол, кофеин, фенилэфрин, терпингидрат, а также витамин С.
Кофеин усиливает действие парацетамола и других компонентов средства. Терпингидрат активизирует производство бронхиальной слизи, снижает силу кашля, помогает вывести слизь из бронхов.

Показания, противопоказания, побочные эффекты аналогичны препарату Колдрекс Хотрем.

Аналоги

  • Флюколдекс
  • Грипэнд Хот Актив
  • Неофлю 750
  • Фенипрекс
  • Максиколд
  • Простудокс
  • Аджиколд Хотмикс
  • Лемсип

www.tiensmed.ru

Препарат Колдрекс относится к клинико-фармакологической группе лекарственные средства для симптоматической терапии острой респираторной патологии. Терапевтический эффект препарата обусловлен воздействием нескольких действующих компонентов, входящих в его состав.

Препарат Колдрекс выпускается в лекарственной форме порошок для приготовления раствора для приема внутрь. Существует 2 разновидности препарата – Колдрекс Хотрем и Колдрекс Максгрипп, отличие которых заключается в различной дозировке основных действующих веществ:

  • Парацетамол – 1 г в Максгрипп и 750 мг в Хотрем.
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг в обеих разновидностях препарата.
  • Аскорбиновая кислота – 40 мг в Максгрипп и 60 мг в Хотрем.

Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Лимонная кислота.
  • Сахароза.
  • Цикламант натрия.
  • Сахаринат натрия.
  • Диоксид кремния коллоидный.
  • Кукурузный крахмал.
  • Красители и ароматизаторы.

Порошок Колдрекс Максгрипп и Хотрем находится в специальном пакетике с соответствующем содержанием действующих веществ в нем. Картонная пачка содержит 5 или 10 многослойных пакетиков и инструкцию по применению препарата.

Терапевтическое действие препарата Колдрекс обусловлено действием входящих в него действующих веществ:

  • Парацетамол – представитель группы лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Он оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие.
  • Фенилэфрин – относится к симпатомиметикам, он суживает сосуды подслизистого слоя верхних дыхательных путей, за счет чего снижает их отечность, ощущения жжения и зуда.
  • Аскорбиновая кислота – витамин С, стимулирует функциональную активность иммунитета, обладает легкой противовирусной активностью, особенно на начальных стадиях развития острой респираторной вирусной патологии.

Данные о всасывании, распределении, метаболизме и выведении действующих веществ не представлены.

Препарат применяется для симптоматической терапии (медикаментозное уменьшение выраженности симптомов) острой респираторной инфекции, которая включает повышение температуры, заложенность носа и отечность околоносовых пазух, ломотой в мышцах и суставах, головной болью.

Порошок Колдрекс Хотрем и Максгрипп противопоказан при определенных патологических и физиологических состояниях организма, которые включают:

  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.
  • Тяжелая патология печени или почек, сопровождающаяся выраженным снижением функциональной активности органов.
  • Патология системы крови и кроветворения.
  • Тиреотоксикоз – выраженное патологическое повышение функциональной активности щитовидной железы.
  • Артериальная гипертония – повышение уровня артериального давления.
  • Тяжелая патология сердца – стеноз (сужение) устья аорты, инфаркт миокарда (гибель участка сердечной мышцы), тахиаритмия (выраженное учащение сердцебиений и нарушение ритма сокращений сердца).
  • Закрытоугольная глаукома, которая характеризуется повышением внутриглазного давления.
  • Доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы.
  • Сахарный диабет – нарушение углеводного обмена с повышением уровня сахара в крови.
  • Параллельный прием препаратов фармакологической группы бета-блокаторы, антидепрессанты, ингибиторы моноаминооксидазы, а также период времени после их отмены в течение 14 дней.
  • Беременность и период грудного вскармливания.
  • Детский возраст до 18 (для Колдрекс Максгрипп) или до12 (для Колдрекс Хотрем) лет.

С осторожностью препарат применяется при врожденной гипербилирубинемии (повышение уровня билирубина в крови). Перед началом приема препарата следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Препарат Колдрекс принимается внутрь, после предварительного растворения порошка в теплой чистой воде. Колдрекс Максгрипп применяется для взрослых по 1-2 пакетика каждые 4-6 часов. Для детей старше 12 лет применяется Колдрекс Хотрем по 1 пакетику каждые 4-6 часов. Максимальная длительность применения препарата составляет 5 дней.

