Ибуклин и алкоголь совместимость

  • Чем Ибуклин® отличается от других жаропонижающих препаратов?

    В состав большинства жаропонижающих препаратов при простуде входит один активный жаропонижающий и обезболивающий компонент – парацетамол. Благодаря своему механизму действия, парацетамол оказывает быстрое снижение температуры и облегчение болевой симптоматики. Но, действие его не продолжительное. В среднем 3-4 часа. Ибуклин® же, помимо парацетамола содержит ибупрофен – НПВП, который отличается продолжительным жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. А в комбинации эффективность усиливается.

  • Как часто можно принимать Ибуклин® ?

    Взрослые могут принимать Ибуклин® по 1 таблетке до 3-ех раз в сутки. Дети старше 12 лет – по 1 таблетке до 2-ух раз в сутки. Следует помнить, что в качестве жаропонижающего средства Ибуклин® принимается не более 3-ех дней, а в качестве обезболивающего – не более 5-ти. Если за это время не наступает облегчение, то необходимо немедленно обратиться к врачу!

  • Вызывает ли Ибуклин® сонливость?

    В отличие от большинства других жаропонижающих препаратов, в состав Ибуклина® не входит антигистаминное средство первого поколения фенирамин, которое может вызывать сонливость.

  • С какого возраста можно принимать Ибуклин® ?

    Ибуклин® таблетки можно принимать взрослым и детям с 12 лет. Для детей более младшего возраста подойдут диспергируемые (растворимые) таблетки Ибуклин Юниор®. Их можно принимать детям с 3-ех лет. Их может выписать ребенку педиатр.

  • Можно ли принимать Ибуклин® беременным и в период
    кормления грудью?

    В I и II триместре беременности о возможности применения Ибуклина следует проконсультироваться с врачом. В III триместре применение противопоказано. В период лактации, кормление грудью ребенка следует прекратить на время приема препарата.

  • Совместим ли прием Ибуклина® с алкоголем?

    Совместное применение парацетамол содержащих препаратов с алкоголем может вызвать развитиe печеночных осложнений. Поэтому при приеме Ибуклина® рекомендуется воздержаться от алкоголя.

ibuclin.com

Описание и инструкция препарата Ибуклин

Ибуклин – препарат из многочисленного ряда нестероидных противовоспалительных. В составе лекарства присутствуют такие известные компоненты, как ибупрофен и парацетамол. Оба эти вещества, которые действуют совместно, обуславливают снижение температуры, торможение процессов воспаления, помогают снять болевые ощущения. Лечение Ибуклином может быть назначено при болях – низкой и средней интенсивности. Например, зубной боли, болях при травмах, невралгиях, связанных с остеохондрозом. Возможно использование данного лекарственного препарата при инфекционно-воспалительных процессах, сопровождающихся лихорадочным состоянием – синуситах, отитах. Кроме того, подобные медикаменты назначают при подагре, болезненных нарушениях менструального цикла и так далее.

Выпускают Ибуклин в таблетках, которые, как сообщает инструкция препарата, следует пить на сытый желудок. Пациенты подросткового (старше двенадцати лет) и старшего возраста должны начинать лечение Ибуклином с трехкратного приема одной таблетки в день. При острой боли можно использовать разово две таблетки. При наличии ослабленной функции печени или почек необходимо так рассчитывать прием таблеток Ибуклина, чтобы перерывы между ними были не короче восьми часов.

Не показано использование любых нестероидных противовоспалительных препаратов при нарушении целостности слизистой желудка, склонности к кровотечениям в желудочно-кишечном тракте, наличии «аспириновой астмы». Беременным и кормящим, больным с дисфункцией почек, печени, патологией зрительного нерва – Ибуклин не назначают.

Побочные эффекты и передозировка Ибуклином

В принципе, нежелательные эффекты Ибуклина сходны с побочными симптомами при применении его активных компонентов. Здесь, в первую очередь, могут пострадать органы пищеварения – слизистая желудка и кишечника. Несоблюдение норм приема Ибуклина способно вызвать боли, тошноту, кровотечения, диарею и так далее.

Возможны, также, поражения нервной системы, работы почек, органов чувств. Аллергические реакции, кроме банальной крапивницы могут выражаться в отеках, аллергическом рините, бронхоспазме и так далее.

Если пациент принял большее, чем предписано, количество Ибуклина, необходимо промыть ему желудок (однако, делать это позднее, чем через час после приема лекарства – бессмысленно), дать обильное щелочное питье, энтеросорбенты, наблюдать и купировать симптомы передозировки. В таком состоянии возможны боли в желудке, рвота, депрессия, поражение печени, сердца, дыхания.

Отзывы об Ибуклине

Многие из тех, кто пробовал этот препарат оставляют весьма положительные отзывы о нем. Некоторые дамы, например, ожидая ребенка, «спасались Ибуклином» от жара и лихорадок при простуде, от головной боли. Это лекарственное средство в детской дозировке нередко перечисляют среди успешных препаратов для снижения температуры у малышей.

Интересная и поучительная история о несочетаемости компонентов Ибуклина с алкоголем рассказана в одном ЖЖ. Человек утром принял таблетку этого препарата от головной боли, а вечером отправился отмечать какой-то корпоративный праздник. В результате, выпив всего четыре рюмки коньяка он совершенно отключился и был отправлен в больницу, где ему поставили диагноз «алкогольная интоксикация». Дело, скорее всего, в том, что печень, угнетенная Ибуклином, перестала расщеплять алкоголь и у человека случилась передозировка спиртным.

Это происшествие показывает, насколько внимательным стоит быть, принимая любые лекарства. Ведь заметно повлиять на здоровье могут даже те препараты, которые мы привыкли считать «повседневными».

zhivizdorovim.ru

Фармакологическое действие

Действующие вещества Ибуклина – ибупрофен и парацетамол, регулируют развитие воспалительных процессов в очаге поражения и оказывают противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Препарат воздействует на суставы, уменьшая припухлость и утреннюю скованность. Парацетамол начинает действовать очень быстро – через 10 минут после приема, а максимального эффекта достигает через час.

Ибупрофен абсорбируется чуть медленнее, но максимальный эффект достигает через 2,5-3 часа.

Вследствие этого Ибуклин имеет более длительное воздействие, чем данные лекарственные средства по отдельности.

Форма выпуска

Препарат выпускают для детей и взрослых.

Ибуклин для детей выпускают в виде круглых розовых с вкраплениями таблеток диспергируемых, имеющих фруктово-мятный запах. Каждая таблетка содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Вспомогательные вещества – крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, глицерол, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), масло листьев мяты перечной, кремния диоксид коллоидный, ароматизатор ананасовый и апельсиновый, краситель пунцовый (Е124), аспартам, магния стеарат, тальк.

Ибуклин для взрослых выпускают в виде капсуловидных оранжевых покрытых оболочкой таблеток. Каждая таблетка содержит 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Вспомогательные вещества – целлюлоза микрокристаллическая, кукурузный крахмал, глицерол, тальк, натрия карбоксиметилкрахмал (тип А), кремний коллоидный, магния стеарат.

По 10 таблеток в блистере, по 1, 2, 20 блистеров в картонной упаковке.

Показания к применению Ибуклина

Ибуклин показан при слабой и умеренной боли различной этимологии:

  • Боли при травматическом повреждении связок, мышц и сухожилий;
  • Головной или зубной боли;
  • Боли при остеохондрозе позвоночника;
  • Невралгии;
  • Артралгии;
  • Бурсите;
  • Тендовагините;
  • Миалгии.

Также Ибуклин показан для лечения:

  • Лихорадки при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • Заболеваний верхних дыхательных путей и ЛОР-органов – отита, тонзиллита, фарингита, синусита, трахеобронхита;
  • Ревматоидного и подагрического артрита;
  • Анкилозирующего спондилита;
  • Ревматизма;
  • Дисальгоменореи;
  • Остеоартрита;
  • Подагры;
  • Аднексита.

Читайте также:

6 заблуждений о болях в спине

8 напитков, полезных при простуде

Топ 10 популярных средств которые не помогут при гриппе

Противопоказания

По инструкции Ибуклин противопоказан при:

  • Нарушениях функции печени;
  • Болезнях органов кроветворения;
  • Повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • Эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);
  • “Аспириновой астме” – непереносимости ацетилсалициловой кислоты, вызывающей острые приступы удушья;
  • Заболеваниях зрительного нерва;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (фермента);
  • Беременности и в период кормления грудью.

С осторожностью применяют Ибуклин при:

  • Нарушении свертывания крови;
  • Эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях желудочно-кишечного тракта;
  • Нарушениях функции печени или почек;
  • Расстройствах пищеварения;
  • Хронической сердечной недостаточности;
  • Бронхиальной астме.

По инструкции Ибуклин также назначают с осторожностью при одновременном назначении пероральных антикоагулянтов и при аллергических реакциях на кислоту ацетилсалициловую или другие нестероидные противовоспалительные препараты.

Инструкция по применению Ибуклина

Ибуклин для детейВзрослым и детям старше 12 лет Ибуклин назначают по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, но не более шести таблеток.

Принимают перорально, до еды или через 2-3 часа после приема. При нарушениях функции почек или печени, а также лицам пожилого возраста суточную дозу необходимо снизить и увеличить интервал между приемами до 8 часов.