Прием порошка Колдрекс Хотрем или Максгрипп может приводить к развитию побочных реакций со стороны различных органов и систем:

  • Пищеварительная система – тошнота, рвота, боль в области желудка.
  • Нервная система – головная боль, нервное напряжение, повышенная возбудимость, нарушение сна.
  • Кровь и красный костный мозг – анемия (малокровие), снижение количества тромбоцитов в крови (тромбоцитопения).
  • Сердечно-сосудистая система – повышение системного артериального давления, ощущение сердцебиения.

При длительном приеме препарата может развиваться поражение печени и почек, а также повышаться уровень калия в крови, что обусловлено воздействием аскорбиновой кислоты. В случае развития симптоматики негативных реакций после приема препарата, необходимо прекратить его применение и обратиться к врачу.

Перед началом приема порошка Колдрекс Хотрем или Максгрипп важно внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний в отношении его приема, которые включают:

  • Длительность курса лечения препарат не должна превышать 5 дней.
  • Препарат можно применять только в рекомендуемых терапевтических дозах.
  • Во время лечения следует отказаться от приема алкоголя.
  • В случае параллельного приема препаратов других лекарственных групп, об этом следует предупредить лечащего врача, так как часто может развиваться лекарственное взаимодействие.
  • Препарат не оказывает прямого влияния на функциональную активность структур центральной нервной системы, ее способность к концентрации внимания, а также скорость психомоторных реакций.

В аптечной сети порошок Колдрекс Хотрем и Максгрипп отпускается без рецепта. При появлении сомнений в отношении приема препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Значительное превышение рекомендуемой терапевтической дозы может привести к развитию бледности кожи, тошноте, рвоте, снижению аппетита вплоть до его полного отсутствия (анорексия), некрозу (гибель) клеток печени. Тяжелая передозировка приводит к массированному некрозу печени с нарушением ее функциональной активности и развитием печеночной комы. Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь), а также в проведении симптоматической терапии. Специфическим антидотом для парацетамола является ацетилцистеин.

По действующим веществам и терапевтическому эффекту аналогичными для Колдрекс Хотрем и Максгрипп являются препараты Аджиколд, Антигриппин, Максиколд.

Препарат необходимо хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25º С. Срок его годности составляет 3 года с момента изготовления.

Средняя стоимость 10 пакетиков Колдрекс Хотрем в аптеках Москвы составляет 308 рублей, для Колдрекс Максгрипп она составляет около 348 рублей.

bezboleznej.ru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Колдрекс. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Колдрекса в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Колдрекса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды и гриппа у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

 

Колдрекс — комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

 

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Устраняет лихорадку, уменьшает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп.

 

Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

 

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.

 

Активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

 

Прометазин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, восстанавливая носовое дыхание и уменьшая количество отделяемого из носа.

 

Декстрометорфан — противокашлевое средство, которое угнетает возбудимость кашлевого центра и подавляет кашель любого происхождения.

 

Колдрекс Бронхо — уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчает удаление из дыхательных путей. Применение препарата способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

 

Состав

 

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Терпингидрат + Аскорбиновая кислота (витамин С) + вспомогательные вещества (Колдрекс).

 

Парацетамол + Фенилэфрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (ХотРем, МаксГрипп и Юниор ХотДринк).

 

Парацетамол + Прометазина гидрохлорид + Декстрометорфана гидробромид + вспомогательные вещества (Найт).

 

Гвайфенезин + вспомогательные вещества (сироп Бронхо).

 

Фармакокинетика

 

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

 

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из ЖКТ. Распределение в тканях организма широкое. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

 

Фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ и подвергается метаболизму при первом прохождении в кишечнике и печени под действием МАО. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена. Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.

 

Показания

 

Устранение симптомов простуды и гриппа:

  • повышенной температуры тела;
  • головной боли;
  • озноба;
  • боли в суставах и мышцах,
  • заложенности носа;
  • сухого кашля;
  • острого трахеита;
  • бронхита различной этиологии;
  • боли в горле;
  • боли в пазухах носа.

 

Формы выпуска

 

Таблетки (Колдрекс).

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей) (Юниор ХотДринк).

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ХотРем и МаксГрипп).

 

Сироп (Бронхо и Найт).

 

Инструкция по применению и схема приема

 

Таблетки

 

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2 таблетки до 4 раз в сутки. Детям в возрасте 6-12 лет — по 1 таблетке до 4 раз в сутки.

 

Нельзя превышать рекомендуемую дозу. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратится к врачу.

 

Порошок Юниор ХотДринк

 

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 4 ч. Не применять более 4 пакетиков в течение 24 ч. Не превышать указанную дозу. Максимальная длительность применения — не более 5 дней. Если симптомы сохраняются, требуется консультация врача. Необходимость продолжения лечения врач определяет индивидуально.