Ибуклин для детей назначают из расчета 20 мг на 1 кг веса в сутки. Дозу можно разбить на несколько приемов.

Побочные действия Ибуклина

По инструкции и отзывам Ибуклин может вызывать различные побочные действия:

  • Боль в области желудка;
  • Головокружение;
  • Нарушение зрения;
  • Азотемию;
  • Диспепсические явления;
  • Диарею;
  • Аллергические реакции (кожную сыпь, покраснения, зуд);
  • Эрозивно-язвенные поражения или кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • Нарушение функции печени или почек;
  • Нефропатию;
  • Панцитопению;
  • Тромбоцитопению;
  • Отеки.

При появлении выраженных побочных эффектов необходимо снизить дозу или отменить применение Ибуклина.

Согласно описанию, Ибуклин не рекомендуется применять более 3 дней как жаропонижающего средства и более 5 дней как обезболивающего.

При продолжительном применении Ибуклина необходимо проводить контроль функции почек, печени и состояния крови.

Следует учитывать, что возможно искажение результатов исследований на глюкозу и мочевую кислоту в сыворотке крови при применении препарата.

Ибуклин не влияет на скорость моторной реакции и способность управлять транспортными средствами.

Не рекомендуется употреблять алкоголь при одновременном применении с Ибуклином. Кофеин способен усилить анальгезирующее действие препарата.

Препарат может снижать натрийуретическое, диуретическое и антигипертензивное действие диуретиков, а также снижать эффективность гипотензивных средств. Не следует применять Ибуклин одновременно с ацетилсалициловой кислотой.

По описанию и отзывам, при передозировке могут возникнуть рвота, головная боль, диарея, тошнота или боль в эпигастральной области, снижение артериального давления.

Условия хранения

Ибуклин отнесен к препаратам списка Б. Срок хранения – 5 лет.

www.neboleem.net

Применение медикамента

Препарат Ибуклин состоит из двух действующих веществ:

  1. Парацетамола;
  2. Ибупрофена.

Соединение этих химических элементов способствует обезболивающему и противовоспалительному эффекту на организм, снимая спазмы и успокаивая спазмированные ткани. Разная скорость действия позволяет сохранить эффект употребления препарата на длительный срок. К примеру, парацетамол начинает действовать уже через 10 минут после попадания в организм, достигая пика своего воздействия через час после применения, тогда как ибупрофен достигает своих лучших показателей использования только через 3-4 часа.

Таким образом, болевые ощущения устраняются на сравнительно длительный срок.

Показания к использованию

Ибуклин назначается и взрослым, и детям, при этом варьируется лишь дозировка лекарства. Симптомов, побуждающих к использованию, несколько:

  • Повышений температуры тела, ощущение предпростудного лихорадочного состояния;
  • Разнообразные болевые ощущения в организме: спазмы мышц, зубная боль, менструальная боль;
  • Послеоперационная боль;
  • Травмирование частей тела, ушибы, переломы и вывихи;
  • Ветрянка у детей;
  • Ангина у детей и взрослых.

Однако не стоит принимать Ибуклин при появлении любой малейшей боли в организме. Лекарство имеет большое количество противопоказаний, игнорирование которых может привести к неприятным последствиям, таким как усугубление общего состояния здоровья и развитие новых заболеваний.

Противопоказания

Перед тем, как применить средство необходимо ознакомиться с инструкцией, в которой указано, кому противопоказан Ибуклин. К этой категории относятся люди страдающие и имеющие:

  • Существенные проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как язвенные заболевания двенадцатиперстной кишки;
  • Острую почечную недостаточность;
  • Бронхиальную астму;
  • Поражение зрительного нерва;
  • При беременности на поздних сроках также существуют противопоказания к применению препарата Ибуклина.

Сочетаемость лекарства и алкоголя

Совместимость Ибуклина и спиртных напитков равна нулю. Действие препарата полностью нейтрализуется выпивкой, содержащей этиловый спирт в своем составе, поэтому после полного выведения продуктов разложения алкоголя из крови, больному предстоит повторное использование препарата. Помимо «легкого испуга» в виде абсолютно неработающего лекарства, пациент своим безответственным отношением к организму и лечению может спровоцировать развитие таких серьезных осложнений, как желудочная язва и печеночные болезни. Среди последствий совмещения алкоголя с Ибуклином наблюдается также полная интоксикация организма, которая, по отзывам настрадавшихся, устраняется отнюдь нелегко.

Совмещение Ибуклина и этанола невозможно

Если же полностью отказаться от спиртных напитков на период применения лекарства не получается, то необходимо строго соблюдать временные рамки:

  • Мужчины могут пить препарат за 18 часов до распития спиртных напитков и через 8 часов после;
  • Женщины могут употребить таблетку Ибуклина за 24 часа до употребления алкогольных напитков и спустя 14 часов после.

Соблюдение таких несложных инструкций дает возможность грамотно подходить к вопросу употребления препаратов и алкоголя, тем самым сохранить здоровье на долгие годы.

bezokov.com

Ибуклин – от чего помогает

Ибуклин

Комбинированное средство содержит в себе 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Действие парацетамола направленно на блокировку возбудимости центра терморегуляции и синтеза простагландинов, что объясняет его анальгезирующие и жаропонижающие свойства. Он хорошо всасывается в кишечнике, а после проникает во все ткани организма, в частности в те, где наиболее характерные воспалительные процессы.

Активное вещество распадается на метаболиты непосредственно в печени. Этот длительный процесс очень важен, так как парацетамол образует соединения токсичные для организма человека.

Ибупрофен входит в группу НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), фармакологическое действие которого связано с уменьшением проницаемости сосудов, высвобождением медиаторов воспаления и подавлением воспалительного процесса.

Вещество также оказывает анальгетический эффект, который сопровождается снятием болевого симптома. Как и парацетамол, ибупрофен уменьшает возбудимость теплорегулирующих центров непосредственно в спинном мозге, после чего температура тела человека понижается.

Синтетические компоненты влияют конкретно на очаги воспаления и уменьшают их активность. Из-за таких свойств препарат эффективен при ревматоидном артрите и других заболеваниях, которые характеризуются болевыми ощущениями и отёчностью. Комплексное действие лекарственного средства убирает отёчность, ограничение подвижности суставов и быстро снимает болевые ощущения.

Ибуклин – показания к применению

Многочисленные показания препарата объясняются фармакологическими свойствами действующих веществ.

Выделяют следующие патологические состояния и заболевания, при которых рекомендуется Ибуклин:Простуда

  1. Горячка, повышенная температура (свыше 38°), заложенность носа, ломота в теле и общий упадок сил, который возникает на фоне простудного заболевания. Препарат принимается комплексно вместе с противовирусными средствами, так как убирает лишь симптоматику.
  2. Болевой синдром различной этиологии лёгкой и средней интенсивности. Ишиалгия, невралгия, миалгия, отёки, гематомы, травматическое состояние мягких и костных тканей, послеоперационные состояния.
  3. Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, такие как артроз, артрит, остеопороз и другие. Данные заболевания характеризуются болью в области позвоночника, отёками и структурными изменениями в суставах.
  4. Головная и зубная боль. Хирургические операции в полости рта.
  5. Периодические боли у женщин.
  6. Инфекционно-воспалительные заболевания дыхательной системы, которые сопровождаются сильной лихорадкой и повышенной температурой.

Компоненты препарата эффективно убирают всю неприятную симптоматику и болевые ощущения, поэтому лекарственное средство рекомендуют при многих заболеваниях.

Так как аптечный рынок представляет несколько вариаций препарата, то он также доступен и детям с 1 года. Ибуклин Юниор выпускается в таблетках, которые необходимо растворить в воде и дать выпить малышу.

Несмотря на показания, средство противопоказано людям в следующих состояниях:Заболевания желудочно-кишечного тракта

  • эрозивно-язвенные болезни желудка и кишечника;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • заболевания почек и печени (тяжёлая печёночная недостаточность);
  • внутренние кровотечения;
  • дети до 1 года;
  • крапивница;
  • беременность и период лактации;
  • аллергия на один из компонентов препарата.

Следует с осторожностью назначать препарат, учитывая все физиологические особенности организма.

Совместимость Ибуклина с алкоголем

Ибуклин совмещать с алкоголем категорически запрещено. Сочетание спиртных напитков с компонентами препарата ведёт к негативным последствиям. Это объясняется тем, что составляющие Ибуклина выводятся из организма непосредственно через печень.

Так как в состав препарата входит парацетамол, это означает, что он полностью несовместим с алкоголем. А при больших дозировках Ибуклина или превышении нормы, средство оказывает негативное влияние на печень и может привести к её токсикации. Поэтому людям с алкогольной зависимостью строго противопоказано употреблять этот препарат, так как его применение приведёт к сильному поражению печени.

После небольшого застолья также не рекомендуется применение Ибуклина. Так как токсический эффект от парацетамола и спиртного может привести к гепатиту, что в дальнейшем вызовет ряд других неприятных последствий, среди которых и цирроз печени.

Зачастую причиной возникновения этого заболевания является нарушения функций печени, вследствие алкогольной интоксикации. А препараты, содержащие парацетамол, только усиливают негативное влияние спиртных напитков на клетки печени, которые со временем не восстанавливаются.

alcogolizm.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.