 

Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

 

Порошок ХотРем и МаксГрипп

 

Взрослым рекомендуют принимать по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

 

Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

 

Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой (200 мл), размешать до полного растворения, при необходимости можно добавить холодной воды или сахара.

 

Максимальная длительность применения препарата — 5 дней.

 

Сироп Бронхо

 

Взрослым (включая пожилых пациентов) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 200 мг (10 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 10 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

 

Детям в возрасте от 3 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 100 мг (5 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 5 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

 

Сироп Найт

 

Препарат принимают только 1 раз в сутки, на ночь, непосредственно перед сном.

 

Взрослым (в т.ч. пожилым пациентам) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 20 мл (4 ложки по 5 мл).

 

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 10 мл (2 ложки по 5 мл).

 

Побочное действие

  • аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек);
  • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • раздражение слизистой оболочки ЖКТ;
  • сухость во рту;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бронхообструкция;
  • бессонница;
  • незначительное повышение АД;
  • сердцебиение.

 

Противопоказания

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • заболевания печени;
  • заболевания почек;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • одновременный прием антидепрессантов, включая ингибиторы МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • эпилепсия;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 18 лет (МаксГрипп), до 12 лет (ХотРем), до 6 лет (Найт и Юниор ХотДринк), до 3 лет (Бронхо);
  • повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Препарат Колдрекс противопоказан к применению при беременности.

 

При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

 

Особые указания

 

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

 

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

 

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом.

 

С осторожностью следует принимать Колдрекс одновременно с метоклопрамидом, домперидоном, колестирамином, непрямыми антикоагулянтами (варфарин).

 

Пациентам, принимающим препарат Колдрекс, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

 

Пациентам, соблюдающим диету с пониженным содержанием натрия, следует учитывать, что 1 пакетик препарата Колдрекс содержит 0.12 г натрия.

 

При проведении анализов на определение уровня мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о применении препарата Колдрекс, так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

 

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол (алкоголь), флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом.

 

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

 

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

 

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

 

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

 

Кодрекс при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД.

 

Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов.

 

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии.

 

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

 

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

 

Одновременное назначение глюкокортикостероидов (ГКС) с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы.

 

Аналоги лекарственного препарата Колдрекс

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Флюколдекс форте.

 

Аналоги по фармакологической группе (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд;
  • АнГриКапс максима;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Апап С Плюс;
  • Брустан;
  • Викс Актив СимптоМакс;
  • Гевадал;
  • Гриппекс;
  • Гриппостад;
  • Гриппостад Гуд Найт;
  • Гриппостад С;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Грипэнд ХотАктив Макс;
  • Далерон C;
  • Далерон C юниор;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доларен;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Каффетин Колд;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс МаксГрипп;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Хотрем со вкусом лимона;
  • Колдрекс Хотрем со вкусом лимона и меда;
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
  • Колдфри;
  • Коффедон;
  • Лемсип Лимон;
  • Лемсип Макс;
  • Лемсип Черная Смородина;
  • Максиколд;
  • Максиколд Рино;
  • Мексавит;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Мульсинекс;
  • Некст;
  • Неофлю 750;
  • Новалгин;
  • Падевикс;
  • Панадеин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Паракодамол;
  • Парален экстра;
  • Парацетамол Экстра;
  • Парацетамол Экстра детский;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Проходол форте;
  • Ринза;
  • Ринзасип;
  • Риниколд;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Солпадеин Фаст;
  • Стопгрипан;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Тофф плюс;
  • Триган Д;
  • Фасторик;
  • Фасторик плюс;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • Фервекс для детей;
  • Фервекс от сухого кашля;
  • Фервекс ринит;
  • Флуколдин;
  • Флюколдекс;
  • Флюкомп;
  • Флюкомп Экстратаб;
  • Флюстоп;
  • Хайрумат;
  • Эффералган с витамином С;
  • Юниспаз.

instrukciya-otzyvy.ru

Показания к применению препарата Колдрекс Хотрем

Колдрекс Хотрем применяется при возникновении простудных заболеваний с симптомами:

  • Головная боль;
  • Жар;
  • Заложенность носа;
  • Синусит и боли связанные с ним;
  • Боль в горле;
  • Боли и ломота в теле.

Если при лечении препаратом Колдрекс Хотрем состояние не улучшается, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Правила применения

Препарат Колдрекс Хотрем предназначен для внутреннего применения.

Содержимое одного пакетика необходимо следует высыпать в стакан, добавить полстакана горячей воды и хорошо перемешать, при необходимости можно добавить холодную воду.

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет: по 1 пакетику каждые 4–6 часов по мере необходимости. Не следует принимать препарат с интервалами менее 4 часов; не следует принимать более 5 пакетиков в сутки.

Максимальный срок лечения препаратом Колдрекс Хотрем без рекомендации врача — 7 дней.

Побочные явления

При приёме препарата Колдрекс Хотрем возможны следующие индивидуальные побочные явления:

  • Со стороны кожи и подкожной клетчатки — сыпи, кожный зуд, крапивница, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
  • Со стороны имунной системы (в единичных случаях) — анафилактический шок, ангионевротический отёк (отёк Квинке).
  • Невралгические расстройства — головная боль, головокружения, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, нервозность, нервное возбуждение, ощущение страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, спутанность сознания, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах.
  • Со стороны органа зрения — нарушения зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления.
  • Со стороны системы пищеварения — рвота, тошнота, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, повышенное слюноотделение, снижение аппетита, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз (при применении высоких доз), жжение, диарея.
  • Со стороны органов кроветворения — анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия, гемолитическая анемия.
  • Со стороны мочевыводящей системы — нарушения мочеиспускания, кристаллурия, образование уратных и оксалатных конкрементов в почках/мочевыводящих путях.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы — артериальная гипертензия, тахикардия или рефлекторная брадикардия, одышка, боли в сердце, аритмия.
  • Со стороны дыхательной системы — бронхоспазм у пациентов, чувствительных к Аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам.
  • Прочие побочные явления — общая слабость, усиленное потовыделение, гипогликемия, гипергликемия, глюкозурия, нарушения обмена цинка и меди.

Применение фенилэфрина, который входит в состав препарата, может вызывать приступы стенокардии.

Передозировка парацетамола: Передозировка препарата Кодрекс Хотрем обусловлена, как правило, парацетамолом и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, болью в животе, сердечной аритмией, гепатонекрозом, повышением активности печёночных трансаминаз, увеличением протромбинового индекса.

Симптомы поражения печени наблюдаются через 12–48 часов после передозировки, могут возникать нарущения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжёлом отравлении печёночная недостаточность может прогрессировать и привести к развитию токсической энцефалопатии с нарушением сознания, в отдельных случаях — с летальным исходом. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей при приёме парацетамола в дозе более 150 мг/кг массы тела.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом почечных канальцев может развиться даже при отсутствии тяжёлого поражения почек. При длительном применении препарата в высоких дозах возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приёме высоких доз могут развиваться нарушения со стороны мочевыводящей системы — нефротоксичность (почечные колики, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

При передозировке парацетамола необходимо оказание скорой медицинской помощи, даже если симптомов передозировки не обнаружено. Необходимо промыть желудок, с дальнейшим назначением активированого угля и симптоматической терапии. Применение антидотов парацетамола — N-ацетилцистеина внутривенно и метионина перорально — может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки.

Передозировка, обусловленная действием фенилэфрина, может вызывать повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головную боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардию, экстрасистолию, тремор, гиперрефлексию, судороги, рвоту, тошноту, раздражительность, нервозность, повышение артериального давления. При передозировке необходима симптоматическая терапия, применение альфа-адреноблокаторов (таких как фентоламин) при тяжёлой гипертензии.

Передозировка, обусловленная действием аскорбиновой кислоты, может проявляться рвотой, тошнотой, вздутием и болью в животе, зудом, кожными высыпаниями, повышенной возбудимостью. Высокие дозы аскорбиновой кислоты (свыше 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и желудочно-кишечные расстройства. Для лечения рекомендуется промыть желудок, дать больному щелочное питьё, активированый уголь или другие сорбенты.

Противопоказания к применению препарата Колдрекс Хотрем

Применение препарата Колдрекс Хотрем противопоказано при повышенной индивидуальной чувствительности к его компонентам, тяжёлых нарушениях функций печени и/или почек, врождённой гипербилирубинемии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, редких наследственных состояниях интолерантности (непереносимости) к фруктозе, нарушениях всасываемости глюкозы-галактозы или при недостаточности сахарозы-изомальтозы, алкоголизме, заболеваниях крови, выраженной анемии, лейкопении, тромбозе, тромбофлебите; при состояниях повышенного возбуждения; при нарушениях сна; при тяжёлой артериальной гипертензии; при органических заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе при атеросклерозе); глаукоме, декомпенсированной сердечной недостаточности, нарушении сердечной проводимости, тяжёлом атеросклерозе, склонности к сосудистым спазмам, при ишемической болезни сердца, остром панкреатите, гипертрофии предстательной железы, тяжёлой форме сахарного диабета, эпилепсии, гипертиреозе, закрытоугольной глаукоме, беременности и кормлении грудью, в пожилом возрасте и в детском возрасте до 12 лет.

Колдрекс Хотрем не следует принимать с ингибиторами моноаминооксидазы и в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов моноаминооксидазы; противопоказан пациентам, которые принимают трициклические антидепресанты или бета-блокаторы.

Беременность и лактация

Препарат Колдрекс Хотрем противопоказано принимать женщинам во время беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Известны следующие взаимодействия Колдрекс Хотрем с другими лекарственными средствами и прочие виды взаимодействий препарата:

Парацетамол: Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом, домперидоном и уменьшаться холестирамином. Антикоагуляторный эффект варфарина и других кумаринов может быть усилен при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска возникновения кровотечений. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Парацетамол снижает активность диуретиков. Следует избегать одновременного применения препарата Колдрекс Хотрем с другими препаратами, назначеными для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосуживающими препаратами для лечения ринита, лекарственными средствами, которые содержат парацетамол. Противосудорожные препараты (включая Фенитоин, барбитураты, Карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое действие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата в гепатотоксические метаболиты. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Фенилэфрин: Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО оказывает гипертензивный эффект, с трициклическими антидепресантами — повышается риск возникновения кардиоваскулярных побочных эффектов, с дигоксином и сердечными гликозидами — нарушений сердечного ритма или инфаркта миокарда. Применение фенилэфрина в сочетании с другими симпатомиметиками повышает риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (Резерпин, Метилдопа и др.) с повышением риска возникновения гипертензии и других реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Аскорбиновая кислота при пероральном применении усиливает всасывание пенициллина, препаратов железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами. Глюкокортикостероиды повышают риск развития глаукомы. Абсорбция витамина С снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья. Одновременный приём витамина С и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Витамин С можно принимать только через 2 часа после инъекции дефероксамина. Длительный приём у лиц, лечащихся препаратами дисульфирама (Тетурам и др.) тормозит реакцию дисульфирам–алкоголь.

Большие дозы препарата снижают эффективность трициклических антидепрессантов.

Взаимодействие с алкоголем

Препарат Колдрекс Хотрем нельзя применять одновременно с алкоголем.

Особые указания

Пациентам, у которых во время лечения препаратом возникает головокружение, не рекомендуется управлять транспортом и работать со сложными механизмами.

Пациентам с нарушениями функций почек и печени, больным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертиреоидизмом, феохромоцитомой, болезнью Рейно и с доброкачественной гипербилирубинемией необходимо проконсультироваться с лечащим врачом относительно возможности применения препарата.

При длительном применении необходимо производить периодический контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

В 1 дозе (1 пакетик) содержится 2,9 г сахара, что следует учитывать больным диабетом и не превышать указанную дозу.

Состав и форма выпуска

Колдрекс Хотрем (Coldrex Hotrem) — комбинированный препарат состава (на 1 пакетик):

  • Действующие вещества: парацетамол — 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг, аскорбиновая кислота (витамин С) — 60 мг (покрытая 1,5 мг этилцеллюлозы);
  • Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, сахарин натрия, цитрат натрия, сахароза, ароматизатор (лимонные «тетраром» Р05.51 и 52-293-ТР-05-51), краситель (хинолиновый жёлтый — Е104).

Выпускают порошок для приготовления орального раствора в пакетиках, по 5 или 10 пакетиков в картонной коробке. Отпускается без рецепта.

Срок годности и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25° C в сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Колдрекс Хотрем — 3 года.

Свойства

Колдрекс Хотрем — порошок бледно-жёлтого цвета с характерным запахом лимона.

Парацетамол — обезболивающее и жаропонижающее средство, механизм действия которого основан на угнетении им синтеза простагландинов в центральной нервной системе, действует на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, действие которого в первую очередь связано с прямой стимуляцией адренорецепторов, в основном альфа-адренорецепторов и частично — с косвенным эффектом, возникающим вследствие высвобождения норадреналина. Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отёк слизистой оболочки носа, сужает артериолы, повышает общее периферическое сопротивление сосудов и артериальное давление.

Аскорбиновая кислота добавляется в состав препарата для компенсации потерь витамина С в начальном периоде вирусного заболевания. Известно, что аскорбиновая кислота играет важную роль в реализации защитной функции организма от инфекции и необходима для нормального функционирования Т-лимфоцитов и эффективной фагоцитарной активности лейкоцитов.

Ни один из компонентов препарата не вызывает сонливости.

www.etolen.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector